Документ 4628797

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МУЖЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ Н.В. АРХАНГЕЛЬСКОГО»
Методические рекомендации
по использованию
рефлексивной технологии на
уроках
математики
Разработку подготовила
учитель математики
Кректунова Нина Александровна
.
Мужи, 2014
1
Использование рефлексии на уроках математики.
Для того чтобы совершенствовать ум
надо больше размышлять, чем заучивать.
Р. Декарт
В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ
деятельности и её результатов. «Рефлексия - способ смотреть на себя как бы
со стороны…»
Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую
копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто
уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую
цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими учащимися со
своими способами и методами действия.
Рефлексивная деятельность может осуществляться не только в конце
урока, как это принято считать, но и на любом его этапе.
Рефлексия на различных этапах учебной деятельности
Этап учебной
деятельности
Оргмомент
Цель
Содержание
Обеспечить побуждение
учащихся к деятельности
Мотивация и эмоциональный
настрой на учебную
деятельность
Актуализация
знаний
Определяет полноту
знаний по теме, оценивает
самостоятельность и
правильность выполнения
По своей сути – это
диагностический срез,
позволяющий ученику
увидеть уровень своей
подготовленности
Целеполагание
Осознание «конфликта
между знанием и
незнанием», выдвижение
учебной задачи и путей
(этапов) ее решения
Самостоятельное решение
учебной задачи
Основной этап
урока
Подведение
итога урока
Подведение итогов работы Эмоциональная и
содержательная рефлексия
на уроке, оценка
удовлетворенности своей
работой, выдвижение
задач для следующего
урока
2
Классификация рефлексии.
По форме
деятельности:
фронтальная,
индивидуальн
ая,
групповая,
коллективная
По типу урока:
после усвоения
ЗУН,
промежуточная,
контрольная,
итоговая
По цели:
настроения и
эмоционального
состояния,
деятельности,
содержания
учебного материала
По
содержанию:
устная,
письменная
Рефлексия
По функции:
личностная,
интеллектуаль
ная,
коммуникатив
ная
По способам
проведения:
анкета,
вопрос,символ,
таблица,ситуация,
рисунок
Некоторые виды рефлексии и их приёмы, которые можно
использовать на уроке математики.
Рефлексии
настроения
и
эмоционального
состояния:
целесообразна в начале урока с целью установления эмоционального
контакта с классом и в конце деятельности. Применяются карточки с
изображением лиц, цветовое изображение настроения, эмоциональнохудожественное оформление (картина, музыкальный фрагмент, рифмовка).
«Маятник настроения» - отображает настроение ребёнка.
или
, или
3
, или
«Букет настроения»
В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и
фиолетовые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит:
«Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к
вазе красный цветок, если не понравилось, - фиолетовый».
«Дерево чувств».
Чувствует себя хорошо, комфортно, то вешает на дерево яблоки
красного цвета, если нет, зелёного.
Рефлексия деятельности дает возможность осмысления способов и
приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных.
Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки
домашнего задания, защите проектных работ. Применение этого вида
рефлексии в конце урока дает возможность оценить активность каждого на
разных этапах урока, используя различные приемы.
«Лесенка успеха»:
 нижняя ступенька - у «человечка» руки опущены - у меня ничего не
получилось;
 средняя ступенька - у «человечка» руки разведены в стороны - у меня
были проблемы;
 верхняя ступенька - у «человечка» руки подняты вверх - мне всё
удалось.
4
всё отлично
я уверен(а) в себе
мне было трудно
я устал(а)
или
, или
На месте цветочка появляются
плоды, поэтому яблоко – у меня
всё получается
верхняя ступенька
- мне всё удалось;
средняя ступенька - у
меня были проблемы;
нижняя ступенька - у меня
ничего не получилось;
Цветочек – было трудно, но я
понял
Листочек – у меня не получается, мне
нужна помощь
, или
«Наряди ёлку»:
 успешно выполнил задание – повесил игрушку,
 были ошибки – игрушка осталась возле ёлки.
«Дерево успеха»:
 зелёный лист – нет ошибок,
 жёлтый лист – 1 ошибка,
 красный лист – 2-3 ошибки;
5
«Яблоня»:
 зелёное яблоко– нет ошибок,
 жёлтое яблоко– 1 ошибка,
 красное яблоко– 2-3 ошибки;






