Управление образования ГО Ревда Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 29» Конструкт урока математики Учитель: Класс Дата: УМК: Тема: Тип урока: Цели: Задачи: Шацкая Ольга Игоревна, МКОУ «СОШ № 29» г. Ревда 3 «В» 28.04.14 Перспектива КВН «Занимательная математика» Урок закрепления знаний закреплять полученные знания, умения и навыки прививать интерес к математике уметь * использовать приобретённые знания в изменённых условиях; * слушать собеседника и вести диалог; * формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога. * осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; * обосновывать сделанные выводы Планируемые результаты: 1. Предметные: – применять умение выполнять вычисления изученных видов; – решать задачи и логические задания. 2. УУД: Личностные – давать нравственно-этическую оценку Регулятивные – выполнять учебное задание, используя алгоритм; 1 – выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания; – составление плана и последовательности действий Познавательные – определять порядок вычисления и обосновывать своё мнение. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; – самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; – анализ объектов с целью выделения существенных признаков; доказательство. Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; – управление поведением партнёра; – принятие решения; – планирование со сверстниками способов взаимодействия – формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога. Ресурсы и оборудование: - маркерные досочки; - проектор, экран, компьютер; - мультимедийная презентация (готовится заранее); - индивидуальные листы для оценивания жюри. 2 Этапы 1. Организационный 2. Работа урока по Деятельность учителя 1. Приветствие 2. Проверка готовности рабочего места 3. Эмоциональный настрой на работу. теме 1. Представление команд. 2.Разминка. Решите примеры. 7200:10 48000:1000 4800:2400 3.Решите логические задачи(Приложение № 1) 4. Задачи в стихах(Приложение № 2) 5. Конкурс капитанов. 10. Математические загадки(было домашним заданием на прошлом уроке) 2. В ходе фронтальной проверки оценивают свою работу. 3. Выполняют логические задания. 4. Учащиеся записывают только ответы 5.Вопросы задают по очереди. Полученный ответ проверяют с ответом учащихся, работающих на маркерной доске. 6. Чертят по-разному прямоугольники площадью 6см. 7. Команды составляют как можно больше слов из букв слова «треугольник» 8. Команды выполняют логические задания. 9.Команды отвечают на вопросы очень быстро, если не может ответить – вопрос переходит к другой команде. 10. Участник каждой команды по очереди задают загадки. Организует подведение итогов КВН(для участия в жюри приглашаются родители) и награждение. 1. Оценивают свою деятельность. 2. Поздравляют соперников с окончанием игры. 6. Геометрический конкурс 7. Конкурс «Волшебное слово» 8. Логический конкурс (Приложение №3) 9.Блицтурнир.(Приложение №4) 3. Подведение итогов. Ход урока Деятельность обучающихся Контролирует и оценивает свою готовность к уроку. Желают друг другу успехов на уроке. 1. Ученики придумывают названия, девизы. Капитаны представляют участников Формируемые УУД Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом Рефлексивные: самооценка. Логические: анализ, выбор оснований для сравнения. Коммуникативные: а) планирование; б) управление поведением партнёра Регулятивные: а) целеполагание; б) планирование; в) контроль; г)контроль; д)коррекция; е)оценка. Познавательные: а) логические: анализ, выбор оснований для сравнения. ; б) логические: синтез как составление целого из частей; в) действия постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Личностные: а) самоопределение. Регулятивные: а) контроль; б) оценка; в) волевая саморегуляция 3 Приложение № 1 Логические задачи. *В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. «Замечательно, что один из нас имеет белые, один – чёрные и один – рыжие волосы, но ни у одного из нас нет волос того фвета, на который указывает его фамилия», - заметил черноволосый. «Ты прав», - сказал Белов. Какой цвет волос у художника? (У художника Рыжова чёрные волосы.) *Найдите трёхзначное число, состоящее из трёх различных цифр, следующих в порядке возрастания, в названии которого все слова начинаются с одной и той же буквы. Приложение № 2 Задачи в стихах. Мы только с парохода, В зоопарке он стоял, Есть у нашего Андрейки Мы только из похода – Обезьянок всё считал. Шесть монет по две копейки. Одиннадцать недель Две играли на песке, Гостили на воде. Три уселись на доске, А сколько это дней? А двенадцать спинки грели. Считай-ка поскорей! (77) Сосчитать вы свех успели?(17) На покупку сладкой плюшки Сколько денег у Андрюшки?(12 коп.) Солнце льёт на землю свет. Два цыплёнка стоят, Я, Серёжа,Коля, Вася - Рыжик прячется в траве. Два в скорлупках лежат. Волейбольная команда. Рядом тут же в жёлтых платьях Шесть яиц под крылом Женя с Игорем пока - Их ещё двенадцать братьев. У наседки лежат. Запасных два игрока. 4 В кузовок я всех их спрятал. Посчитай поверней, А когда подучатся, Вдруг гляжу – в траве маслята, Отвечай-ка скорей: Сколько нас получится?(6) И пятнадцать тех маслят Сколько будет цыплят В кузовке уже лежат. У наседки моей?(10) А ответ у вас готов, Сколько я нашёл грибов?(2) Приложение № 3 Логический конкурс *Закончите фразы. - Если стол выше стула, то стул… - Если сестра старше брата, то брат… - Если правая рука справа, то левая… - Если тигр сильнее волка, то волк… *Найдите в каждом ряду лишнее число и объясните свой выбор. 5, 10, 11, 15, 20. 12, 16, 34, 13, 18. 40, 30, 19, 20, 70. 23, 43, 58, 73, 93. Приложение № 4 Блицтурнир 1. Рыболов за две минуты поймал четыре рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких рыбок? (Как будет клевать) 2. Пара лошадей пробежала 20км. Сколько пробежала каждая лошадь? (20км) 5 3. На складе было 5 цистерн с горючим по 6 тонн в каждой. Из двух цистерн горючее взяли. Сколько цистерн осталось? (5) 4. Самолёт летит из Москвы до Санкт-Петербурга 1 час, а обратно – 60 минут. Почему такая разница? (1 час – 60 минут) 5. Если в 11 часов ночи идёт дождь, может ли через 48 часов быть солнечная погода?(Нет, так как будет ночь) 6. Шесть картофелин сварились за 30 минут. За сколько минут сварилась каждая? (За 30 минут) 7. Сколько концов у 10 палок? (20) 8. Гусь на двух ногах весит 4кг. Сколько он весит на одной ноге? (4кг) 9. Что тяжелее: 1кг пуха или 1кг железа? (Они весят одинаково) 6