Жанровые особенности басни. И. А. Крылов - 30ahtub

реклама
План-конспект урока «Жанровые особенности басни. И.А.Крылов. Басня
«Свинья под Дубом»
1.ФИО Гребнева Галина Владимировна
2.Место
работы
Муниципальное
автономное
общеобразовательное
учреждение «Гимназия №1 МО «Ахтубинский район»
3.Должность учитель русского языка и литературы
4.Предмет литература
5.Класс 5
6.Тема Жанровые особенности басни. И.А.Крылов. Басня «Свинья под
Дубом»
7.Базовый учебник «Литература» 5 класс, под редакцией профессора Ланина
Б.А. Издательский центр «Вентана-Граф»
8.Цели урока: формировать представление о человеческих пороках на основе
анализа поведения героев басни И.А. Крылова «Свинья под Дубом».
9.Задачи:
-обучающие: расширить представления о басне как одном из старейших
жанров
литературы, проанализировать басню, рассмотреть особенности её
композиции, выделить мораль;
-развивающие: развивать навыки выразительного чтения, анализа текста;
умение понимать иносказательный смысл басни и её мораль;
-воспитательные: воспитывать умение делать выводы для себя, наблюдая за поступками
других, вырабатывать отрицательное отношение к невеждам и невежеству.
10.Тип урока урок «открытия» нового знания
11.Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска Мiмiо,
компьютер с выходом в интернет, проектор, экран
13.Структура и ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
2.Физкультминутка
3.Актуализация знаний. Построение проекта выхода из затруднения.
3.Практикум. Работа в группах
4.Проектная работа с закреплением во внешней речи. Открытие новых знаний путём
знакомства с басней И.А.Крылова «Свинья под дубом».
5. Отчёт групп о проделанной работе.
6. Проверка полученных результатов. Коррекция.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Приложение к плану-конспекту урока
«Жанровые особенности басни. И.А.Крылов. Басня «Свинья под Дубом»
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности:
- Добрый день! Дети, вам тепло?
- Да.
- В нашем классе светло?
- Да.
- Прозвенел уже звонок?
- Да.
- Уже закончился урок?
- Нет.
- Только начался урок?
- Да.
- А хотите ль вы учиться?
- Да.
- Значит можно всем садиться!
2.Физкультминутка.Учитель предлагает: растираем ушные раковины (способствует
активизации всей системы организма). Вдох – выдох, вдох – выдох.
3.Актуализация знаний. Построение проекта выхода из затруднения. Интерактивная
доска Мiмiо
-Ребята, из букв, которые входят в слова «Иван», «Крылов», басня», составьте,
пожалуйста, как можно больше других слов. Затем запишите ассоциации, которые у
вас возникли в связи с полученными словами.
Иван
Крылов
Басня
ива-гибкая, не
переломить
крыло-воля,
свобода
Бас-сильный,
громкий, звучный
нива –
бескрайний
простор, ширь
полей, золотые
колосья
пшеницы, хлеб,
Россия, Родина,
Отчизна
лов-ловить,
охотник
Баня-тепло, жар,
чистота,
очищение
вол-сильный,
тяжелый,
трудолюбивый
рыл-искал
Баян- сказитель,
певец
Я- каждый из нас
кол- прямой
лыко –не всякое
лыко в строку
волк-псарня,
разбойник, басня
ров
- Посмотрите, пожалуйста, на слова, получившиеся слева и справа. Как вы думаете,
можно ли их связать между собой по смыслу? Какую картину вы представляете?
(Обучающиеся рисуют воображаемую картину и формулируют вопросы.) Например,
Крылов – это наша Отчизна с необъятными просторами полей, мощью, силой, удалью; это
меткое русское слово; ум, талант мудрого человека, превзошедшего всех баснописцев.

Каков смысл творчества И.А.Крылова?

В чём заключается иносказательный смысл басни?

Всегда ли есть мораль в басне?

Кто может стать её героем?

Для чего создаются басни?

