Игра-соревнование «Права ребенка

advertisement
«Права ребенка»
игра-соревнование для учащихся 5-х классов
Цель: данное мероприятие знакомит учащихся с Декларацией прав ребенка.
Задачи: 1. Научить детей осознавать свои права и обязанности.
2. Развивать творческие способности.
Ход мероприятия:
I этап
Заочно проводится конкурс рисунков на темы: «Мое счастливое
детство», «Я имею право на...». Капитаны каждой команды в начале игры
проводят «экскурсию» по рисункам.
II этап
Учащиеся должны выбрать правильный вариант ответа из двух
предложенных и ответить на вопросы учителя. Побеждает та команда,
которая даст больше правильных ответов.
п/п
Вариант ответа А
Вариант ответа В
1 Каждый ребенок имеет право на все, На все, что изложено в Декларации
что изложено в Декларации прав
прав ребенка, могут рассчитывать
ребенка независимо от богатства или только:
бедности его родителей, цвета кожи, внуки и правнуки Царя Салтана,
религиозных, политических и иных а также дети Соловья-разбойника;
убеждений
 дети, верящие в Бабу Ягу и
Кощея Бессмертного;
 дети одного с Бабой Ягой цвета
кожи, одной с ней национальности
и разделяющие взгляды Кощея
Бессмертного
Вопрос классу:
Какой из вариантов ответа является более справедливым и почему?
2 В законах любого государства
У государства свои заботы, у детей
главным должно быть наилучшее
– свои. Дети не занимаются
соблюдение интересов ребенка и
вопросами воспитания и развития
предоставление ему возможности
государства, а государство не
свободно развиваться духовно,
занимается вопросами воспитания
умственно и физически
и развития детей
Вопрос классу: Какой вариант правильный?
Можно ли стать всесторонне развитым человеком, если все свое время
посвящать развлечениям, играм и забавам?
3 Законы любого государства должны Законы любого государства
обеспечивать социальную защиту должны обеспечивать социальную
ребенка
защиту ребенка. За исполнение
1
этих законов отвечает Баба Яга.
Контроль за их соблюдением
возлагается на Спящую Царевну
Вопрос классу: Нужны ли законы, защищающие детей, кто должен
следить за их соблюдением?
4 Каждый ребенок со дня своего
Все дети рождаются одинаковыми,
рождения имеет право на
поэтому давать имена им не надо.
гражданство и собственное имя
Дети должны обращаться друг к
другу по кличкам или прозвищам.
Гражданство, как не имеющее
никакого значения, отменяется
5
6
7
8
Вопрос классу:
Дразнил ли кто-нибудь вас? Что вы при этом чувствовали?
Каждый ребенок имеет право на
На достойное медицинское
достойные медицинское
обслуживание имеют право только
обслуживание, жилище, питание,
дети врачей. На достойное жилище
развлечения
- дети строителей. На хорошее
питание - дети поваров
Вопрос классу: Какой из вариантов вы считаете более справедливым и
почему? Даже самый красивый дом можно испортить, разукрасив стены
и лифты глупыми надписями, разбив лампочки и стекла в подъездах.
Приятно ли и удобно жить в таком доме?
Каждый ребенок и его мать имеют Государство должно заботиться
право на особую заботу государства только о здоровых людях. Все
об охране их здоровья
остальные должны лечить себя
сами
Вопрос классу: Почему государство должно особенно заботиться о
матери и ребенке? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Каждый ребенок с физическими или Ребенок с физическими или
психическими недостатками имеет психическими недостатками
право на заботу, а также на
должен заботиться о себе сам
специальное образование и
медицинский уход
Вопрос классу: Еще вчера ты был нормальным здоровым ребенком, а
сегодня, к сожалению, сломал руку, т. е. приобрел физический
недостаток. На чью помощь ты можешь рассчитывать? Величайший
поэт Древней Греции Гомер был слепым. Появились бы на свет его
поэмы "Илиада" и "Одиссея", если бы рядом с ним не было заботливых
людей? Как нужно относиться к людям с физическими или
психическими недостатками?
Каждый ребенок нуждается в любви Каждого ребенка нужно любить и
и внимании
выполнять все его желания. Дети,
чьи права не соблюдаются,
2
9
10
11
12
направляются в пансионат Змея
Горыныча за тридевять земель, где
им будут обеспечивать уход и
заботу
Вопрос классу: Почему детям нужны любовь и внимание? Можно ли
выполнять все желания детей? К чему это может привести? Должны ли
дети сами заботиться о ком-либо?
В тех случаях, когда ребенок по
Дети, лишившиеся семьи, имеют
каким-то причинам мешает семье, право пойти за тридевять земель
он имеет право на особую заботу со просить помощи у доброго царя
стороны государства
Вопрос классу: Почему о детях, лишившихся семьи, должно заботиться
государство?
Ни один малолетний ребенок не
Ни один малолетний ребенок не
может быть разлучен со своей
может быть разлучен со своей
мамой, кроме исключительных
мамой, кроме тех случаев, когда
случаев
она:
круглосуточно запрещает смотреть
телевизор;
регулярно проверяет дневник;
кормит ребенка манной кашей
Вопрос классу: Считаете ли вы запрещение круглосуточно смотреть
телевизор достаточной причиной лишения мамы родительских прав?
Когда вы станете взрослыми, как вы будете себя вести, чтобы ваши дети
никогда не захотели разлучаться с вами?
