Учитель Емельянова Надежда Ивановна. Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Гармония». Тема урока : «Органы чувств – верные помощники в познании мира.» Тип урока : урок открытия нового знания Вид урока : урок – исследование Цель урока : узнать , какие органы чувств есть у человека , и какую информацию об окружающем мире с их помощью он получает. Задачи урока : Образовательные Открыть и осознать богатство возможностей в познании мира собственных органов чувств. Умение собирать и анализировать нужную информацию из текста , иллюстраций, презентации и представлять её в разных формах. Развивающие Развивать навыки исследовательской деятельности : мышление , внимание , речь. Воспитывающие Воспитывать бережное отношение к органам чувств , к своему здоровью. Планируемые результаты : Знать: -органы чувств человека Уметь: -определять функции органов чувств человека -соблюдать правила гигиены -оказывать первую помощь Ход урока. Деятельность учителя 2.Постановка учебной задачи. Актуализация знаний (На доске плакат с изображением человека , но без лица.) - Сегодня на урок к нам пришла девочка. Но мне кажется , что она какая-то странная. -Посмотрите на неё, что в ней странного? Деятельность учеников Формируемые универсальные учебные действия Познавательные: Умение извлекать информацию из рисунка. Рассматривают изображение человека и приходят к выводу , что у девочки на плакате нет лица : ушей, глаз , носа, рта. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме. - А зачем они нужны человеку? Может и не нужны они вовсе? (После ответов детей учитель выставляет на доску рисунки глаз, носа, ушей, рта , рук.) Постановка проблемы - Ребята , что у всех этих частей организма общего? - Можем ли мы назвать их одним словом? - Так кто же они, наши помощники , без которых нам не обойтись в окружающем мире? 3.»Открытие» детьми нового знания. - А чтобы ответить на все эти вопросы , нам предстоит провести настоящее исследование. Вспомните, кто такие исследователи? -Значит , и мы можем назвать себя исследователями. -Так что же будет предметом нашего исследования? -Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек , вернее его организм. Отвечают на вопросы , которые выводят на определение проблемы «Какие помощники помогают нам узнать окружающий нас мир?» Слайд №1 Отвечают на вопросы. С помощью рисунка человека без органов чувств учащиеся приходят к выводу , что такой человек познать мир не сможет. Дети создают план «помощи» странному человеку. Составление кластера. Слайд №2 Познавательные: Способность правильно сформулировать проблему. Регулятивные: Определение цели и составление плана действий. Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу. Глаза , рот, нос, уши –это части организма- его органы. Давайте приступим к исследованию. 3.1.Исследование органа зрения. - Ребята , закройте глаза. (Достаёт игрушку) - С закрытыми глазами скажите , какой предмет появился у меня в руках? -Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос? -Продолжаем наше исследование. А) Что общего и в чём различие предметов? (Конверт с геометрическими фигурами одинакового размера ,но различного цвета) Б) Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы. (Конверт с геометрическими фигурами одного цвета , но разной формы и размера) В) Рассмотри книги , журналы. Проведите исследование своих глаз Познавательные: Умение вычленять нужную информацию из общей информации. Разбиваются на пары и выполняют задания , целью которых является определение органа чувств ,который помогает выполнить задание. Дети вместе с учителем формируют выводы : «Глазами мы видим формы и величину предметов . С помощью глаз мы можем читать книги , журналы , видеть красивые картины». Слайд №3 Коммуникативные: Умение контролировать свои действия , высказывать своё мнение , выслушивать мнение других. Личностные : Умение сотрудничать. Регулятивные: Умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения. Познавательные: Умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту с помощью этих предметов и сделайте вывод : что ещё мы можем увидеть , пронаблюдать при помощи глаз ? - При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира. После проведённого исследования нам необходимо подобрать научное определение. Глаза – это неотъёмная часть организма - его органы. Глаза – это орган зрения. 3.2.