«Светофор».
карточка зелёного цвета– нет ошибок,
карточка жёлтого цвета – 1 ошибка,
карточка красного цвета – 2-3 ошибки;
или
Карточка красного цвета: «Я удовлетворен
уроком, урок был полезен для меня, я много, с
пользой и хорошо работал на уроке, я получил
заслуженную оценку, я понимал все, о чем
говорилось и что делалось на уроке»
Карточка желтого цвета: «Урок был интересен и я принимал в нем
активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я
отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке
достаточно комфортно»
Карточка зеленого цвета: « Пользы от урока я получил мало, я не
очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее
задание я не понял, к ответу на уроке я не был готов»
Приёмы:
«Солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё
удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось;
6
«Определи своё настроение»
мне всё удалось,
мне было трудно
у меня ничего не получилось
Приём:
«Радостный гномик (Петрушка)» - всё хорошо,
«грустный гномик (Петрушка)» - плоховато;
Приём «Сегодня на уроке Я …»
Понял
Узнал
Удивился
Научился
Приём «Метод пяти пальцев»
Учащимся предлагается на листе обвести
свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по
которой необходимо высказать своё мнение.
7
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец - мне было трудно (не понравилось );
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения.
Или
М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё
эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал
или чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?
Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние?
Что я сделал для своего здоровья?
Рефлексия содержания учебного материала используется для
выявления уровня осознания содержания пройденного. Эффективен приём
незаконченного предложения, тезиса, подбора афоризма, рефлексия
достижения цели с использованием «Древа целей», оценки «приращения»
знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я
знаю…). На последнем этапе занятия можно организовать рефлексию
детей, которая связана с целью урока, в словесной форме учащимся
предлагается оценить свою работу, настроение от урока:
1. Короткая беседа в конце урока:
 Чем мы сегодня занимались?
 Что мы для этого делали?
 Что у нас получилось хорошо?
 Что нам пока не удается?
2. Если перед уроком на доске были записаны цели, вопросы могут быть
иными.
 Что мы делали для достижения поставленных целей?
 Довольны ли мы результатом?
 Можно ли это было сделать иначе?
 Какой вариант лучше?
 Где нам пригодится это умение?
3. Закончить (устно или письменно) некоторые из предложений.
 Сегодня на уроке я …
 Больше всего мне понравилось…
 Самым интересным сегодня на уроке было ...
 Самым сложным для меня сегодня было ….
 Сегодня на уроке я почувствовал ...
8
Сегодня я понял ...
 Сегодня я научился .. .
 Сегодня я задумался … .
4.Определить уровень понимания поможет следующий вариант:
 3 балла - я все очень хорошо понял, мне было интересно;
 2 балла - мне все понятно, но материал не всегда интересен;
 1 балл - я не все понял, но мне было интересно;
 0 баллов - я ничего не понял и на уроке скучал.
Или баллы заменить цветом
 Зеленый– Я все понял, я молодец!
 Желтый– Не все удалось, я могу лучше!
 Красный – Мне надо больше стараться!
5. При подведении итогов урока - «Плюс-минус-интересно»

