Внеклассное мероприятие «Путешествие по лесной тропинке». Подготовила и провела Гребнева Ольга Анатольевна Участники мероприятия: ученики 1-го класса. Цель: 1)Воспитание экологической культуры у детей; 2) Развитие личности ребенка; 3) Привитие учащимся любви к природе; Задачи: 1) Развивать творческую индивидуальность; 2) Показать значение леса в жизни людей; 3) Закрепить нормы экологического поведения; 4) Познакомить с уникальным творчеством людей нашего города; Оборудование: карта мира, рисунок Лесничего, конверты с письмами лесничего, медальки следопытов, картины С.И. Уржумова, маски, две корзинки, грибы, диски с песнями «Улыбка», «Вместе весело шагать», «Танец маленьких утят», «Шум леса», выставка книг «Почемучка», проектор, презентация. Ход занятия. 1.Организационный момент. Учитель: Прозвенел уже звонок, все зашли мы на урок. Дружно встали все красиво, поздоровались учтиво. Вижу класс ваш хоть куда, что ж продолжим, господа! - Здравствуйте, здравствуйте, милые дети, самые лучшие дети на свете! Сегодня у нас необычный урок, поймете о чем он из этих вы строк: « Есть просто храм, есть храм науки, а есть ещё природы храм! С лесами, тянущими руки, на встречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь, Входя сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй его святынь.» - Ребята, как вы считаете, какой теме будет посвящено наше занятие? (теме природы) 2. Вступительная беседа. Слайд « Наша планета» Учитель: Обратите внимание, друзья, если взглянуть на нашу планету, видны два основных цвета, которые как бы поделили земной шар на два огромных пространства: океан воды и океан растительности. Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет задуматься, прислушаться, присмотреться. 3. Сообщение темы занятия. Учитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесной тропинке, чтобы ещё больше узнать о том мире, который нас окружает. Слайд « Лесная тропинка» 4. Работа по теме занятия. - Когда ты идешь по тропинке лесной, вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «Почему» меж деревьями мчится, летит по пятам за неведомой птицей. Другое пчелою забралось в цветок, а третье лягушкою, прыг в ручеек. Пойдем – ка, дружок, по тропинке вдвоем, ответы искать под зелёным шатром. Чтоб веселее нам было идти, улыбку с собою ты в путь захвати! Физминутка «Улыбка» - Ой, друзья, посмотрите, пока мы с вами пели, Кто-то бросил мне в оконце вот такое письмецо. Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо? Может это воробьишка, пролетая обронил? Может кот письмо как мышку на окошко заманил? - Ребята от кого пришло письмо вам хочется узнать? Тогда надо постараться и загадку отгадать: «Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели, чтобы новые леса поднимались в небеса. Их под звон и гомон птичий охраняет кто?» (Лесничий) - Это письмо от сказочного лесничего – старичка – Лесовичка. Письмо: « Дорогие ребята! В нашем лесу беда! Люди убивают животных, разоряют гнезда птиц и засоряют лесные тропинки. Разводят костры и ломают деревья. Помогите, ведь это наш дом! Придумайте законы для всех людей планеты, чтобы мы могли спокойно жить!» Учитель: Ребята, вы согласны помочь жителям леса? (Да) - Что же нам надо взять с собой, отправляясь в путешествие? (Фотоаппараты, альбомы, записные книжки, своих друзей) Учитель: Итак, отправляемся в путь, на каждой остановке нас с вами будет ждать задание старичка – Лесовичка, а самых активных ждут медальки Следопытов. Чтецы: 1. Очень добрым, очень светлым, серебристым ярким днем. Мы поедем в гости к лесу. В гости к солнышку пойдем. 2. И тропинкой, и цветами встретят нас и лес, и луг. Наши песни вместе с нами будут птицы петь вокруг. Игра на внимание (дети имитируют, повторяют движения учителя) По тропинке мы идем (стучат по коленям ладошками) Будет трудно, не свернем! (стучат по коленям ладошками) А что это там? (Ладонь у лба). А там болото! ( Взмах руки). Его не обойдешь ( показываем движение), под ним не проползешь ( показ движения). Над ним не пролетишь ( показ движения). А мы, напрямик! (Цок - цок-цок). Игра проводится 3 раза. Учитель: Наконец – то мы пришли, на полянку забрели. - Как будто вдруг свершилось чудо, хотя на улице зима, мы с вами вновь вернулись в лето и очутились на лесной полянке. Слайд. «Лесная полянка» Чтец: Здравствуй, лес, дремучий лес! Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою? Ночкой темной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, весь в росе и серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица? Всё открой, не утаи. Ты же видишь, мы свои! Звучит музыка « Шум зеленого леса». Дети слушают с закрытыми глазами. Учитель: Шумит зеленый лес, все вы были в лесу и замечали этот неповторимый звук леса, завораживающий шум листвы и пение птиц. Что вы себе представляете, когда слышите этот необычный звук? Ответы детей: - Деревья разговаривают друг с другом. - Хотят рассказать нам свои тайны, что они видели и слышали. – Птицы хотят рассказать нам , что их гнезда разоряют… Учитель: Ребята, как вы думаете, а за что ещё деревья и птицы жалуются на людей. - А что бы вы посоветовали людям? Как люди должны поступать, чтобы помочь деревьям и птицам, давайте подумаем вместе. ( Дети отвечают) - Вот это и будет наш первый закон: Слайд на экране: 1.Не разоряйте птичьи гнёзда; 2. Не ломайте ветви деревьев. Учитель: Правильно, ребята, человек многим обязан природе, лесу. Лес – это дом для зверей, птиц и растений. Лес привлекает многих, потому что его красота улучшает настроение, вдохновляет на творчество. Многие художники посвятили свои произведения теме леса. Слайд. «Репродукции картин художников.» Учитель: И сегодня мне хотелось бы познакомить вас с работами кунгурского фотохудожника Уржумова С.И. В своих работах он часто обращается к теме природы. Работает этот художник учителем технологии в школе №21, а фотографии его хобби. - Ну, а сейчас посмотрим, какое же задание приготовил для нас старичок – Лесовичок. Задание №1 Учитель: От рассвета до заката вот рабочий день пернатых. Рано солнышко встает за собою в путь зовет. « Люди добрые, проснитесь, на работу торопитесь. Птичий хор уже давно раздается за окном». - В лесу живут братья наши меньшие – птицы. Они уничтожают огромное количество вредных насекомых. Давайте вместе вспомним, как называются птицы, живущие в наших лесах. Загадки о птицах: 1. Ей на месте не сидится, всё летает целый день, Суетится , суетится, целый день звенит «Тень – тень». Угадай – ка, что за птица, то веселая … (синица) 2. Трещали с самого утра: « Пора, пора!». А что пора? Какая с ней морока, когда трещит … (сорока) 3. В лесу ночном кукует птица, она назвать себя боится. Ку-ку, ку-ку, не спит опушка, а птицу эту звать… (кукушка) 4. Стойким стужам не подвластный, песней славит он зарю. Знать не даром галстук красный дан с рожденья …(снегирю) 5. Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней. Кто же это…(соловей) 6. У дупла листок пришпилен и живет там дядя…(филин) 7. Я в любую непогоду уважаю очень воду. Я от грязи берегусь, чистоплотный серый…(гусь) 8. В лесу под щебет, звон и свист стучит лесной телеграфист: «Здорова, дрозд – приятель!» И ставит точку…(дятел) Физминутка - Лес без песен не бывает, всюду птицы распевают. Сойки, иволги, дрозды могут петь на все лады. Всем я предлагаю встать, вместе с утками сплясать. (Танец маленьких утят) Учитель: Ах, и утки хороши, порезвились от души. Посмотрите-ка, лужайка, чем богата, угадай-ка. Загадка: Кто сидит на крепкой ножке в бурых листьях у дорожки? Встала шапка из травы, нет под шапкой головы. Что это? (грибы) – Молодцы! И следующая остановка « Грибная». – Грибы – это удивительные жители леса, люди очень любят их собирать. Многие животные и птицы питаются ими. Например, грибы едят белки, ёжики и глухари. - А на какие две группы делятся грибы? (съедобные и несъедобные) -А вы умеете их различать? (да). Тогда мы сейчас поиграем, игра так и называется «Съедобное и несъедобное». Играют два человека, из всех грибов, разбросанных на поляне, дети выбирают только съедобные. Учитель: Разбежались по полянке мухоморы и поганки, Чтобы сбить тебя с пути и от белых отвести. Только ты не поддавайся и пониже наклоняйся. Раз поганки здесь растут, значит белый тоже тут. - Но прежде, чем начать игру, давайте прочитаем второе задание старичка – Лесовичка. Задание №2 : « Подумайте, какие правила надо знать для сбора грибов в лесу». Слайд : третий закон « Грибы собирайте аккуратно» - А вот это написал наш старичок – Лесовичок: « Солите, варите и жарьте грибы. Только грибницу не трогайте вы. Она словно нить глубоко под землей. Её повредишь, и не будет другой!» - А сейчас переходим к игре. ( Физминутка) - Все грибы в лесу собрали и немножечко устали. Мы с лесной лужайки вышли, поднимаем ноги выше. Через кустики и кочки, через ветки и пенёчки. Кто высоко так шагал, не споткнулся, не упал. Глядь, дупло высокой ёлки. Вылетают злые пчелки. « Ж-ж-ж» - хотим кусать! Быстроногих не догнать. Нам не страшен пчелок рой, убежим скорей домой! - Итак, мы движемся вперед. Чтоб природе другом стать, научитесь наблюдать. Только вместе, только дружно изучать природу нужно. Будем вместе развивать качество внимательность. А поможет все узнать наша наблюдательность. Следующая остановка так и называется « Полянка Почемучкиных» - --- На стенде оформлена