Исследование органа слуха. - Приступаем к следующему исследованию. Закройте уши и повторите то , что я скажу. - 1,2,4.6. - Что вы услышали? -Какой вывод можем сделать ? -Речь людей , пение птиц , шум ветра – всё это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам это почувствовать? Уши – это орган слуха. 3.3.Исследование органа обоняния. ( Учащимся выдаются пробирки с информацию , которая пригодится для решения проблемы. Умение делать выводы. Выполняют практические задания , целью которых является определение органа чувств , который помогает выполнять задание. (Мы ничего не слышали , потому что наши уши были закрыты. Уши нужны , чтобы слушать.) Слайд №4 Выполняют практические задания , Познавательные: Умение вычленять нужную информацию из общей информации, Выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания , делать выводы. Коммуникативные: Умение контролировать свои действия , высказывать своё мнение, выслушивать мнение других. Познавательные: ароматическими веществами и с простой водой) -Закройте носы и попытайтесь определить , что в какой пробирке находится. Можно посмотреть , послушать. -Что вы почувствовали? - Откройте носы , понюхайте. -Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах ?( Запах мы чувствуем с помощью носа) -Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет ? -Вы хорошо справились с заданием. Умение человека различать запахи получило название - обоняние. 3.4.Исследование органа вкуса. (Раздаю три стакана воды ) -Посмотрите , послушайте , понюхайте. Что вы почувствовали? - Значит , нам необходимо ещё одно исследование - на вкус. Попробуйте. Что вы ощущаете? целью которых является определение органа чувств , который помогает выполнить задание. Умение вычленять нужную информацию из общей информации, выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания , делать выводы. Слайд №5 Коммуникативные : Умение контролировать свои действия , высказывать своё мнение , выслушивать мнение других. Познавательные: Умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту ,которая пригодится для решения проблемы Дети определяют по вкусу , в каком стакане сладкая вода , солёная , простая. Слайд №6 Познавательные: Умение вычленять нужную информацию из общей информации, выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания , делать выводы. - Научное определение : Язык- орган вкуса. Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета , когда нам не могут помочь органы зрения , обоняния , слуха. 3.5.Исследование органа осязания. Игра «Узнай , что в корзине» -Попробуй определить на ощупь какой – нибудь предмет в корзине. Корзинка накрыта салфеткой. - Что вы чувствуете ? -Можете ли вы определить предмет ? - При помощи чего вы определили предметы ? - На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток , которые воспринимают действие тепла , холода, форму , величину предмета, их поверхность. Кожа – это орган осязания. -Вот и закончилось наше исследование . Сейчас мы сможем ответить на вопрос :кто же они, наши верные помощники? Коммуникативные: Умение контролировать свои действия , высказывать своё мнение , выслушивать мнение других Выполняют практические задания . целью которых является определение органа чувств , который помогает выполнить задание. Учащиеся определяют предметы с помощью рук. Познавательные: Умение вычленять нужную информацию из общей информации . выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания . делать выводы. Дети отгадывают предметы и достают из корзины. Отвечают на вопросы. Слайд №7 Составляют синквейн. 1.Органы чувств. 2.Верные, надёжные, точные. 3.Помогают, дополняют, передают. Коммуникативные : Умение контролировать свои действия , высказывать своё мнение , выслушивать мнение других. Теперь дадим их общее название - 4.Верные, точные, надёжные органы ОРГАНЫ ЧУВСТВ чувств дополняют друг друга , помогают, передают информацию. 5.Помощники. 4.Закрепление. Выполняют задания в учебнике и на 1. Работа по учебнику. карточках, работая с рисунками как с 2. Тест . Соедини стрелочкой источниками информации. картинки предметов и органы чувств , которые помогут их распознать. 5.Итог урока. Рефлексия. Учащиеся делают выводы и -Что нового мы узнали ? доказывают, примерами , какое - Ответили ли мы на вопросы, значение имеет каждый орган чувств заданные в начале урока? в организме человека. Познавательные : Умение извлекать информацию и делать логические выводы. Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни. Познавательные: Умение на основе анализа объектов делать выводы.