Методическая разработка урока права в 7 классах по теме: ПРАВО И МОРАЛЬ учителя школы № 499 ЮВОУО ДО г. Москвы Лукашевой Натальи Викторовны Цели урока: • 1. Учить выделять различия и сходства между моральными и правовыми нормами. • 2. Воспитывать способность сопереживать, быть неравнодушным • 3. Показать человеческие пороки (зависть, эгоизм, предательство), формировать негативное отношение к ним. • 4. Развивать чувство ответственности, чувство долга, "чувство локтя". • Ход урока: Ребята, сегодня мы с вами рассмотрим сущность таких понятий как право и мораль. Что означают эти понятия, для чего существуют рассматриваемые нормы? Урок начинается с объяснения понятий. Записываем в тетрадь определение: • "правые нормы" – это общеобязательные правила поведения, которые устанавливаются государством и являются обязательными для всех жителей государства. (Далее на экране презентация с изображением законодательства РФ, учитель кратко объясняет иерархию законов ). Правовые нормы Вывод: Соблюдение законов – обязанность каждого. Государство принудит исполнять законы тех, кто не хочет, и накажет тех, кто их нарушает. Переходим к следующему понятию: Записываем в тетрадь: "моральные нормы" - правила нравственности, принятые в обществе. Они не имеют письменной формы, и не обязательны для исполнения. Критерий оценки моральных поступков – "хорошо" и " плохо". Главный судья – совесть каждого конкретного человека. Моральные нормы Учитель: Все мы с детства знаем знаменитое детское стихотворение: …Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: Что такое "хорошо" и что такое "плохо"?... Моральные нормы – это совокупность принципов, правил и норм, которыми люди руководствуются в своём поведении. Эти нормы выражают реальные отношения людей друг к другу и к различным формам человеческой общности: к семье, друзьям, соседям, обществу в целом. Сущностью морали являются сложившиеся в обществе представления о добре и зле, о долге, справедливости и несправедливости, о чести и бесчестии. Принципы и нормы морали не зафиксированы в государственном законодательстве: их выполнение основано не на законе, а на совести и общественном мнении. Мораль воплощается в нравах, обычаях и традициях. Центральные понятия морального сознания – добро и зло. Рассмотрим такие качества человека, которые осуждаются общественным мнением, характеризуют человека негативно и нелицеприятно отражаются на его моральном облике. Ребята, назовите, какие негативные качества характера , и нравственные пороки человека вы знаете? (примерные ответы учеников: зло, несправедливость, зависть, жадность, равнодушие, предательство, подлость…) Учитель: Предлагаю некоторые из них разобрать подробнее: (на экране слайд презентации) ЗАВИСТЬ Учитель: Внимательно посмотрите на картинку, вызывает ли она ассоциацию с завистью? Всегда ли зависть разрушительна? Посмотрим на следующую картинку презентации: Завидую тому, чьё сердце ровно бьется, Чей дух не обернется в противовес уму; Кто сном объят смиренным, и кто рыданьем мерным Не рушит тишину. К раскрытому окну кто взор не направляет, И кто не ощущает себя у стен в плену. Кому чужды паденья с высот мечты парения, Завидую ему. Учитель: О какой зависти здесь идёт речь? Ученики: (возможный вариант ответа) - О "белой" зависти, она не разрушает, а может служить толчком к изменению чего-либо в себе, или окружающем мире. На экране следующий слайд. Учитель: А здесь, какая зависть показана? Для счастья зависть первый враг, да и в любви одно мучение, она в душе лишь порождает страх, завистливых толкает на преступление. Ученики: (возможный вариант ответа) - эта зависть разрушает человека На экране следующий слайд презентации: Учитель: Посмотрите внимательно на