Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке руки к письму в подготовительной группе «Зимушка- зима» Автор: И. В. Карачева воспитатель МБДОУ «Детский сад №1» Цель: формирование навыка координации движения руки при письме. Задачи: 1. Продолжать формировать готовность детей к обучению письму. 2. Учить детей обводить рисунок точно по пунктирам, не отрывая карандаша от бумаги; 3. Формирование навыка наносить линии в одном направлении, соблюдая основы правил непрерывного письма. 4. Продолжать развивать зрительное и пространственное восприятие, зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз-рука. 5. Продолжать формировать умение понимать учебную контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов. задачу, 6. Воспитывать культуру общения, умение слушать Оборудование: листы бархатной бумаги, шерстяные нитки, карточки с рисунком по пунктирам, наборы цветных карандашей, манка на стекле с подсветкой, листы в клетку, фломастеры, презентация по заданной теме. Ход занятия: Организационный момент: (Встали все дети с воспитателем в круг) Стих приветствия Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй, весь наш дружный круг. Я люблю свой детский сад, В нем полным - полно ребят. Может - сто, а может двести, Хорошо, когда мы вместе. Все на месте? Все ли тут? Повернулись, оглянулись И друг другу улыбнулись Воспитатель: Ребята, сегодня я, предлагаю вам, отправиться на зимнюю прогулку (слайд№2) Прежде чем, собраться, давайте вместе с вами посмотрим в окно. На улице зима, все кругом белым-бело, все дорожки замело. Отгадайте, ребята, загадку: (слайд 3) Дунул ветер, и мороз Снег нам с севера принёс. Только вот с тех самых пор На стекле моём… Ответы детей… Воспитатель: Правильно, ребята это узор (смотрим слайд №3), посмотрите на окно, какой красивый узор нарисовал нам Дед Мороз (рассматривают узоры на окне) Теперь я предлагаю вам самим выложить узор, нитками на бархатной бумаге. (дети выкладывают, воспитатель хвалит детей) Воспитатель: Молодцы, очень красивый узор у вас получился. И у меня тоже получился узор. Смотрите (слайд 4). Ну, а чтобы нам пойти гулять, нужно одеться. Что нам нужно одеть на зимнюю прогулку? Ответы детей… Воспитатель: Давайте мы с вами, обведем по пунктирам и раскрасим. Перед вами лежат образцы. Обведи и раскрасьте «одежду – шапку, шарф, варежки» (смотрим слайд №5) (дети обводят и раскрашивают) Упражнение «Пальчики здороваются» - Ребята, пусть наши пальчики сначала поздороваются друг с другом. Упражнение выполняется сначала одной рукой, потом – второй, потом – двумя одновременно. Кончиком большого пальца поочередно касаемся- «здороваемся» с каждым пальцем. - Здравствуй, указательный! - Привет, средний! - Здорово, безымянный! - Как дела, мизинец? Воспитатель: А теперь наденем свои красивые теплые вещи. (Имитируем одевание) Все, оделись? Всем тепло? Ну, тогда идем гулять. Ребята, отгадайте-ка загадку (смотрим слайд №6) Он похож на неваляшку, Но с морковкою мордашка. К ветру, холоду привык Наш веселый… Ответы детей… Воспитатель: Правильно ребята, это снеговик (смотрим слайд №6). Посмотрите, как можно нарисовать пальцем снеговика, вокруг сугробы высокие и низкие (смотрим слайд №7). Желаете попробовать? (Дети рисуют пальцем на манке) Воспитатель: Ох, и холодно на улице, давайте мы с вами разомнемся. Вставайте в круг. (выполняют разминку) Начинается разминка. Встали, выровняли спинки. Вправо-влево наклонились И ещё раз повторили. (Наклоны в стороны.) Приседаем мы по счёту, Раз- два- три - четыре - пять. Это нужная работа Мышцы ног тренировать. (Приседания.) А теперь рывки руками Выполняем вместе с вами. (Рывки руками перед грудью.) Воспитатель: Вот как мы хорошо размялись, даже румянец на щеках появился. А какие зимние забавы вы знаете? (дети называют) Воспитатель: Послушайте загадки и отгадайте, про какие зимние забавы я буду говорить (смотрим слайд №8) 1. Бегут полозки, загнув носки. Ответы детей… Воспитатель: Правильно это лыжи (смотрим слайд №8). Нарисуй дорожку лыжника рукой в воздухе (смотри слайд №9) (прорисовка в воздухе левой и правой рукой) Дети рукой в воздухе рисуют дорожку лыжника. Слушайте следующую загадку: (смотрим слайд №10) Все лето стояли, Зимы ожидали, Дождались поры – Помчались с горы Ответы детей… Воспитатель: Молодцы! Конечно это санки (смотрим слайд №10). Смотрите и нарисуйте в воздухе, как мальчик спускается с горки (смотрим слайд №11). Дети повторяют прямые по схеме со слайда, прорисовка в воздухе левой и правой рукой. Воспитатель: А теперь посмотрите и отгадайте еще одну зимнюю забаву (смотрим слайд №12). Ответы детей… Воспитатель: Отлично, все загадки отгадали правильно (смотрим слайд №12) - Давайте пропишем в воздухе. Проведи дорожку фигуристки снизу – вверх пальцем в воздухе. Дети (смотрят на слайд № 13) рисуют в воздухе дорожку (прорисовка в воздухе левой и правой рукой). Воспитатель: Умнички, у вас все замечательно получилось. Прогулка наша подошла к концу. Давайте вернемся в детский сад (имитация раздевания) Знаю, что вы любите рисовать по клеткам. И нас с вами осталось невыполненное задание. Под мою диктовку «путешествуйте» по клеткам. Слушайте внимательно, у вас все получится (смотрим слайд №14) «Графический диктант» (елка) От точки: 1 клетка вправо, 2 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз,1 клетка влево,1 клетка вверх, 1 клетка влево,2 клетки вниз,1 клетка вправо, 1 клетка вниз,1 клетка вправо,1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз,1 клетка влево,1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх,1 клетка влево, 2 клетки вниз,1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо,1 клетка вниз,2 клетки вправо, 1 клетка вниз,4 клетки влево, 2 клетки вниз,1 клетка влево, 2 клетки вверх. Давайте проверим, так ли у вас получилось (слайд №14) Физминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ручками похлопали, Ножками потопали. Покрутились, повертелись И на место все уселись. Глазки вместе закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Продолжение работы: Повторите рисунок справой стороны. Проверьте, получилась ли у вас елочка такая как у меня. (слайд №14) Подведение итогов. - Ребята, подойдите все ко мне. Оценим ваши работы – найдём самую красивую ёлочку; самую .... Почему вы так думаете? Ответы детей… Свои работы поместите на выставке. Дети прицепляют свои работы. Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Вы сегодня на занятии очень усердно, старательно занимались. Молодцы! Чему же мы сегодня научились? Ответы детей… Список использованной литературы 1. Калинина Н. В., Разинкина А. В. Подготовка дошкольников к обучению каллиграфии: методические рекомендации в помощь психологу, воспитателю, родителям. – Ульяновск: ИПК ПРО, 1996. – 100 с. 2. Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное воспитание. 1996 - №5 3. Косинова Е.М. «Гимнастика для пальчиков»,- М.: «Эксмо»,2004. 4. Плутаева Е., Лосев П.. Развитие мелкой моторики у детей 5-7 лет. //Дошкольное воспитание. 2005 - №5 Приложение 1. Ф. И. (ребенка)______________________________________ Обведи картинки по пунктирам и раскрась.