Тема: Путешествие на планету Пикар Этап: Автоматизация звука (Р) в слогах, словах. Цели: 1. Закреплять правильное произношение звука (р) в слогах, словах. 2. Развивать слуховое внимание на основе соотнесения, выделения звука (Р) в словах. 3.Воспитывать навык самоконтроля. Оборудование: индивидуальные зеркала, лист формата А - 4 с 6-тью точками, символ звука (Р) - синий прямоугольник с закрученной спиралью и гласных звуков (геометрические фигуры) на каждого ребенка; звукозапись голосов животных, игрушки животных из разного материала; на тарелочках у каждого картинки животных, символы, показывающие место звука в слове, планета – большой круг из ватмана, разделенный на 6 секторов, где нарисованы картинки в зависимости от расположения звука (Р), геометрические танграммы. Ход занятия: 1.Организационный момент. Мы с вами сегодня отправимся в путешествие, для этого нам надо подготовиться к полету. 2. Артикуляционная гимнастика «Почисти верхние зубки» «Маляр» «Лошадка» «Грибок» «Вкусное варенье» «Индюк» «Барабанщик» На моей планете очень хорошо говорят звук (Р), а вы умеете рычать? – дети рычат. 3. Уточнение артикуляции звука (Р) - Губы открыты, - Зубы разомкнуты, - Кончик языка поднят к нёбу, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. - Под напором выдыхаемого воздуха, проходящего посредине языка, кончик языка вибрирует у альвеол. На ладони, поднесенной ко рту, ощущается сильная струя воздуха. Дайте характеристику звука (Р)- ( согласный, твердый, звонкий). Каким цветом мы его обозначим? - (синим)Нам нужно пройти некоторые испытания, чтобы отправится в полет. 4. Автоматизация звука (Р) в слогах. 1). Изготовление тренажера с детьми, с ориентировкой на листе бумаги. На листе стоят по вертикали 6 точек (у каждого). Почему наши фигуры на тарелочке красным цветом? - (они обозначают гласные звуки) Положи звук А на верхнюю точку (большой круг). Положи звук И на нижнюю точку (прямоугольник). Положи овал на 2 точки ниже от круга (звук О). Положи звук У под О (маленький круг). Положи треугольник (Э) между А и О Положи звук Ы над И (квадрат). 2). Чтение слогов Звук (Р) ставится слева или справа от гласных (геометрических фигур). - Давайте справа к ним будем подставлять звук (Р), что получается, шагаем вниз, читаем: АР, ЭР, ОР, УР, ЫР, ИР - Подставьте (Р) слева от (У), затем шагать вверх: РУ, РО, РЭ, РА Сколько ударов карандашом по столу услышишь, столько раз повтори за мной. 5. Автоматизация в словах 1). Узнавание звуков (звукозапись). Дети слушают запись голосов животных - Кто издает этот голос? Что она делала? Собака лаяла, корова мычала, овца блеяла, кошка мяукала, свинья хрюкала. - Кто издавали голоса? (животные) - Какие это животные? (домашние) 2). Называние игрушек животных (на столе выставлены различные животные из разных материалов) – дети сидят на ковре. - Смотрите, это настоящие животные? (игрушечные) - Назовите, кого вы видите? (собаку, корову, жирафа, ежа, медведя, барана, крысу, мышку, слона, рысь) Хлопните в ладоши, если услышите звук (Р) в названии животного. (логопед перечисляет животных) Назовите животных со звуком (Р) Все ли эти животные домашние? Какие? Назовите диких животных. Мои игрушки сделаны из разных материалов, из чего? Рысь из фарфора – фарфоровая Собака из стекла – стеклянная Жираф из бумаги – бумажный Жираф из картона – картонный Баран из меха – меховой Мышка связана - вязанная Мышка из шерсти – шерстяная Слон из камня – слон из камня Корова из резины – резиновая Крыса из глины – глиняная Медведь из дерева - деревянный Проговаривание Физминутка Вот теперь мы готовы к полету на мою планету Пикар. Руки в стороны – в полет (дети бегут на носочках) Отправляем самолет. Правое крыло вперед, (поворот через правое крыло) Левое крыло вперед, (поворот через левое крыло) Полетел наш самолет (бегут, расставив руки в стороны). 3). Работа с картинками за столами (на тарелочках около родителей) У родителей есть картинки животных, отобрать животных со звуком (Р) и положите их перед собой. Определить место звука (Р) в слове (подставить символ к картинке). Родители проверяют работу детей, затем логопед (часто сами родители путаются) Каждому ребенку выдается своя схема слова: звук (Р) в начале слова, в середине, в конце - для полета на планету, чтоб найти нужную страну на планете. 6. Планета Пикар Дети садятся у планеты, страна планеты соответствует схеме. 1) называние предметов в данной стране, закрывание их фишками все по очереди. 2) чтобы убрать фишку, назвать предметы во множественном числе Р. п. - В твоей стране много чего? кого? Какие животные живут на планете Пикар? (перечислить животных, которые встретились в их стране) 4. Составление танграммов. На планете Пикар очень любят собирать головоломки, вам предлагаю сложить фигуру из кусочков. Дети собирают под звуки спокойной музыки. 5. Итог занятия. - Вы сегодня очень старались, чтобы попасть на мою планету. Как она называлась? - На чем мы добирались на нашу планету? - Каких животных вы запомнили со звуком (Р). Домашнее задание проговаривается родителям. Раздается каждому лист с картинками – раскрасками. 1. Произносить (Р) в слогах, словах по 5 раз, используя листы – раскраски. Раскрасить предметы. 2. Употреблять предметы с листа (существительные) в Р.п. (много чего? кого?) 3. Вспомнить с занятия животных со звуком (Р). 4. Употреблять прилагательные из чего сделаны предметы.