Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат III-IV вида г. Армавира Краснодарского края «Коррекция высших психических функций у детей с глубокими нарушениями зрения». Педагог-психолог Кузьмина Н.В. Армавир,2013 «Коррекция высших психических функций у детей с глубокими нарушениями зрения». Цель: развитие познавательной сферы детей с нарушением зрения. Задачи: развитие восприятия, компенсаторных анализаторов, развитие мелкой моторики рук, развитие внимания, памяти, логического мышления. Занятие предназначено для детей с глубокими нарушениями зрения 79-ти лет. Актуальность данной разработки заключается в том, что помощь в обучении необходима большинству детей, учащиеся с полной или частичной зрительной депривации нуждаются в помощи гораздо больше, чем дети с без нарушений развития. Большую роль играет развитие сохранного анализатора и компенсаторных систем. В этом занятии задания направлены не только на развитие внимания, памяти, мышления, но и на развитие компенсаторных анализаторов. Задание 1. Цель: развитие восприятия и мелкой моторики рук. Оборудование: ёмкость с достаточным количеством различных не больших по размеру предметов изготовленных из различных материалов и коробка, разделенная на 6 равных отделений. Ход занятия: не далеко от правой руки ребенка ставится ёмкость с не равномерно сложенными предметами из разных материалов (металл, дерево, ткань, бумага, пластик, резина)- это могут быть (крупные бусины, пуговицы, декоративные элементы от различных предметов, фигурки выполненные из различных материалов). Перед ребенком ставится коробка, разделенная на 6 равных ячеек (сторона ячейки примерно5 6 см.), желательно использовать именно такую коробку потому, что несколько коробочек поменьше могут сдвигаться, что затруднит работу незрячего ребенка. Каждая ячейка должна быть подписана соответственно материалом представленных ребенку Надпись сделать шрифтом Брайля, удобной для ребенка. Расположить с внутренней стороны ячейки ближе к верху. Задача ребенка разложить все предметы по ячейкам соответственно надписям на них. Такое задание поможет развитию тактильного восприятия ребенка, что несомненно очень важно для детей с нарушением зрения. Задание 2. Цель: развитие внимания. Ход работы: педагог-психолог перечисляет в слух различные слова в , которых периодически появляются (например названия транспорта), задача ребенка, услышав нужное слово хлопнуть в ладоши один раз, (нужных стимулов может быть два например: транспорт и фрукты, тогда услышав название транспорта ребенок должен хлопнуть один раз, а услышав название фруктов два раза (о том, на какие названия реагировать с ребенком необходимо договориться заранее). Это задание помогает развитию слухового внимания, что, безусловно, важно для незрячих детей, ведь большую часть информации люди с глубокими нарушениями зрения воспринимают при помощи слухового анализатора. Задание 3. Цель: развитие памяти. Необходимое оборудование: доска с металлическим напылением и геометрические фигуры на магнитах. Ход работы: педагог-психолог строит на доске узор из геометрических фигур, число которых не превышает шести, и показывает ребенку. Задача ребенка обследовать узор и его запомнить (на запоминания дается 30 секунд), затем узор разрушается и ребенок строит его снова, стараясь повторить его точно. Это задание помогает развить память ребенка, и его пространственную ориентировку. При выполнении можно использовать фланелеграф и обычные фигуры, но вариант указанный выше предпочтительнее, так как фигуры сложнее сдвинуть, и это облегчает работу ребенка. Случайные касания могут сдвинуть фигуры, что может нарушить уже созданный узор. Задание 4. Цель: развитие логического мышления и внимания. Необходимое оборудование: набор эфирных масел, тестеры, текст : рассказ «как я с мамой за покупками ходила», написанный шрифтом Брайля или крупным шрифтом по плоскому. Ход работы: ребенок читает вслух рассказ, в нужные моменты педагог-психолог подносит к ребенку тестер с необходимым в данный момент запахом и дает его понюхать. Задача ребенка найти ошибки в тексте и не соответствие запаха смысла в тексте. Рассказ как я с мамой за покупками ходила. Здравствуй дружище! Меня зовут Аня, я хочу рассказать тебе как однажды я с моей мамой ходила за покупками в магазин. Был прекрасный весенний день, приближался мой день рождения, я радовалась, что получу подарки, что ко мне придет много друзей, и мы будем вместе есть торт и играть до самого вечера. Утром во-время завтрака мама спросила меня: «А какой торт ты хочешь на свой день рождения?», «твой фирменный» - сразу ответила я. «Тогда нам нужно купить для него некоторые продукты»- заключила мама. На следующий день мы пошли в магазин, «Чур, фрукты и украшение для торта ты выбираешь сама» - воскликнула мама, заходя в магазин. Так для торта нам нужны бананы (здесь делается пауза и психолог дает понюхать тестер с запахом апельсина - первая ошибка), шоколад (запах шоколада, яблока и огурца -вторая ошибка), а для украшения листочки мяты (запах илан-иланг -третья ошибка), и киви(запах мяты- четвертая ошибка). «Ах, какой вкусный и красивый торт получится», осталось купить только свечи. Это задание помогает развитию не только мышления и внимания, но и обоняния.