+
-ученик записывает, чем
ему понравился урок,
чему новому он
научился
интересно
- ученик записывает то,
что ему не понравилось
на уроке, показалось
скучным или
информация была
ненужной
- ученик записывает все,
что его особенно
заинтересовало по теме,
возникшие к учителю
вопросы
6.Анкета самоанализа «Да/нет», дающая количественную и качественную
оценку уроку
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
7.Домашнее задание мне кажется
7.Самооценка каждого этапа урока (примеры)
9
«Паровозик»
Опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на задание,
которое было интересно выполнять. «Грустное личико» в тот вагончик,
который символизирует не интересное задание. Можно использовать только
один жетон (по усмотрению ученика)
Оцените свою работу, заполнив таблицу(+ - )
Этапы урока
Моя
оценка
Решение простейшего уравнения
Решение более сложного
уравнения
Решение задачи с помощью
простейшего уравнения
Решение задачи с помощью более
сложного уравнения
Активно работал(а) на уроке
Общая оценка (в баллах)
8. Радуга настроений: Ощущал(а) себя на уроке.....
Красный – комфортно
Оранжевый — уверенно
Желтый – хорошо
Зеленый– смело
Голубой– неуверенно
10
Оценка
учителя
Синий - испуганно
Фиолетовый – грустно
9. Солнышко и тучка: Мое настроение похоже на:





солнышко;
солнышко с тучкой;
тучку;
тучку с дождиком;
тучку с молнией.
10. Карточка самооценки
Всё правильно
сделал
Допустил 1
ошибку
Допустил много
ошибок
1 задание
2 задание
3 задание
Применять можно:
- карточки с изображением лица;
- показ большого пальца вверх или вниз;
- «солнышко» - мне всё удалось,
- «солнышко и тучка» - мне не всё удалось,
- «тучка» - у меня ничего не получилось;
- «радостный гномик» - всё хорошо,
«грустный гномик» - плоховато.
Все эти варианты целесообразнее использовать в 5-6 классах, т.к. дети
любят играть, любят всё яркое, привлекающее внимание.
11
Приёмы рефлексии на уроках старшеклассников.
11. «Анкетирование»
• Доволен ли ты тем, как прошел урок?
• Было ли тебе интересно?
• Сумел ли ты получить новые знания?
• Был ли ты активен на уроке?
• Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее
задание?
• Учитель был внимателен к тебе?
• Сумел ли ты показать свои знания
12. «Резюме» - ученики письменно отвечают на вопросы, отражающих их
отношение к уроку, учебному предмету, учителю
• Что нравится на уроках?
• Что не нравится на уроках?
• Можешь ли учиться лучше по
предмету?
• Что мешает учиться лучше?
• Какие действия учителя считаешь
неправильными?
• Поставь отметку учителю по 10-ти
балльной системе. Обоснуй её.
• Поставь себе отметку по 10-ти балльной системе. Обоснуй её.
13. «Лист рефлексии»
Тема урока:
ФИ ученика
Я считаю… (мнение об уроке)
В тоже время, я посоветовал
бы…(рекомендация учителю)
Особенно удачным является…
(достоинства, положительные
моменты урока)
Сложно было …(трудности, проблемы
и т.п.)
14. «Закончи предложение»
 Сегодня я узнал…
 Я почувствовал, что…
12







Мне представляется интересным то, что…
А у меня на этот счет другое мнение…
Я бы хотел (а) еще раз услышать…
Работа над заданием помогла мне…
Меня удивило…
У меня появилось желание…
Урок дал мне для жизни…
15. «Комплимент - похвала»
Учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и
благодарят друг друга (Комплимент-похвала,
Комплимент деловым качествам, Комплимент в
чувствах) и учителя за проведенный урок.
Такой вариант окончания урока дает
возможность удовлетворения потребности в
признании личностной значимости каждого.
16. «Рюкзак»
•
•
•
•
Прием рефлексии используется чаще всего на
уроках после изучения большого раздела. Суть зафиксировать свои продвижения в учебе, а также,
возможно, в отношениях с другими. Рюкзак
перемещается от одного ученика к другому.
Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит
конкретный пример. Если нужно собраться с
мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
Пример.
я научился составлять план текста и конспект
я запомнил формулу для нахождения дискриминанта
я разобрался в такой-то теме
я наконец-то запомнил, чем стандартный многочлен отличается от не
стандартного
17. «Рейтинг»
Приём
оценивания
деятельности
учащихся на уроке. Название приема в
переводе звучит как «правильно». Прием
вводится на время согласования оценки
с учеником.
Формирует умение
объективно и регулярно оценивать свой
13
труд. Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу
ставит оценку учитель. Записывается дробь. Оценка выставляется в
дневник, тетрадь. Рейтинг можно использовать для оценивания
докладов, индивидуальных домашних заданий, заданий творческого
характера.
Например: Ученик ставит оценку 4, учитель – 5. Результат – дробь
4/5.
18. «Знаковая рефлексия»