Зачем нам, детям XXI века, нужно знать басни И.Крылова?
Игра «Копилка крылатых слов и выражений» (вошедших в язык из произведений И.А.
Крылова).Презентация.
Задание на слайде:
«Квартет», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Демьянова уха», «Кот и Повар»,
«Кукушка и Петух», «Свинья под Дубом».
( «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь»; «Сыр выпал - с ним была
плутовка такова»; «Да работала ль ты в лето, так пойди же попляши»; «С тех пор к
Демьяну ни ногой»; «А Васька слушает, да ест»; «Кукушка хвалит Петуха за то, что
хвалит он Кукушку»; « Когда ты вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно было».)
- Ребята, строчки из каких басен И.А.Крылова стали крылатыми?
- Соотнесите цитаты с названиями басен.
-Почему одно из выражений осталось лишним?
-Догадайтесь, какая басня будет в центре внимания сегодня на уроке?
-Что бы вы хотели узнать о басне «Свинья под Дубом»?
Формулируем тему и цели урока.
3.Практикум. Работа в группах:
1
группа: пользуясь интернет-ресурсами подготовить ответы на вопросы об
особенностях жанра басни, создать опорную схему по теме «Басня»
- Какое художественное произведение называется басней?
( Басня – краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом
сатирического
характера, состоит из вступления, событий и морали).
Кто является её действующими лицами?
(Животные, растения, вещи).
- Что такое мораль басни?
(мораль – это краткое нравоучительное заключение).
- Какова основная цель басни?
(посмеяться над забавными героями, указать на пороки людей, напомнить читателям
старые истины).
Обучающиеся составили опорную схему:
Цель: осмеяние человеческих пороков,
недостатков общественной жизни
Основная часть
Мораль
Аллегория
В начале
В конце
Сатира
Эзоп.язык
Олицетворен
ие
2
группа: а) Пользуясь интернет-ресурсами, найти значение слов
невежда (малообразованный человек); невежа (грубый, невоспитанный
человек).
б) выписать просторечную лексику, объяснить понимание (до отвала,
продравши, рыло, проку мало).
3
группа: подготовить инсценировку фрагмента басни «Свинья под Дубом».
Индивидуальная работа:
- Составьте кроссворд по вопросам: 1.Человек, пишущий басни (баснописец); 2. Вид
литературного произведения (басня). 3. Известный русский баснописец (Крылов). 4.
Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и явления (олицетворение).
5. Весёлая добродушная насмешка (юмор). 6. Иносказательное изображение предмета,
явления с целью наиболее наглядно показать его существенные черты (аллегория).
4.Проектная работа с закреплением во внешней речи. Открытие новых знаний путём
знакомства с басней И.А.Крылова «Свинья под дубом».
5. Отчёт групп о проделанной работе.
Отчёт 1группы:
Прослушивание записи басни «Свинья под Дубом» (использование фонохрестоматии).
- Уточните структуру (композицию) басни.
- Завязка, развитие действия, кульминация, развязка.(обучающиеся демонстрируют
опорную схему)
Ответы на слайде.
- Какой момент вы считаете началом описанного случая, то есть завязкой действия?
Прочитайте.
- Когда действия достигло наивысшего момента своего развития? Докажите текстом.
- Прочитайте развязку действия.
Учащиеся читают.
- Почему Свинья не понимает сути упрёков? (Она не видит дальше своего рыла. Не видит
связи между дубом, его корнями и его плодами, она пользуется только готовой пищей,
которая валяется у неё под ногами).
На слайде: невежда, невежа.
Отчёт 2 группы о проделанной работе по пункту а).
- Какое из этих слов характеризует Свинью?
- Объясните аллегорию басни (глупый, необразованный человек /Свинья/ пользуется
плодами просвещения /жёлуди/, они ему приятны. Но невежда не в силах понять, откуда
берутся эти плоды, не в силах откликнуться на советы грамотных людей /Ворон, Дуб/.
Не понимает, что науки должны развиваться).
- Какие ещё слова использует автор для её описания?
Отчёт 2 группы о проделанной работе по пункту б).
-Прочитайте выразительно басню.
Отчёт 3 группы.
- Какие чувства вызывает у вас Свинья?
- Чему учит эта басня? Какова её мораль? Актуальна ли она в наше время?
6. Проверка полученных результатов. Коррекция. ЭУМ K-типа «Истоки басенного жанра.
И.А. Крылов — баснописец. Обличение человеческих пороков в баснях «Волк на псарне», «Ворона
и Лисица», «Свинья под Дубом». Понятие об аллегории и морали»
http://www.fcior.edu.ru/card/12321/eum-k-tipa-istoki-basennogo-zhanra-i-a-krylov-basnopisecoblichenie-chelovecheskih-porokov-v-basnyah.html
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова была цель сегодняшнего урока?
- Пополнили свои знания о баснях, об особенностях её композиции. Поняли
иносказательный смысл басни и её мораль.
- У кого были трудности при выполнении заданий в группе? В чем?
- Справились ли вы с трудностями?
– Оцените свою работу на уроке с помощью таблицы, которая лежит на парте.
Заполните её. После уроков я посмотрю ваши ответы.
Фамилия_____________________________
Имя___________________________________
Утверждения
Поставь знак «+» или «?»
1) Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) Я умею анализировать басни,
узнавать особенности её композиции,
выделять мораль.
4) Мне необходимо поработать над…
перечисли темы для доработки
- Ребята, понравилась ли вам басня?
- Интересно было её читать?
- Зачем же вам, детям XXI века, нужно знать басни И.Крылова?
Звучат слова П.Вяземского:
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
7.Домашнее задание
- Вот мы и подошли к домашнему заданию:
1) обязательно – выучить басню наизусть;
2) творческое – составить рассказ из жизни, напоминающий сюжет басни.
Урок окончен. Спасибо за активную работу. Удачи.
Таблица 1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявлен
ия
информации
(иллюстрац
ия,
презентация
,
видеофрагме
нты, тест,
модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1. ЭУМ И-типа Интер«Анализ
активные
басенного
творчества
И.А. Крылова
презентация
http://fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipaanaliz-basennogo-tvorchestva-i-a-krylova.html
2. ЭУМ K-типа
тест
http://www.fcior.edu.ru/card/12321/eum-ktipa-istoki-basennogo-zhanra-i-a-krylovbasnopisec-oblichenie-chelovecheskihporokov-v-basnyah.html
«Истоки
басенного
жанра. И.А.
Крылов —
баснописец.
Интерактивные
Обличение
человеческих
пороков в
баснях «Волк на
псарне»,
«Ворона и
Лисица»,
«Свинья под
Дубом».
Понятие об
аллегории и
морали»
Скачать