Урок окружающего мира во 2 классе (УМК «Перспективная начальная школа») Тема: Рыбы. Место урока в теме: 3-й урок в теме «Животные» Тип урока: урок исследовательской деятельности Цель : знакомство с группой животных – обитателями водоемов. Задачи: 1. Узнать внешнее строение рыб. 2.Раскрыть связь между внешним строением рыбы и местом их обитания 3.Узнать, чем питаются рыбы. 4.Находить информацию в разных источниках. Оборудование: презентация, учебники, печатные тетради, хрестоматии, Макбуки, лупы, чешуя, картинки с изображением рыбы, карточки для рефлексии, карточки с пословицами, с домашним заданием. Этап урока Деятельность учителя Вводномотивацион ный Сегодня на уроке у нас гости, улыбнемся им, друг другу. И будем работать. Урок окружающего мира. Вспомним, какую тему мы начали изучать на последних уроках? Ответы детей. Откройте Макбуки, Распределяют. внимательно (птицы,звери, рыбы) рассмотрите картинки, постарайтесь этих животных распределить на группы в свою среду обитания. -Сравните , так ли у вас получилось? Работа на Макбуках Деятельность учащихся УУД Оборудовани е Коммуникати в ные Познаватель Ные Слайд 1. Определение темы урока Создание проблемной ситуации О какой группе животных пойдет речь на уроке, вы узнаете, когда отгадаете загадку. Загадка. В воде они живут, нет клюва, а клюют. Рыбы -Значит, о ком мы будем говорить на О рыбах. уроке? Тема нашего урока? Рыбы. -Что бы вы хотели узнать о рыбах? 1.Какой внешний вид рыб. 2. Где они живут. 3. Чем питаются рыбы. 1.-Кто такие рыбы? Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно изучить строение тела рыб и установить их главный признак. Сейчас познакомимся с некоторыми рыбами. Загадки. 1.В реках, старицах, озерах, много зарослей, в которых он спокойно обитает, и прудов не избегает с промерзающей водой, и серебряный бывает, а бывает золотой. (карась) 2.Драчун и забияка в Слайд 2. Слайд 3. Регулятивные Слайд 4. Наблюдение и сравнение. речной воде живет и маленьким рыбешкам проходу не дает. Костлявый и колючий не любит он шутить. Его ведь даже щука не может проглотить. Он весь в иголках, словно еж, а как зовется рыба? (ерш) 3.Опасней всех в реке она, хитра, прожорлива, сильна. (щука) 4.Меня узнаешь ты по красным плавникам, но в руки так легко не дамся вам .(окунь) Строение рыб. -Что общее у всех Ответы детей (Тело рыб? рыб удлиненное, сжатое с боков, покрыто чешуей и слизью. Голова плавно переходит в туловище, а туловище в узкий хвост, есть А теперь на плавники). карточках соедините части рыбы с надписями. Проверьте, так ли вы сделали, как у меня на слайде. Прочитаем первую задачу. Мы ее выполнили? (отмечаю +) Познаватель ные Регулятивные Слайд 5. Регулятивные Слайд 6. Слайд 7. Слайд 8. (все рыбы) Познаватель ные Коммуника тивные Слайд 9. Работа в парах. 2.-Где живут рыбы? -Почему рыбы не могут жить на суше? Работа в парах. Прочитаем по учебнику.с.13. Обращаю внимание на жабры, их работу Посмотрите жабры на слайде. -В каких водоемах живут рыбы? И рыбы бывают речные, морские, озерные. Мы узнали, почему рыбы живут в воде? Отмечаю + Физпауза «Вода, земля, небо, огонь» 3.-Как вы думаете, чем питаются рыбы, все ли одинаковой пищей? Посмотрите на слайд, три группы рыб, а какие? Рыбы, которые Читают 1 абзац учебника с.13.(самостоятельно ) Рассказывают о дыхании рыб друг другу, вслух. (Дышат рыбы кислородом, растворенным в воде. Помогают им в этом жабры, скрытые за жаберными крышками. Если Познаватель жабры не Ные омываются водой, рыба дышать не может). Слайд 10. (жабры) Реках, морях, озерах. Речные рыбы(сл.1116) Морские (сл.17-23) Ответы детей. Слайд 24. Познаватель питаются растениями, называются растительноядными. Хищники – другими рыбами, мелкими животными. Есть рыбы, которые питаются и растениями и животными. - Приведите примеры этих групп рыб. Мы узнали, чем питаются рыбы? Отмечаю + Практическая работа (исследовани е чешуи) 4.-Как вы думаете, можно ли узнать, сколько лет рыбе? Вспомните, как мы узнавали, сколько лет дереву. Для того, чтобы узнать, сколько лет рыбе, мы исследуем чешую. Раздаю лупы и чешую рыб. У вас в хрестоматии Поиск есть статья «Записи информации в на чешуе», найдите Хрестоматии ее, а в ней информацию, сколько лет могут жить рыбы. (с.74) -Что еще вы хотели бы узнать о рыбах? У вас на столах Печатные тетради. Откройте по ные Регулятивные Есть рыбы растительноядные: толстолобик, белый амур, хищники: щука, окунь, налим, всеядные: карась, плотва, карп). Познаватель Ные Ответы детей. Рассматривают Слайд25 чешую, делают Познаватель вывод. ные Возраст рыбы можно узнать по кольцам на чешуе) Самостоятельно находят, зачитывают Регулятивные Коммуника тивные Работают в печатной закладке(с.8),задани е 11,напишите в квадратике соответствующую цифру. Проверяем. Показываю на слайдах этих рыб. тетради. Рассказывают, что нашли о рыбах. Работа в группе Рефлексия Д/З Найдите в Словарях, журналах интересную информацию о других рыбах. Дополняю: Самая огромная рыба на Земле – китовая акула, длина ее до 20 метров. Самая маленькая – бычок Берга (меньше Задают вопросы. см) -О ком мы говорили на уроке? В группе задайте вопросы по этой теме друг другу. Оценивают в Оцените, что вы таблице. узнали в таблице. «Знаю, сомневаюсь, не знаю.» Домашнее задание. По выбору: 1.Сделать презентацию об аквариумных рыбках 2.Прочитать рассказ в хрестоматии «Как рыбы охотятся». 3.Решить кроссворд в печатной тетради. 4.Объяснить пословицы. Слайд 21. Регулятивные 5.Найти информацию о рыбах в Интернете.