«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный;
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный;
« | » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный;
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный;
«0» - не ответил
19. «Синквейн» - малая стихотворная форма, используемая для фиксации
эмоциональных оценок участников обучения.
 Первая строка- одно имя существительное;
 Вторая строка- два прилагательных;
 Третья строка- три глагола;
 Четвертая строка- одно завершающее предложение- высказывание;
 Пятая строка - итоговое слово или словосочетание.
Например:
1. Прямоугольник
2. Красивый, ровный
3. Чертим, измеряем, исследуем
4. У прямоугольника все углы прямые и противоположные стороны равны.
5. Фигура
1. Трапеция
2. Равнобокая, прямоугольная
3. Измеряем, сравниваем, вычисляем
4. У равнобедренной и прямоугольной трапеции есть равные углы.
5. Геометрическая фигура
1. Математика
2. Трудная, интересная
3. Развивает, учит, обогащает
4. Математика ум в порядок приводит.
5. Царица.
1. Треугольник
2. Равнобедренный, прямоугольный
3. Чертим, обозначаем, измеряем
4. Бывает, что треугольник не существует
5. Фигура
14
20. «Телеграмма»
Прием
актуализации
субъективного
опыта.
Обучающимся раздаются бланки для телеграммы и
предлагается написать телеграмму кому угодно, в
которой необходимо выразить свое состояние после
урока. Очень краткая запись - в тексте не более 10 слов.
21. Прием рефлексии «Одним словом»
Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно
передают их состояние на уроке:












Раздражение
Злость
Радость
Равнодушие.
Удовлетворение
Вдохновение
Скука.
Тревога.
Покой.
Уверенность
Неуверенность.
Наслаждение.
22. «Индекс удовлетворенности уроком»
 от 0 до 0,4 (не включая 0,4) – низкий;
 от 0,4 до 0,6 (не включая 0,6) – близкий к норме;
 от 0,6 и выше – высокий.
Состояние
+1
0
-1
состояние
Интерес
Скука
Азарт
Апатия
Защищенность
Беззащитность
Самостоятельность
Подчиненность
15
Удовлетворенность
Неудовлетворенность
Чувство успеха
Чувство неудачи
Радость общения
Чувство одиночества
Уверенность
Неуверенность
Подъем настроения
Спад настроения
Чувство новизны
Ощущение
стандартности
23. Прием
«Представление информации в кластерах».
Пример:
24. Приём «ЗУХ» («ЗХУ»)
Знаю
1.
2.
3.
Хочу узнать
1.
2.
3.
Узнал
1.
2.
3.
16
Осталось узнать
1.
2.
3.
Пример по теме «Сложение, вычитание обыкновенных дробей»
Знаю
𝑎 𝑏
𝑎+𝑏
+ =
𝑚 𝑚
𝑚
𝑎
𝑏
𝑎−𝑏
−
=
𝑚 𝑚
𝑚
Хочу узнать
Узнал новое
 Как складывать
дроби с разными
знаменателями?
 Как вычитать
дроби с разными
знаменателями?
 Понятия: наименьший общий
знаменатель, дополнительные
множители и как их найти.
 Алгоритм сложения и
вычитания дробей с разными
знаменателями.