экран, какие чувства вызывает эта картинка? Ученики(предполагаемый ответ): неприятные, мерзкие Учитель: Да, ребята, ничего другого эта картинка вызвать не может, потому что это подлость. А подлость с виду не приметна… И в теле даже не видна… За подлость мне порою стыдно… Что существует в нас она… Подлость На экране следующий слайд презентации Учитель: Ребята, посмотрите, сидит человек, занят своим делом, не обращает внимание ни на что вокруг. Что это? Ученики (ожидаемый ответ): Равнодушие О равнодушии ,что мне сказать? Ничего не сказать, не могу. Равнодушие -яд!, Равнодушие - ад!, Сгораю в этом аду. Самые страшные люди на свете – равнодушные. Это с их молчаливого согласия совершаются самые мерзкие поступки. Следующий слайд презентации. Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на картинку, на глаза, на выражение лица, на жест рук. Что это за человеческий порок? Ученики(ожидаемый ответ): это жадность Учитель: жадность Как страшен жадности порок! Он заживо сжигает душу… Себе, себе – пускай не впрок, Что не возьму – скорей разрушу! Моё, моё, я никому..! Нигде, никак и никогда..! Еще немного накоплю И буду счастлив я тогда. (С. Сухой) Следующий слайд без какого-либо комментария. Учитель: Ребята, посмотрите внимательно. Вашему вниманию представлен светофор. Вы знаете, зачем нужны светофоры? Ученики (ожидаемый ответ): да, они регулируют движение, помогают избежать аварий. Учитель: правильно, но этот светофор не совсем обычный, все сигналы включены одновременно. Что это может означать? Учитель: Ребята, с каким понятием у вас ассоциируется эта картинка? Ученики (возможный ответ) – всё разрешено. Учитель: Название этому понятию - вседозволенность. Как вы думаете – вседозволенность это хорошо или нет? Почему, аргументируйте ответы. Ученики (предполагаемый ответ) – плохо, вседозволенность нарушает порядок в обществе, т.к. даёт полную власть одних, возможно более сильных, и ущемляет права других. В обществе, где царствует вседозволенность не действует ни право ни мораль. Учитель: молодцы, правильно разобрались с заданием. Учитель: Посмотрите ребята на следующий слайд. Отличается ли картинка от предыдущих? Какое название вы дадите этому слайду? Ученики (ожидаемый ответ): картинка отличается, она добрая, и показана здесь ДРУЖБА Учитель: Да, правильно – этот слайд о дружбе. Учитель: С чем ассоциируется это понятие? Ученики (предполагаемый ответ): с взаимопомощью, взаимовыручкой, защищённостью, надёжностью. Учитель: Ты дружбу не купишь за деньги Её не найдёшь просто так, Ведь дружба, как золото ценна А так же не всем по зубам. Она – это то, что не каждый За жизнь себе может сыскать, Но если нашёл, береги же Не дай никому отобрать! Учитель: Посмотрите на эти картинки слайда, о чём они? Ученики (ожидаемый ответ): о любви. О светлом, позитивном чувстве человека. Каждый хочет, чтобы в его жизни была любовь. Учитель: … Ты согреваешь душу мне, Ты озаряешь жизнь мою, С тобой я, как в счастливом сне, Ты – чудо! Я тебя люблю! Да, правильно, этот слайд про любовь. Любовь красива и многолика : любовь к маме, друзьям, родственникам, Родине. Это позитивное чувство, возвышающее человека, облагораживающее его. Любовь делает мир вокруг добрее, ярче, красочнее. Учитель: Мы с вами рассмотрели некоторые отрицательные и положительные качества человека, которые влияют на моральные качества личности. Как нам правильно можно оценить те, или иные наши моральные поступки, как отличить – что "хорошо", а что "плохо"? Критерий оценки морали - С О В Е С Т Ь Согласны вы с этим? Ученики (ожидаемый ответ): да, согласны Учитель: Ребята, предлагаю провести "зарядку для души". Перед вами на партах лежит стихотворение Светланы Копыловой. Прочитайте его, и на основе