выставка книг детских писателей о природе. - Скажите, ребята, зачем оленю белые пятна? - А для чего зверям нужны хвосты? – А почему воробей спит на электронном проводе, где идет ток, но его не убивает? - Ответы на эти вопросы вы найдете, читая рассказы Сладкова, Бианки, Скребецкого, Пришвина, заглянув в детскую библиотеку. - А сейчас посмотрим, какое же задание на этой полянке оставил нам старичок – Лесовичок. Задание № 3 « Чей листочек, отгадайте, и кроссворды заполняйте» Слайд «Кроссворд о листьях» - Необходимо определить название дерева по его листочку и вписать под соответствующей цифрой в кроссворде. Работа в паре. Проверка фронтальная. - Молодцы, все деревья отгадали, а вот как с ними обращаться надо, когда в лес попадешь, кто расскажет? (дети отвечают) - Молодцы! Лес не место для забавы. Он богатство нашей страны. Все деревья в нем, ягоды, травы нам на пользу, друзья, созданы. Каждый куст берегите, ребята, где росток ты увидишь простой, Может вырасти дуб в три обхвата, березняк иль малинник густой. - И мы вновь отправляемся в путь. Чтоб веселее нам было идти, песню с собою ты захвати. Дети поют песню « Вместе весело шагать». Учитель: Посмотрите, ребята, мы вновь вернулись на лесную полянку. Давайте попробуем оживить загадочную картину леса. Нам понадобятся актеры и я приглашаю ребят на роли: дуба, бабочки, ягодки, грибочков, белочки, ёжика, зайца, лисы, медведя, путника Дети показывают импровизированный театр. Сказка « На лесной опушке» - Представьте себе: Большая светлая поляна. В центре поляны стоит огромный дуб. Он поскрипывает. Вокруг дуба летают удивительной красоты бабочки. И тут на лоне природы появляется путник, единственное его оружие – это фотоаппарат. Путник (учитель)- Я первый раз увидел лес. Открыл я много в нём чудес. Например, что там и тут бесплатно ягоды растут. Я орешки так люблю, прямо с ветки их сорву. Белочка их тоже рвет и тихонечко грызет. Хорошо в лесу гулять, можно зайца увидать. Хорошо бы нам в лесу встретить рыжую лису. Эта рыжая плутовка к зайчику пробралась ловко. Ну, а если повезёт, поплясать медведь придёт. Не боимся мы тебя, мы с тобой теперь друзья. Ёж Ежович нёс грибы на колючей спинке, В объектив они попали и теперь на снимке. Выступление грибов: 1. Нас не зря зовут лисички, мы лукавые сестрички. Старой желтою листвой мы укрылись с головой. 2. Вот волнушки у тропинки ловят мягкие дождинки, Чтоб в жару синице дождевой воды напиться. 3. Средь хвойного бора, дремучего бора нельзя не заметить меня, мухомора. Большой как тарелка, пятнист я и красен. Меня берегитесь, я очень опасен! 4. Белый гриб – боровичок притаился и молчок, В темноте угрюмой потихоньку думал. 5. Вот пень, вот опята, мама, папа и ребята, А в траве один опёнок, он заблудится, ребенок. 6. Девять маленьких маслят в ряд у сосенки стоят. Девять желтеньких маслят дружно шляпками блестят. Учитель: Хорошо в лесу нам жить, хорошо нам всем дружить! Полный сказок и чудес, береги зелёный лес! Учитель: Ребята, давайте посмотрим, какое последнее задание приготовил нам старичок – Лесовичок? Задание № 5 « Расскажите нам, друзья, жду от вас ответа я, как животным помогать, их в лесу не обижать?» Слайд « Охраняйте покой животных» - Спасибо, ребята, вы настоящие друзья природы, что же оставил нам в своем послании старичок - Лесовичок? Письмо: « Дорогие ребята, я думаю, что все вы справились с моими заданиями и составили законы для жителей планеты. Конечно, беречь каждое дерево, каждую веточку, каждый цветок, не губить и не ломать их, не разорять муравейники очень трудно. Но мы должны приложить все усилия, чтобы не делать этого. - Спасибо вам за то, что помогли нам. Давайте еще раз обратимся к законам (вместе читают законы) Слайд « Законы леса» Музыка Вивальди. Чтец №4 : Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни. Чтец №5: Животных нужно охранять и, конечно, защищать. От серой мышки до ежа, от бегемота, до чижа. Должны ценить мы и беречь. И их покой всегда стеречь. Чтец №6: Прости нас, маленький жучок, и муравей, и пчелка, Прости нас, сорванный цветок и срубленная ёлка. Чтец №7: Прости нас, стройный тополек за сломанные ветки. Прости нас, пойманный зверек, тебе так тесно в клетке. - Итак, наше путешествие подошло к концу, мне хочется наградить медальонами следопытов самых активных ребят. (Награждение) Рефлексия. - А сейчас мне хотелось бы узнать ваши впечатления. У вас на столе лежат цветочки синего и желтого цвета. Если вам понравилось наше путешествие, поднимите желтый цветок. Если вас что-то огорчило, цветок синего цвета. Что вам больше понравилось? Что нового узнали? Домашнее задание: Нарисовать самые интересные эпизоды нашего путешествия.