Осталось узнать
 Применение правила
сложения и вычитания
дробей с разными
знаменателями при решении
текстовых задач.
25. Прием «Инсерт» (Пометки на полях)
1. Читая, ученик делает пометки в тексте:




V – уже знал,
+ - новое,
- - думал иначе,
? – не понял, есть вопросы.
2. Читая, второй раз, заполняет таблицу, систематизируя
 материал.
V
(уже знал)
- (думал иначе)
+
(узнал новое )
17
?
(есть вопросы)
Пример по теме «Многоугольники»:
V
уже знал
Понятия:
Многоугольник
Вершина многоугольника
Периметр многоугольника
Диагональ многоугольника
Угол многоугольника
Противоположные стороны,
углы четырехугольника
+
узнал новое
думал
иначе
?
есть
вопросы
Внутренняя,
внешняя
область
многоугольник
а
Выпуклый
многоугольник
Формулу
(n-2)*180°
определение
выпуклого
многоугольн
ика
не понял,
как
получили
формулу
Рефлексивная
деятельность,
как
любая
другая,
может
организовываться как в индивидуальной, так и в групповой форме.
26. Прием рефлексии «Цепочка пожеланий»
Предлагается по цепочке обратиться с
пожеланиями к себе и другим по итогам
взаимодействия, или по поводу предстоящей
работы. Можно при этом передавать символ.
27. Приём «РАФТ» Р(оль), А(удитория), Ф(орма), Т(ема)
 Пишущий выбирает для себя роль, т.е. сочиняет не от своего лица;
 определяет, для кого (родители, одноклассники) он пишет;
 выбирает форму (письмо, жалоба) и тему сочинения.
Работа может вестись в парах, а также с опорой на вопросы.
28. Приём «Карусель»
Групповая работа. Формулируются проблемные
вопросы открытого характера по количеству
групп. Необходимо подготовить цветные
маркеры, листы А3 с написанными на них
вопросами /по одному на каждом/. По сигналу
учителя листы передаются по часовой стрелке.
18
Учащиеся, не повторяясь, дают ответ на каждый проблемный вопрос.
29. Приём «Галерея»
После «карусели» вывешиваются работы учащихся на доске. Каждый ученик
отдает свой голос за наиболее точный ответ на каждый вопрос. Таким
образом, можно определить, какая группа дала лучший ответ.
30. Приём «Кубик»
Графическая организация материала. На гранях кубика дается задание. В
группах учащиеся заполняют на развороте грани кубика. Опрос –
выбрасывается кубик, ответ учащиеся дают на задание выпавшей грани.
Пример:
Измерьте и
определите углы
данного
треугольника
Измерьте и
сравните
стороны
треугольника.
Измерьте и
сравните
стороны
треугольника.
Измерьте и
сравните
стороны
треугольника.
Измерьте и
определите
углы данного
треугольника
Измерьте и
определите углы
данного
треугольника
Рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя,
которая имеет практическую значимость, важность, так как способствует
19
развитию очень важных качеств современной личности: самостоятельности,
предприимчивости и конкурентоспособности.
Рефлексивные способности, как педагога, так и учащихся являются
важным условием организации учебной деятельности. Те, кто обладают ими,
имеют возможность достичь большей эффективности процесса обучения.
Список литературы:
1. Асмолова А.Г. Как проектировать универсальные учебные
действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для
учителя Москва[Текст] / «Просвещение» 2011- C.4-53. База
психологических знаний «Понятие рефлексии и ее сущность».
[Электронный ресурс] – Режим доступа:
http://psyera.ru/ponyatie-refleksii-i-ee-sushchnost-750.htm
2. Вагина Л.А., Дорошенко Е.Ю, Хуртова Т.В.Школа молодого
учителя- Волгоград: «Учитель», 2007
3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Анализ современного урока».
Практическое пособие.- Издательство «Учитель», Ростов-наДону, 2003 г.
4. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 1.
Научно-практическое пособие. - Издательство «Учитель»,
Ростов-на-Дону, 2004 г.
5. Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. М:
Центр «Педагогический поиск», 2004
6. Демчук И. В. Формы рефлексии на уроках математики.
[Электронный ресурс] – Режим доступа:
http://nsportal.ru/demchuk-irina-viktorovna
20
Скачать