Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе. Тема: «Путешествие по островам» Цель: формирование познавательных интересов и действий детей в процессе игровой деятельности; развитие любознательности и познавательной мотивации, воображения и творческой активности. Задачи: - активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов и явлений; - узнавать геометрические фигуры на слух и в символических изображениях предметов, закреплять умение находить фигуру по закодированной схеме; - совершенствовать счетные навыки, закрепить в сознании детей соотношение числа с цифрой; - развивать внимание, мышление, воображение; - воспитывать доброжелательное отношение и желание помогать окружающим. Оборудование: магнитофон, запись шума моря; игрушки: заяц, лиса, медведь, поросенок; счетные палочки; мяч, листы с геометрическими фигурами, картинки с предметами, цифры, блоки Дьенеша, схемы с символами к блокам. Ход НОД: Дети заходят и здороваются с гостями. Игра- приветствие Что за чудо-чудеса, раз рука и два рука! Вот ладошка правая, вот ладошка левая. И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья! Сильные руки не бросятся в драку, Добрые руки погладят собаку, Умелые руки умеют лепить. Чуткие руки умеют дружить! - Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Звучит сигнал SOS и запись: «Морские пираты захватили сказочных героев и поселили на своих островах. Помогите их освободить!» - Ребята, вы желаете помочь сказочным героям? - А как это можно сделать? - А на чем можно отправиться в путь? - Где мы возьмем корабль? - Мы можем выложить из счетных палочек кораблики и на них отправиться на помощь сказочным героям. (звучит музыка, дети «плывут») Остров «Наоборот» На этом острове все наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идет снег, а зимой дождь. Вот и наше задание на этом острове называется «Скажи наоборот» (с мячом): Низкий-высокий, длинный-короткий, узкий-широкий, мягкий-твердый, тяжелый-легкий, горячее-холодное, чистое-грязное, пустая-полная, быстро-медленно, кислый-сладкий, день-ночь, черное-белое. - Молодцы, справились с заданием! Вот мы и освободили первого сказочного героя Лисичку, она благодарит вас, давайте возьмем Лисичку с собой. Отправляемся дальше. «Остров геометрических фигур» Книга «геометрических фигур», на страницах изображение фигур. На столе лежат картинки с изображением предметов, похожих на фигуры. - На острове был ураган, книга порвалась и все картинки из книги разлетелись. Что же можно сделать? - Давайте с вами вспомним: - Как называется фигура, у которой нет углов? - Как называется фигура, у которой 3 угла и 3 стороны? - Как называется фигура, у которой нет углов, она похожа на круг, но вытянута? - Как называется фигура, у которой 4 угла и 4 стороны, по длине стороны у этой фигуры одинаковые? - Как называется фигура, которая тоже имеет 4 стороны и 4 угла, но стороны по длине разные? - А теперь давайте соберем картинки из книги на свои места. - Молодцы, вот мы и освободили еще одного сказочного героя Зайчика. Отправляемся дальше вместе с Лисичкой и Зайчиком. Остров «Путаница» (соотношение количества и цифры) - На этом острове есть железная дорога, но пираты расцепили вагоны, чтобы мы не могли добраться до сказочного героя. Давайте соединим вагончики: количество изображенных предметов должно соответствовать номеру вагона. Дети делятся на подгруппы по уровню знаний цифр (у кого круги на груди - в пределах 5ти; у кого квадраты – в пределах 10) - Вот мы освободили еще одного сказочного героя Поросенка, берем его с собой и продолжаем наше путешествие. Остров «Строительный» (в парах, с блоками Дьенеша) - Ребята, давайте с вами построим для пиратов домики, они станут добрые и не будут больше совершать плохие поступки. Выполняют работу в парах, задания распределены по степени сложности и способностям детей. Схемы с тремя признаками – детям с кругами на груди, с 4-мя признаками - детям с квадратами. - Вот мы освободили последнего сказочного героя Медвежонка. Все сказочные герои нас благодарят, но нужно узнать из каких же они сказок? - А теперь давайте поиграем. Я буду показывать цифру, а вы объединяться по столько человек, сколько изображено на карточке. Таким образом делятся на 3 подгруппы. - Давайте теперь вернем героев в сою сказку Д/и «Собери картинку» (в подгруппах). Итог: - Из каких сказок мы освободили сказочных героев? (Из сказок: «Заюшкина избушка», «Теремок» и «Три поросенка»). Они благодарят вас и отправляются в свои сказки. - Вам понравилось сегодня быть спасателями? Кому понравилось и он доволен собой, возьмите солнышко, если что-то не получилось и вам не понравилось, возьмите тучку. - Кому больше всего понравилось помогать? - Какие задания выполняли на разных островах?