своего жизненного опыта и услышанного на нашем уроке, назовите, какие нормы здесь нарушены, и какие черты характера (положительные и отрицательные) вы увидели в персонажах. Светлана Копылова "Два соседа" Лежали в больнице в палате одной два тяжко больных человека. Один у окошка лежал, а другой - у двери, где не было света. Один постоянно в окошко глядел, другой - лишь на краску дверную. И тот, что у двери, узнать захотел про жизнь за окошком, другую. С готовностью первый больной рассказал, что видно ему из окошка: - Там тихая речка, дощатый причал и ходит по берегу кошка. По синему небу плывут облака, причудливые, как зверушки. Сидят на причале там два рыбака и с внуком гуляет старушка. И так каждый день: то про сказочный лес рассказывал, то про влюблённых. Другой же сосед перестал даже есть, считая себя обделённым. Он мучился злобой, и зависть росла, его постепенно съедая, Не мог он понять, почему же была тут несправедливость такая. Однажды сосед у окна занемог, что не было сил разогнуться, Он стал задыхаться и даже не смог до кнопки своей дотянуться. У двери сосед мог на кнопку нажать и вызвать сестру милосердья, Но он не нажал, а остался лежать, глаза закрывая усердно. Наутро сестра милосердья пришла постель поменять за покойным, Сосед попросил, и она помогла занять эту самую койку. Когда ж он в окно, наконец, посмотрел, на шее задёргалась вена. Увидел он вместо того, что хотел, глухую высокую стену. Он был потрясён и сестре рассказал про тихую чистую речку, Про сказочный лес, про дощатый причал и небо в кудрявых овечках... - Ах, если б он видел, - сказала сестра, - всю жизнь он слепым оставался. - Зачем же тогда...? - тут больной прошептал - Да Вас он утешить старался… Ученики(возможные варианты ответов): - меня поразил конец стихотворения, я не ожидал такого; - речь идёт о зависти, о равнодушии одного, и о доброте, милосердии другого; - из-за зависти одного умер человек – невозможно смириться с этим; - жалко человека, стыдно за завистливого В зависимости от реакции детей, возможно немного продлить обсуждение, если обсуждение затягивается, то на дом можно задать написать рассуждение по произведению. Учитель: Наш урок подходит к концу. Предлагаю обобщить то, что мы сегодня проходили. Что нового сегодня узнали? Ученики (предполагаемый ответ): узнали, что такое мораль и право, что общего и различного в нормах права и морали. (на экране следующий слайд, содержимое которого записывают в тетрадь) ОБЩЕЕ Нормы права регулируют жизнь Нормы морали человека РАЗЛИЧНОЕ ПРАВО • • • • Письменная форма. Обязательны для исполнения. Регулирует действия человека. При нарушении правовых норм – ответственность, принуждение к исполнению. МОРАЛЬ • Устная форма. • Не обязательны (критерий – совесть человека). • Осуждает поступки, воздействует на чувства. • При нарушении моральных норм никакой ответственности, только осуждение общества и муки совести. Учитель: Всё, что мы сегодня на уроке узнали можно выразить одной фразой: Вывод: - ЖИВИ ПО ЗАКОНУ, ПОСТУПАЙ ПО СОВЕСТИ Подведение итогов урока: 1. На этом уроке мы учились определять различия между моральными и правовыми нормами, и выделили общую нравственную основу – справедливость. 2. На поэтическом примере провели «зарядку для души», проанализировав стихотворение, развивали в себе способность сопереживать, учились быть неравнодушными. 3. Негативно выставили человеческие пороки (зависть, эгоизм, предательство). 4. Пришли к заключению, что чувство ответственности, чувство долга, "чувство локтя" – залог положительного морального климата в обществе. 4. Получили представление о том, что основу, сущность права составляют нравственные категории добра и справедливости. Домашнее задание: § 4, задание 2,3