Тема урока: «Сила духа русской женщины» (Урок по повести В. Закруткина «Матерь человеческая») Цель: формирование гармонически развитой личности, гражданина, патриота. Урок является важным звеном в работе по теме «Подвиг народа в Великой Отечественной войне». Ход урока. Оформление урока: Эпиграф: Да разве об этом расскажешь - В какие ты годы жила, Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла! С.М. Исаковский «Русской женщине») Портрет В. Закруткина. Краткие данные о жизни и творчестве. Список произведений. Репродукции картин русских художников на тему «Женщина и война». Иллюстрации учащихся к повести I. Подготовительный этап. Задолго до урока учащиеся получили вопросы и задания: Какова тема повести «Матерь человеческая»? Как сложилась жизнь героини повести? Почему Мария не убила Вернера Брахма? Что побуждало женщину так самоотверженно работать в поле в тылу врага? Отметьте эпизоды, которые произвели на вас наибольшее впечатление. Выберите отрывки для выразительного чтения. Как вы объясните смысл заглавия повести? Какие мысли и чувства она у вас вызвала? Выучить стихи о войне. После чтения повести ученики пишут отзыв о ней. (это поможет спланировать занятие, остановиться на тех эпизодах, которые недостаточно были поняты учащимися, заострить внимание на том, что их особенно взволновало). II. Урок начинается с краткой беседы об участии женщин в Великой Отечественной войне. Ученики читают стихи о войне. III. Слово учителя: «Но женщины не только героически воевали в годы Великой Отечественной войны. Проводив на фронт мужей, сыновей, братьев, они по 10-12 часов работали у станка или пахали, сеяли, убирали огромные поля, растили детей. Была ты и пряной, и тканой, Умела - иглой и пилой... Рубила, возила, копала, Да разве же всё перечтёшь? А в письмах на фронт уверяла. Что будто б отлично живёшь. Но ещё" труднее было тем, кто оказался на оккупированной врагом территории». Звучит мелодия песни А.Новикова на слова Л. Ошанина «Дороги». На фоне музыки учащийся читает стихотворение К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины?» Учитель: «В первые месяцы Великой Отечественной войны наши войска отступали под напором гитлеровских полчищ. Женщины, старики, дети оставались беззащитными перед лицом жестокого врага. «Я своими глазами увидел всё, что натворили гитлеровцы, только за одну неделю. Горы слегка присыпанных снежком трупов женщин и детей, противотанковые рвы, заполненные расстрелянными ростовчанами, разграбленные дома, городские кварталы, сожжённые от начала до конца», - пишет В. Закруткин в воспоминаниях «Страницы о себе». В.А.Закруткин родился в 1908 году в Феодосии в семье народного учителя. Окончил педагогический институт, заведовал кафедрой русской литературы в пединституте Ростова. В 1941 году он ушёл на фронт военным корреспондентом и на войне был до последнего дня. Основные его произведения: «Плавучая станица», «Сотворение мира», «Матерь человеческая», «Подсолнух». Душевная щедрость, мужество, бескорыстие, доброта – основные черты положительных героев Закруткина. Жил и работал Виталий Александрович на Дону в станице Кочетовской. В основе его повести «Матерь человеческая» лежит реальный факт. Ранней осенью 1943 года, пишет автор, мы покинули забытую войсками дорогу и поехали по степи, всё больше удаляясь от магистральной дороги. В полдень мы въехали в чёрные развалины какого-то сожжённого гитлеровцами хутора. В нём не было ничего живого... Мы уже приблизились к выезду из руин, как вдруг из какой-то тёмной норы выскочил голый мальчишка лет четырёх, а следом за ним из этой же норы вылезла еле прикрытая лохмотьями молодая женщина. Мы подняли плачущую женщину, и она, придя в себя, рассказала нам всё, что ей пришлось пережить среди развалин родного хутора... Ей посчастливилось спрятаться в кукурузе. Вернулась она, когда сожжённый хутор был пуст. Поселилась в уцелевшем погребе...» Тогда же, в перерыве между боями, В. Закруткин написал об этой женщине рассказ «О живом и мёртвом», который был напечатан в 1944 году. Спустя много лет, вновь перечитывая этот рассказ, Виталий Александрович решил писать повесть о женщине, которая воплотила в своём характере всё то лучшее, что было дано русским людям. VI. Беседа с учениками. Какова тема повести? (дети говорят о русской женщине, вынесшей все тяготы войны и сохранившей человеческую душу). Далее ученики говорят о нелёгком детстве, юности героини повести. В гражданскую войну Марии было семь лет, белогвардейский карательный отряд расстрелял её отцакоммуниста. Когда умерла мать, ей было шестнадцать лет. Затем Мария вышла замуж за Ивана. Оба работали в третьей бригаде колхоза имени Ленина: он - шофёром, она - дояркой. У них рос сын Вася. Великая Отечественная война принесла людям тяжелейшие испытания и смерть. Ворвалась она и в семью героини повести. На глазах Марии фашисты повесили мужа и десятилетнего сына. Сожгли хутор, а всё население его (около ста человек) погнали в Германию; и Мария - чудом спасшаяся в кукурузном поле, осталась в «одна на чадной, повитой чёрным дымом, овеянной смертью земле...». После всего пережитого таким естественным кажется желание Марии умереть! Но она ждёт ребёнка... и это заставляет женщину думать о жизни и о всём живом, что потянулось к ней. Учащиеся читают строки повести: «... по запылённым щекам