Стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою...» УМК «Школа России». II класс Цели: совершенствование навыка выразительного чтения стихов; освоение изобразительных средств языка на этапе анализа произведения; обогащение словарного запаса, развитие навыка точного употребления слов в речи; развитие творческого воображения с использованием приема словесного рисования на этапе первичного восприятия произведения; формирование чувства любви к природе. Формирование универсальных учебных действий. Учебно-информационные, познавательные (работать с художественным текстом, правильно и осознанно читать вслух (с соблюдением необходимой интонации, пауз, логического ударения для передачи точного смысла высказывания) и про себя; строить монологические высказывания). Учебно-управленческие, регулятивные (оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников по заданному алгоритму; осуществлять рефлексивные действия; овладевать основными средствами различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль); понимать учебную задачу). Учебно-логические (анализ и синтез; сравнение; обобщение). Оборудование: портрет Ф. И. Тютчева; репродукции картин И. И. Шишкина «Зима», презентация. Ход урока. I. Организационный этап. — Урок начинается. Послушайте и посмотрите, что там за окном. Постарайтесь найти самое яркое слово для описания сегодняшнего утра. Закройте глаза и шепотом произнесите: «Зима...» Какое чувство у вас возникло? Вы видели, как идет снег? Расскажите, какие снежинки вы видели. (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие.) С чем можно их сравнить? Белые, как... (сахар, молоко). Легкие, будто... (пух, пушинки). Ажурные, словно... (кружева, звездочки). Что делают эти легкие снежинки? (Летают, падают, кружатся, ложатся.) — Можно ли сказать, что они шепчутся или танцуют, грустят, плачут, если мы хотим наделить их свойствами живых существ? К нам прилетели снежинки. Они танцуют, опускаясь на землю. Это подарок, которым нас одаривает природа. Все они разные, нет одинаковых. Я вас попрошу закрыть глаза и представить в воображении свою снежинку. Представили? Опишите ее. Назовите «снежные» слова. Как прочитаем фразу, записанную на доске: «Тишина, даже ветка не хрустнет»? (Тихо, чтобы не нарушить тишину спящего леса.) Вспомним, что такое темп речи. Поработаем над скороговоркой: «Белый снег, белый мел, белый сахар тоже бел». (Слайд 2) Как произнесем строку «Дремлет лес под сказку сна»? (Медленно, ведь лес спит.) Интонируем фразу «Иней лег на ветви ели». Читаем сначала грустно, затем передаем радость. II. Актуализация опорных знаний. Мы продолжаем знакомиться со стихами замечательного поэта XIX в. Ф. И. Тютчева. Вспомните его биографию. (Слайд 3) — III. Сообщение темы. IV. Мотивация: определение цели урока. Формулировка контрольного вопроса. — Что бы вы хотели узнать и чему научиться? (Выразительно читать стихотворение, находить эпитеты, олицетворения, узнать, почему поэт написал это стихотворение.) Для чего это нужно? (Чтобы уметь правильно и красиво говорить.) Цели урока записаны на доске: — учиться рисовать в воображении картины природы, описанные поэтом; — учиться выразительно читать стихотворение; — находить в тексте образные средства; — определять настроение автора и свои чувства при чтении; открытие нового знания, ответ на контрольный вопрос: «Что сказочного в стихотворении Ф. И. Тютчева?». (Слайд 4) V. Первоначальное чтение стихотворения учителем. — Я прочитаю, а вы постарайтесь представить себе картины, описанные автором. (Книги закрыты.) VI. Обмен впечатлениями. — К какому литературному жанру относится данное произведение? Назовите отличительные признаки стихотворения. Поделитесь своими мыслями с нами. Какое настроение автора вы почувствовали? — Какие чувства возникли в вашем сердце? Вывод: лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение. VII. Работа по развитию речи. Анализ непонятных слов и выражений. Чародейка — волшебница, колдунья, может делать чудеса. — Как еще называют Зиму? (Волшебница.) Что чародейка сделала с лесом? (Околдовала, он стоит околдован.) Бахрома — полоска с кистями у шали, у платка. Снежная бахрома — покрытые снегом ветви деревьев, переплетаясь, образуют снежные узоры. — Какими словами описана снежная бахрома в стихотворении? (Неподвижная, немая, значит, тихая, безмолвная. В лесу стоит тишина, ничто не нарушает покоя.) — Чудная (жизнь) — чудо, очень красивая, необычная, прекрасная, удивительная, волшебная. Очарован — околдован под действием чар волшебницы Зимы. — Чем очарован лес? (Сном волшебным.) Какие «волшебные» слова встретились нам в стихотворении? (Чародейка, околдован, чудная, очарован, волшебный.) О чем говорят эти слова? (О сказке, о сказочном описании леса.) (Слайд 5) Физминутка (Слайд) VIII. Анализ стихотворения по вопросам. О чем это стихотворение? Какие картины вы себе представляете после чтения стихотворения? Почему Зиму поэт называет чародейкою? Какое волшебство, колдовство она совершила? Почему слово Зима написано с большой буквы? Почему Зима, лес, солнце обрисованы как живые существа? Подтвердите ответ примерами. В каком состоянии находится зимний лес? В каких словах показаны неподвижность леса, состояние покоя? Почему такое состояние Ф. И. Тютчев характеризует словами не мертвец и не живой? Что относится к слову мертвец, а что — к слову живой? Укажите «волшебные» слова. Почему эти слова необходимы при описании зимнего леса? Какой волшебный сон снится лесу? Что такое «чудная жизнь»? Как преображается лес, когда на него падает луч солнца? Опишите подробно зимний лес. Почему Ф. И. Тютчев назвал эту картину ослепительной красой? Вам хотелось бы совершить прогулку в такой лес, какой нарисован у поэта? IX. Работа над выразительным чтением стихотворения. — Какой выберем тон для чтения? Темп? Где будем делать паузы? Работа по таблицам «тон», «темп», выделение ударных слов. Чтение за диктором. (Слайд 6) Чтение в парах, цель — проверка выразительности. —Оцените чтение своего товарища. Критерии: карточка зеленого цвета — выразительно, без ошибок; синего - выразительно, одна-две ошибки; красного — невыразительно, ошибки. Кто не согласен с оценкой? Творческая работа. (Слайд7) 1 ряд – Опишите зимний лес. 2 ряд – Нарисуйте зимний лес. Природа нашей Республики Алтай тоже очень богата, щедра, красива особенно зимний лес. Он сказочно прекрасный, загадочный. Наши поэты тоже пишут стихи о зиме. - Посмотрите, кто это? (Б.Суркашев) (Слайд 8) - Вспомните, какое мы его стихотворение изучили о зиме? -Давайте все прочитаем стихотворение «Кыш тужет». (Слайд 9) X. Итог урока Что сказочного в стихотворении Ф. И. Тютчева? (Слайд 10) — Почему Зима названа чародейкою? Как изображены Зима и лес? Что за «чудная жизнь» скрывается за внешней неподвижностью? Вывод: Ф. И. Тютчев — сказочник, в его стихотворении лес предстает загадочным, сказочным царством, где Зима — волшебница, а заколдованные деревья — живые существа, околдованные ею. Сегодня на уроке мы почувствовали красоту зимнего леса, увиденного Ф.И.Тютчевым. Раскрыли тайну стихотворения «Чародейкою зимою». Поэт представляет природу живой, имеющей свой язык и способной давать человеку почувствовать ее красоту и величие. «В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык». XI. Рефлексия. — Для чего нужна такая работа над стихотворением? Что нового вы узнали на уроке? Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке, в дальнейшей жизни? Каким для каждого из вас был урок? Если вам было интересно и комфортно на уроке, то закрасьте свои снежинки голубым цветом, если скучно, однообразно и не уютно, то закрасьте свои снежинки фиолетовым цветом. (Слайд 11) —Оцените себя на уроке. XIII. Домашнее задание дифференцированное: (Слайд 12) 1.Выучить наизусть стихотворение. 2. Написать стихотворение о зиме, используя рифмы: ...снежинки ... у реки ...дома ...на тропинке ... уголки ... зима