Аверьянова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 имени Н.В. Пономарёвой г.Ульяновска Урок литературного чтения во 2 специальном-коррекционном классе по теме VII вида «Обобщение к разделу «Русские писатели» Цели урока: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал по теме «Русские писатели»: развивать память, мышление, внимание, устную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к чтению, литературе. Задачи: формирование активной читательской позиции; развитие коммуникативных навыков школьников; воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством русской классической литературы. Оборудование: карточки с отрывками из произведений А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, И. А. Крылова; карточки с заданиями к этим отрывкам; портреты А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого. Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний. Содержание урока: 1. Организационный момент. Постановка цели урока. 2. Актуализация знаний. 3. Игра «Доскажи словечко». 4. Физкультминутка. 5. Игра «Отгадай произведение» 6. Итог урока. 7. Домашнее задание. Ход урока: 1. Организационный урок. Постановка цели урока. Учитель: На доске написаны русские народные пословицы. Но только в первом столбике – начало пословицы, во втором – конец. Соедините начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания. Книгу прочитал тот много знает. Кто много читает век учись. Век живи умнее стал. (Дети соединяют пословицы и читают их). Учитель: какой смысл вложил народ в эти пословицы? Дети: Из книг можно узнать много нового, интересного, книга учит быть добрыми и умными. 2. Актуализация знаний. Учитель: Сегодня на уроке чтения мы обобщим наши знания, вспомним и прочитаем произведения, которые изучали в разделе «Русские писатели». Мы называем писателей великими потому, что все они написали много замечательных произведений, которые известны не только в нашей стране, но и во многих странах мира. Мы называем писателей русскими потому, что они любили всё русское: русский язык, русскую природу, русское искусство, а самое главное - они горячо любили свой русский народ..А сейчас послушайте и скажите о каком великом русском писателе пойдёт речь. - Родился этот поэт очень давно. С малых лет умел отлично читать и в совершенстве знал французский язык. Была у поэта няня. Звали её Арина Родионовна. Она первая познакомила внука с русской народной поэзией. Её песни, стихи и сказки будущий поэт запомнил на всю свою жизнь, именно из них отбирал сюжеты для своих сказок. Написал пять замечательных сказок, которые знают и любят взрослые и дети. Кто этот писатель? Дети: Александр Сергеевич Пушкин. Учитель: Молодцы, ребята! (на доске открывается портрет А. С. Пушкина) Учитель: Имя следующего поэта – баснописца хорошо знают и взрослые, и дети. С ранних лет мы знакомимся с его баснями. Басни этого поэта никогда не стареют. Они переведены на 50 языков мира, поэтому их знают читатели разных стран. О каком поэте – баснописце идёт речь? Дети: Это русский баснописец – Иван Андреевич Крылов. Учитель: Молодцы, ребята! (на доске открывается портрет И. А. Крылова). Учитель: В разделе «Русские писатели» мы познакомились с новым литературным жанром – басней. А что такое басня? Дети: Басня – это сказка в стихах, где главные герои-звери и птицы. Они разговаривают человеческим голосом. В каждой басне И. А. Крылова есть мораль. Учитель: Молодцы, ребята! Басни Крылова помогают избавиться от плохих недостатков: лени. Болтливости, хвастовства.. басни учат нас хорошим нравам, манерам. Басня – нравоучительное произведение. Главный смысл басни – мораль. Учитель: Имя следующего великого русского писателя знает весь мир. Он написал очень много произведений и для детей, и для взрослых. Всего 90 томов. Впервые в России открыл школу для бедных, крестьянских детей, написал для них первую учебную книгу – азбуку. Кто этот писатель? Дети: Лев Николаевич Толстой. Учитель: Верно, ребята! (открывается портрет Л. Н. Толстого). 3. Игра «Доскажи словечко». Учитель : А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко». Слово спряталось куда-то. Слово спряталось и ждёт: Пусть найдут меня ребята, Ну и кто меня найдёт? Учитель: Готовы, ребята? Начинаем… - Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою … (пряжу) - Они жили в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 …(года) - Он рыбачил 30 лет и 3 года и не слыхивал, чтобы рыба …(говорила) - Отпусти ты , старче, меня в море! Дорогой за себя дам …(откуп) - Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно ,…(старче) - Воротился старик ко старухе, у старухи новое …(корыто) - Впредь тебе, невежа, наука: не садися не в свои …(сани) - не посмел я взять с неё выкуп; так и пустил в синее…( море) - не хочу быть чёрной крестьянкой, хочу быть столбовою …(дворянкой) Учитель: Молодцы, ребята! 4. Физкультминутка. На болоте две лягушки, две зелёные подружки Рано утром умывались, полотенцем растирались; Ножками потопали, лапками похлопали. Вправо, влево наклонились и обратно возвратились. Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям – физкультпривет! 5. Игра «Отгадай произведение». Учитель: следующая игра называется «Отгадай произведение». Я вам приготовила карточки с отрывками из произведений изученного раздела. Сейчас я раздам каждому ряду, а вы объединитесь в группы, прочитаете отрывок, найдёте подходящее название произведения, записанные на доске и назовёте автора, данного произведения. Карточка 1. Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин) Карточка 2. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука. («Лебедь, рак и щука» И. А. Крылов) Карточка 3. Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обед за печкой. («Старый дед и внучек» Л. Н. Толстой) (Заслушиваются ответы каждой группы). Учитель: А на другой карточке вам даны задания разной сложности к этим произведениям, вы их сейчас прочитаете и выполните, а затем озвучите ваши ответы. Корточка1. Назовите героев этой сказки, расскажите. Чем закончилось это произведение и почему? (Рыбак,рыбка, старуха. Произведение закончилось тем, что старуха опять оказалась у разбитого корыта, потому что она была жадная и злая). Карточка 2. Назовите героев этой басни. Почему им не удалось сдвинуть с места воз? Чему учит нас эта басня? (Лебедь, Рак и Щука. Воз не удалось сдвинуть с места, потому что они действовали без согласия, каждый тянул в свою сторону. Им просто нужно сначала было договориться, куда они будут тянуть воз, а потом уж браться за дело. Басня нас учит тому, чтобы , люди взявшись за дело, выполняли его дружно). Карточка3. Назовите героев этой басни. Что такое лохань? Расскажите её. Что поучительного в этой басне? Старый дед, внучек, мать и отец. Лохань – это деревянное корыто. Басня нас учит тому, что нужно уважать старших, ухаживать за ними и заботиться о них, приходить всегда на помощь). Учитель: Млодцы, ребята! Вы все очень хорошо справились со своим заданием! 6. Итог урока. Учитель: Как называется раздел, который мы с вами закончили изучать? Дети: Русские писатели. Учитель: Какое произведение вам особенно запомнилось? Стало любимым? (заслушиваются ответы детей). 7. Домашнее задание. Учитель: Запишите домашнее задание в дневник :выполните задание в учебнике на стр.124 №10,11.