Желательно, чтобы многодетным
Для оказания материальной
семьям государство оказывало
помощи многодетным семьям
материальную помощь
государство обязано сообщать Бабе
Яге, Гусям-Лебедям и Змею
Горынычу адреса этих семей
Вопрос классу: Почему государство заботится о многодетных семьях?
Каждый ребенок имеет право на
Каждый ребенок имеет право на
бесплатное и обязательное
обязательное образование по
образование, по крайней мере, на
телевизору. Обязательными
начальных стадиях
учебными
предметами являются:
родная речь (учитель Соловейразбойник);
история и естествознание (учитель
Кощей Бессмертный);
права ребенка (преподает Баба
Яга);
трудовое воспитание (учитель
Емеля)
3
13
14
15
16
17
18
19
Вопрос классу: Почему каждому ребенку необходимо учиться?
Образование, игры и развлечения
Образование, игры и развлечения
должны способствовать общему
должны способствовать общему
культурному развитию ребенка. Об культурному развитию ребенка. Об
этом обязаны заботиться
этом обязаны заботиться Баба Яга,
государство и в первую очередь
Емеля, Соловей-разбойник и
родители ребенка
Кощей Бессмертный
Вопрос классу: Кого, по вашему мнению, будет считать "культурно
развитым ребенком" Василиса Премудрая, а кого - Баба Яга?
Каждый ребенок имеет право при
Каждый ребенок, первым
любых обстоятельствах получить
прибежавший к месту получения
защиту и помощь
защиты и помощи, первым их
получит. Все остальные получат по
подзатыльнику
Вопрос классу: Какой из двух вариантов текста вы считаете
справедливым и почему?
Каждый ребенок должен быть
Каждый ребенок до десяти лет
огражден от жестокости и
должен быть огражден от
эксплуатации в любой форме
жестокости и эксплуатации в
любой форме
Вопрос классу: Какой из двух вариантов текста вам понравился больше
и почему?
Ни один ребенок не может быть
Ни один ребенок не может быть
продан или куплен
продан или куплен, но может
быть заменен на более
послушного и вежливого
Вопрос классу: Делаете ли вы хоть что-нибудь, чтобы у ваших
родителей не возникало желание обменять вас на ребенка получше?
Ребенок ни в коем случае не должен Ребенок не должен заниматься
заниматься непосильным для его
непосильным для его возраста
возраста трудом и привлекаться к
трудом, если он состоит в
работе и занятиям, вредным для
родстве со Змеем Горынычем
здоровья, умственного и физического
развития
Вопрос классу: Какие занятия считаются вредными, а какие полезными?
Каждый ребенок должен быть
Каждый светловолосый ребенок
защищен от дискриминации в
имеет право проживать в
расовой, национальной или любой
избушке на курьих ножках, где
другой форме
он будет надежно защищен от
всякой дискриминации
Вопрос классу: Как может повести себя ребенок, выйдя из избушки на
курьих ножках и впервые увидев детей с иным цветом волос?
В каждом ребенке должно
В каждом ребенке должно
4
воспитываться чувство дружбы и
взаимопонимания между народами
воспитываться чувство дружбы и
взаимопонимания в отношении
приятных ему народов
Вопрос классу: Как быть с неизвестными вам народами, о
которых вы ничего не знаете:
 давать их представителям обидные клички;
 замазывать чернилами на карте те страны, где эти народы
проживают;
 познакомиться с их историей и культурой и понять, что эти
народы ничуть не хуже других?
20 В каждом ребенке необходимо
В каждом ребенке необходимо
воспитывать сознание, что его
воспитывать сознание, что его
энергия и способности должны
энергия и способности должны
служить людям
служить только близким людям
Вопрос классу: Возможна ли нормальная жизнь в государстве, если все
живущие в нем столяры будут делать мебель, писатели писать стихи, а
шахтеры добывать уголь только для себя и своих близких? Что вы,
ребята, можете сделать хорошего и полезного людям?
III этап
Закончите утверждения, выбрав из предложенного списка подходящие
пункты:
А.С. Пушкин "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"
 Приказав Чернавке увести царевну и бросить ее связанной в лесу,
царица посягнула на... (2)
 Брак королевича Елисея и царевны был заключен при... жениха и
невесты. (3)
 Пес Соколко не пускал старуху в дом, охраняя право на... (1)
1) неприкосновенность жилища;
2) личная неприкосновенность, жизнь и свобода;
3) свободное и обоюдное согласие.
А.С. Пушкин "Сказка о Царе Салтане"
 Князю Гвидону, превратившемуся в комара, никто не мешал
воспользо-ваться правом... (2)
 Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой виноваты в...
царицы. (3)
 Получив сообщение от гонца, Царь Салтан решил отложить решение
до своего возвращения, чтобы установить виновность или
невиновность царицы с помощью... (1)
1) закон и справедливый суд;
2) уехать из своей страны и вернуться на родину;
5
3) посягательство на честь и репутацию.
IV этап
Учащиеся должны ответить на вопросы по сказке А.С. Пушкина
"Сказка о попе и о работнике его Балде":
 Кто из персонажей сказки воспользовался своим правом на труд?
(Балда.)
 За какое вознаграждение и на какой срок поп нанял работника? (Поп
нанял работника за 3 щелчка себе по лбу и обязался кормить его
вареной полбой.)
 Получал ли работник вознаграждение, которое могло обеспечить ему
и его семье достойное существование? (Нет.)
Побеждает та команда, которая правильно выполнит наибольшее число
заданий, тем самым, набрав наибольшее количество баллов.
Подготовлено по материалам журнала «Справочник классного руководителя»
№ 12/декабрь/2007 г.
6
Download