Марии бежали слёзы. Мысли о нерождённом ребёнке, о том, что она... женщина, мать обязана уберечь то живущее в ней, что связывало её с погибшим Иваном, с Васяткой, отогнали желание смерти... Мария тихо пошла вниз. Рядом с ней шла настороженная собака, а сзади гуськом одна за другой шли коровы. Мария шла, а перед её глазами было только одно: пепел и сажа. «Куда ж мне деться на этом пожарище?» Школьники говорят о том, как эта маленькая женщина могла выстоять и выжить в нечеловеческих условиях. Их поразило умение Марии оборудовать под жильё погреб, очистить от трупов собак и кошек колодец, хоронить мёртвых собак, одной работать в поле. Учащиеся называют самые яркие, незабываемые страницы повести - встреча Марии с Вернером Брахто, тяжкий труд её на колхозных полях, спасение ею ленинградских ребятишек, рождение сына, гибель Славы. Учитель обращает внимание школьников на некоторые из них. - Почему Мария не убила Вернера Брахта? Не подчинилась слепо охватившему её чувству мести? Ученики отвечают: - Её остановило слово «мама». - Чувство материнства, жалости к беззащитному солдату, почти мальчишке, не позволило её убить его. - Гуманизм, человечность Марии, весь тот образ жизни, каким жила Мария свои недолгие 29 дет. - Убить беззащитного мальчишку значило для Марии стать на один уровень с фашистами, убившими её сына и мужа. Этого она не могла допустить. - Почему Мария так самоотверженно работала на колхозных полях? Чтобы прокормить себя, детей, животных, ей не нужно было столько запасов. Зачем она это делала? Почему вслед за размышлениями Марии о работе идёт описание сельского кладбища, обращение Марии к матери, деду Корнею, похороненным здесь? Приведу некоторые ответы: - Мария чувствовала связь с теми, кого уже нет, кто когда-то трудился на этих полях. В этом чувстве связи со всем, что было на родной земле - сила Марии, сила человека вообще. Чувство причастности к судьбе всего народа помогло Марии понять, что её горе - это капля в море горя народного. И это помогло Марии выжить. - Мария думала не только о тех, кто жил здесь до неё. Она думала о тех, кто придёт сюда после победы. Она думала о своём будущем ребёнке. Ученица выразительно читает отрывок от слов «Живой незрячий комок не видит.. », кончая словами «... он захочет насладиться весной, песнями птиц, запахом цветов, лесной прохладой». Учитель, обобщая ответы, просит вспомнить произведения, где дети стали опорой взрослого человека в трудное для него время. «В повести Ч.Айтматова «Материнское поле» Толгонай потеряла в войну мужа, сыновей, и чужой ребёнок стал для неё опорой. В рассказе М.Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов тоже лишился в войну семьи. Жизнь потеряла смысл. И только Ванюшка, которого он усыновил, связал его с жизнью, отогрел его сердце. Как важно для человека быть кому-то нужным! В числе волнующих страниц повести ученики назвали рассуждение Марии о жизни и смерти двух юношей - русского и немца. Читается выразительно отрывок: от слов «Смотри ты, как всё на свете устроено...», кончая словами «... спас их от неволи и смерти». Бессмысленна гибель Вернера Брахта. Он умирает в погребе «полураздавленный, недобитый гадёныш». Жизнь и смерть молоденького политрука Славы - прекрасны! Он погибает в бою, прикрывая отход товарищей. У него и мёртвого невозможно было отнять оружие. У главной героини большое доброе сердце, измученная морально и физически, она не остается равнодушной к горю других. Эпизод встречи Марии с ребятишками из детдома не оставил старшеклассников равнодушными. Они говорили о том, что Мария чувствовала себя матерью этих обездоленных войной детей, и не только их, а всех детей вообще. Это чувство особенно обострилось у Марии, когда она родила сына. Читают отрывок от слов «Слабой рукой она гладила пушистую голову сына...», кончая словами - «... вы все будете жить». В каком произведении мы встречались с подобным «разрастанием» материнского чувства - от любви к своему сыну до любви ко всем людям? Школьники называют роман М. Горького «Мать». Как у М. Горького название романа «Мать» приобретает символическое значение («символ всех матерей мира, всех матерей революционеров»), так и заголовок повести В. Закруткина «Матерь человеческая» имеет глубокий символический смысл. Мария - мать своего ребёнка, мать осиротевших детей, она мать всему живому матерь человеческая! Мария не дала погибнуть крохотной искорке жизни, которая была в ней. Пока есть такие матери, жизнь не исчезнет. Марию можно назвать матерью человеческой. Своё восхищение подвигом Марии ученики выразили, отвечая на вопрос: какие мысли и чувства вызывает повесть? Эта книга учит силе духа и мужеству. Доброта и гуманность делают человека человеком. Люди добрые, честные, с душой, достойны всеобщего признания и любви. Повесть заставляет нас задуматься над тем, на что способен настоящий человек в тяжёлых обстоятельствах. Книга напоминает людям о том, что несет людям война. Об этом надо знать нам, молодым, не испытавшим ужаса войны. Подведение итогов В конце урока подводим итоги, говорим о том, что русским людям война принесла огромное горе, невиданные испытания. И наш народ проявил несгибаемую стойкость, мужество, благородство души в эти трудные годы. На примере величия народного подвига должно воспитываться молодое поколение, не знавшее войны.