Технологическая карта урока математики во 2 классе

реклама
Технологическая карта урока математики во 2 классе.
1. Тема: «Среди величин».
2. Тип урока: ознакомления с новым материалом.
3. Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная
работа.
4. Цель урока: актуализация представлений о величинах (время, масса,
температура) и названиях единиц измерения.
Формировать УУД:
- Личностные: знакомство с единицами измерения массы, времени и температуры;
отработка вычислительных навыков, решение задач на сравнение масс, возрастов,
роста предметов.
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им.
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
5. Предполагаемый результат:
1. Закрепить знания о величинах и общем принципе их измерений.
2. Познакомить с величинами «масса», «время», «температура» и единицами их
измерения.
3. Отработка вычислительных навыков.
4. Развитие логического мышления.
5.Научиться оформлять свои мысли в устной форме.
6.Научиться добывать новые знания, используя учебник, жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
6. Основное содержание темы, термины и понятия:
Величины: время, масса, температура.
Единицы измерения: час, минута, секунда; грамм, килограмм; градус.
7. Ресурсы:
М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика» учебник для 2 класса, 2 часть. с.3233, карточки самооценки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
Технология проведения
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(3 мин)
Цели:
- создание условий
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность.
2.
Актуализация
знаний учащихся.
(5 мин)
Цели:
Обеспечить
мотивацию
и
принятие учащимися
цели
учебнопознавательной
деятельности
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Ход урока
Планируемые результаты
УУД
Слушают
учителя.
Включаются
учебную
деятельность.
Создаёт условия
для
в возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность.
Вчера на уроке вы порадовали меня своими успехами в
решении задач. Проверяя ваши листы самооценки, я вижу,
что вы становитесь всё более успешными.
- Я надеюсь, что сегодня вы будете ещё лучше работать и
покажете, на что вы способны.
личностные:
освоить личностный
смысл учения, желание
учиться.
Устный счет.
Заинтересовать
учащихся, чтобы
они захотели и
смогли проявить
себя.
Давайте посчитаем, слушаем внимательно мои вопросы:
-Сколько раз по 3 содержится в 15. (5)
- Произведение чисел 4 и 2. (8)
-18 разделить на 2. (9)
-Первый множитель 6,второй 2,найди произведение. (12)
-2 умножить на 7 (14)
-3 умножить на 4 (12)
На доске:
3 х 6=(18) 19 + 18= (37) 21:3=(7)
56—15=(41)
-Индюк весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет
на одну ногу? (12 кг)
-Вова был в школе с 8 часов утра до 12 часов дня. Сколько
времени Вова был в школе?
регулятивные:
следовать режиму
организации учебной
деятельности.
познавательные:
отвечать на вопросы
учителя.
личностные: желание
учиться.
3. Формулирование
темы и цели урока.
(4 мин)
Цели:
-организовать
актуализацию
умений
решать
задачи
на
нахождение целого
или частей;
Работать
с
информацией,
представленной
в форме устного
вопроса учителя,
участвовать
в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное
мнение
и
аргументировать
его.
4. Решение учебной
задачи.
(10 мин)
Цели:
Обеспечение
восприятия,
осмысления
и
первичного
запоминания, знаний
и
способов
действий, связей и
отношений
в
объекте изучения
Участвовать в
обсуждении
проблемы в
классе.
Формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
его.
Формулировать
своими словами,
выводить
алгоритм.
Участвовать
в
обсуждении
соответствия
величины
и
мерки.
Осуществлять
взаимный
контроль
и
оказывать
в
Организует
выполнение
задания
по
определению
формулировки
темы
и типа
урока. Включить
учащихся
в
обсуждение
проблемных
вопросов
и
определение
темы и цели
урока.
Учить
отстаивать свою
точку зрения.
Включить
учащихся
в
обсуждение
проблемных
вопросов.
Включить
учащихся
в
деятельность по
обсуждению
последовательно
сти
действий
при измерении
величин.
Организовать
работу,
обеспечить
контроль
за
правильностью
обсуждения.
Организовать
фронтальную
работу
по
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? (о величинах)
-Какие цели на уроке мы поставим для себя?(научиться,
понять, усвоить…)
- Какие величины вы уже знаете? (ответы детей)
Откроем учебник на стр. 32, №1
Читаем стихотворение.
-Прочитайте строчки, в которых речь идет о величинах?
- Для каждой величины найдите единицу измерения.
(время: час, рано, раньше.
расстояние: далеко, ближе, верста.
объем: литр, меньше.
масса: килограмм. )
регулятивные:
принимать учебную
задачу, планировать
выполнение учебной
задачи.
коммуникативные:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать
друг друга.
Стр. 32, №2
Диалоги о величинах.
коммуникативные:
умение сотрудничать в
совместном решении
проблемы, уметь
оформлять свои мысли
в устной форме.
познавательные:
уметь ориентироваться
в своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя, умение
наблюдать и делать
простые выводы.
1. 5. Повторение.
2. (10 мин.)
Цели:
- отработка
вычислительных
навыков.
3.
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.О
ценивать
правильность
выполнения
заданий.
Участвовать в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулировать
собственное
мнение и
аргументировать
его.
учебнику
тетради.
в
Организовать
самостоятельну
ю
работу
в
тетради.
Организовать
взаимопроверку
в парах.
С.33, №3
регулятивные:
Решить примеры.
принимать учебную
16+2=18
9-3=6
задачу, планировать
16-2=14 9:3=3
выполнение учебной
16:2=8
9*3=27
задачи, умение
16*2=32 9+3=12
корректировать
Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильно ли решил выполнение задания.
ваш сосед по парте.
коммуникативные:
участвовать в диалоге;
слушать и понимать
друг друга
Организовать
личностные:
рефлексию
Урок подходит к завершению.
личностный рост,
деятельности
- Какую цель ставили перед собой?
личные достижения ,
учащихся
на - Как вы думаете, нам удалось достичь её?
способность к
уроке.
- Что оказалось наиболее интересным?
самооценке на основе
Заполнение
- У каждого из вас на столе табличка. Подумайте, и критерия успешности
карточек
нарисуйте смайлик в одном из столбиков, оцените себя.
учебной деятельности.
самооценки.
- Поднимите руку, у кого смайлик получился в первом регулятивные:
столбике? Во втором? В третьем?
уметь проговаривать
последовательность
Понял
и Понял,
но Понял, но не
действий на уроке
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
4. Рефлексия.
(5 мин)
Цели: Мобилизация
учащихся
на
рефлексию
своего
поведения/
мотивации способов
деятельности,
общения. Усвоение
принципов
саморегуляции
и
сотрудничества
Определяют
результаты
урока, проводят
рефлексию хода
урока и
результатов
собственной
деятельности.
5. Домашнее задание.
(3 мин)
Записывают д/з
Организовать
Запишите домашнее задание. С. 33, №4. Нужно по данным
Задают вопросы запись и разбор из таблицы составить задачи.
по заданию.
д/з. Отвечает на
вопросы
учащихся.
Понял и могу Понял, но есть Понял, но не
научить другого вопросы
смогу
объяснить
Понял
и Понял,
но Понял, но не
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
Понял
и Понял,
но Понял, но не
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
Понял
и Понял,
но Понял, но не
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
Понял
и Понял,
но Понял, но не
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
Понял
и Понял,
но Понял, но не
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
Понял
и Понял,
но Понял, но не
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
Понял
и Понял,
но Понял, но не
могу научить есть
смогу
другого
вопросы
объяснить
Скачать