Итоговая НОД Тема: «Буратино в беде». Цель: обобщить и систематизировать у детей полученные знания. Программное содержание: закрепить знание детей о последовательности дней недели, времени года, месяцев; Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10. Закрепить в памяти детей понятие части задачи, упражнять в решении и составлении задач; Закреплять навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку; Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в процессе совместной деятельности, умение составлять предложения с заданными словами; Развитие физических качеств и накопление двигательного опыта, как важнейшие условия сохранения и укрепления здоровья детей; Использование художественных произведений музыкальных произведений, средств продуктивной деятельности для обогащения и закрепления содержания области познагия; Способствовать развитию логического мышления, внимания; Воспитывать усидчивость, умение слушать, взаимовыручку, желание помочь оказавшемуся в беде. Оборудование: ноутбук; видеозапись- Буратино обращается с просьбой ,«болото» (кочки с цифрами, камыши); 2 письма с заданиями; игрушкачерепаха Тортила; аудиозапись голос Тортилы; обручи; дорожка со следами; канат; игрушки- 2 мишки, 5 матрешек; мольберт; магнитные цифры и знаки; кубик с цифрами на его гранях; карточки со словами : школа, учитель, ученик, звонок, парта, оценка; сотовый телефон; листы в крупную клетку; простые карандаши; геометрические фигуры для конструирования ключика; «золотой ключик» для черепахи; цифры 4 и 5 на каждого ребенка; мальчик в костюме Буратино; шоколадные медальки. Ход НОД. I. Оргмомент. Вос-ль: Ребята сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь , пожалуйста, и вставайте в кружок. Собрались все дети в круг, Я- твой друг и ты мой – друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Доброе утро милые дети вы всех прекрасней, умнее и трудолюбивее на свете. Вот таким детям я предлагаю сегодня показать всем свои знания и умения. Вы согласны? Тогда слушайте меня внимательно: нам с вами пришло письмо не простое, а электронное а от кого оно, вы скажите сами, если отгадаете загадку: У отца сыночек странный необычный, деревянный, на земле и под водой ищет ключик золотой Всюду нос суёт свой длинный Кто же это? (Буратино) (Дети с вос-лем подходят к ноутбуку, на экране Буратино обращается к детям с просьбой). Буратино: «Здравствуйте дорогие ребята, Карабас Барабас украл меня у папы Карло и запер меня в какой-то комнате и не отдаёт мой золотой ключик. Я очень долго нахожусь у него и не знаю, сколько дней прошло и какое сегодня число. Но мне обязательно нужно попасть на театральное представление, которое состоится в эту субботу. Помогите, спасите меня от Карабаса Барабаса. Он очень коварный и злой человек.» Вос-ль: Ребята, что же нам делать? Дети: Нам нужно идти и спасать Буратино. Вос-ль: Но прежде нам необходимо попасть в сказку. Я предлагаю вам произнести заклинание. Все вместе: Вокруг себя повернись в сказке «Золотой ключик» очутись! Вос-ль: Вот мы с вами попали в сказку, давайте попробуем помочь Буратино. Вос-ль: Ой, посмотрите, куда же мы с вами попали? Дети: Мы на болоте. Вос-ль: Попробуем пройти через болото, но посмотрите даже на кочках нарисованные цифры и те не по порядку. Что нужно сделать? Дети: Нужно цифры на кочках поставить в правильном порядке. (Дети передвигают кочки, под одной из кочек они находят письмо с заданием). Вос-ль: Ребята, как вы думаете от кого это послание? Дети: от Буратино. Вос-ль: Я тоже думаю, что это послание спрятал Буратино, пока его нес Карабас Барабас. Давайте мы сейчас вместе с вами переберёмся через болото на полянку, и прочитаем его. Вос-ль читает письмо: «Ребята я совсем потерялся во времени, подскажите пожалуйста: Какой сегодня день недели? Сколько всего дней в недели? Какой день идёт после четверга? Какой день идёт перед средой? Как называется пятый день недели? Как называются выходные дни недели? А какое сейчас время года? А как называется месяц, который сейчас идёт? А сколько всего весенних месяцев? Назовите их по порядку?» Вос-ль: Молодцы! Правильно ответили на все вопросы. Ой, смотрите, к нам на полянку кто-то торопиться. Да это же черепаха Тортила. Давайте все дружно поздороваемся с ней и узнаем, куда она держит путь. Дети: Здравствуй, Тортила! Куда же ты держишь путь? Голос Тортилы: Здравствуйте! Я спешу к ребятам подготовительной группы №2 в Д/С №27 и несу им срочное письмо. Вос-ль: Дети посмотрите, правда у Тортилы на панцире какое-то письмо. (Вос-ль снимает письмо и читает: «Детям подготовительной группы №2 Д/С №27 от Карабаса Барабаса»). Голос Черепахи: На том берегу озера у меня есть своя школа, вот туда я вас и приглашаю. Но прежде вы должны добраться до неё. Вос-ль: Сначала на нашем пути – болото. Проходить по нему надо с прямой спиной, высоко поднимая колени. - Дальше – глубокая пещера, пролезали, смотрим вперёд. Вылезли из пещеры – порадовались солнышку – подняли руки. - А вот чьи-то следы, идём по следам. - А вот и канатный мост через озеро. Идём приставным шагом, смотрим вперёд, руки на поясе, спина прямая. Вос-ль: Молодцы! Все препятствия прошли. Предлагаю пройти в класс и сесть за парты. (Дети садятся за парты, вос-ль читает письмо): «Я знаю, что вы пришли в сказку спасать Буратино, но если вы не выполните мои задания, я вам не отдам Буратино». Вос-ль: Первое задание. Оно называется «Не зевай, быстро соседей числа называй». (Для игры понадобится куб с цифрами на гранях. Вос-ль подбрасывает его и ловит его так, чтобы к детям была повёрнута каждый раз грань с новой цифрой. Названный ребёнок, называет соседей числа). Вос-ль: второе задание Карабаса Барабаса – решите задачу. Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче? Назовите их? Дети: Вос-ль: Сейчас послушайте задачу, а потом ответьте на мои вопросы. Задача: «На полке в ряд куклы Танины сидят: 5 матрешек и 2 мишки. Сколько всего игрушек у Танюшки?» Есть ли в этой задаче условие? Назовите его? А что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего игрушек? А теперь при помощи цифр и знаков запишите решение задачи на магнитной доске. Вос-ль: третье задание Карабаса Барабаса: «Докажите мне, что вы умеете читать слова и составлять с ними предложения» Ну что ребята? Докажем это? Здесь на карточках опорные слова. Прочитаем их и составим сними предложение. Я начну первой: Школа – Скоро мы будет учиться в школе. Учитель – В школе работает учитель. Ученик – Мы будем хорошими учениками. Звонок – Звенит звонок и зовёт всех ребят на урок. Парта – Дети в школе сидят за партой. Оценка – Мы будем получать только хорошие оценки. Вос-ль: Вновь у нас физкультминутка, Наклонились ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (наклоны вперёд и назад) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо – влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся на свои места, у воспитателя на столе звонит телефон). Вос-ль: Алло! Слушаю! Да, вы действительно дозвонились в детский сад в подготовительную группу. Верно ребята выполнили все задания от Карабаса Барабаса. Ах, это вы и есть Карабас Барабас. Слушаю вас внимательно. Поняла. Мы с ребятами обязательно сделаем их для вас. Алло! Алло! Положили трубку. Вос-ль детям: Карабас Барабас устал ждать, поэтому решил вернуть нам Буратино, но у него есть одно условие. Нам необходимо сделать для него подарки, а какие вы узнаете, если правильно выполните ещё одно задание: вот подсказка: поставьте карандаши на красную точку. Начинаем: 4 клетки- вправо 2 клетки – вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2 клетки – вверх 4 клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 3 клетки – вверх 2 клетки – вправо. Вос-ль: Ребята, что у вас получилось? Дети: Ключик. Вос-ль: Ребята, а вы дружите с геометрическими фигурами? Скажите какие фигуры лежат у вас на столах? А теперь попробуйте из этих геометрических фигур выложить золотой ключик в подарок для Карабаса Барабаса. (Дети выполняют задание). Вос-ль: Тортила, посмотри, ведь золотой ключик висит у тебя на шее. (Вос-ль снимает ключ, на нём написано: «Буратино находится в соседней группе вашего детского сада». Дети приводят в группу Буратино.) Буратино: Ребята, большое спасибо вам, что спасли меня. Я вам очень благодарен. Вос-ль: Дети расскажите Буратино, что мы сделали для того, чтобы спасти его: -А какие задания показались вам самыми трудными? -Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5. А как можно получить число 5? Я предлагаю вам оценить себя. У меня есть цифры 5 и 4. Подумайте, интересно ли вам было на занятии, со всеми ли заданиями справились? И поставьте себе оценку. Вос-ль: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными, и поэтому всем удалось спасти Буратино, а теперь вас мы с Буратино угощаем золотыми. Наше занятие окончено!