У р о к 8 (урок развития речи). Подготовка к сочинению по картине Цель урока: развитие речи учеников, расширение их словарного запа- ] са, обучение описанию картины Методические приемы: беседа по вопросам, словарная работа, конструирование предложений, устное сочинение. Ход урока I. Лингвистическая разминка Списать слова из упр. 55, проверить по словарю. II. Проверка домашнего задания 1. Сообщения учеников о стилях русского языка (2-3 человека). 2. Упр. 53: взаимопроверка; устные ответы (тип речи и стиль тек- J стов). III. Подготовка к сочинению-описанию по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии»определим тип речи каждого из них, виды Связи предложений.работаашнего заданиI Работа по упр. 54 (ответы на вопросы). ' ( ловарная работа: записать слова в рамках (ландшафт, колорит, ноипошция), прояснить их значение по словарю. I '!лписать слова и словосочетания из п. II упр. 54, составить с ними предложения, обсудить варианты. Комментарии к вопросам К №4: То, что картина изображает Карелию, можно определить по таким деталям: спокойный, слегка холмистый рельеф; лес, уходящий за горизонт; обилие валунов, озера. Ведь Карелия — край озер и лесов. К №6: Художник выбирает для картины удлиненный формат, чтобы изобразить то, что можно охватить взглядом, передать широту, протяженность, простор карельского пейзажа. К №7: Своим пейзажем художник, по-видимому, хотел выразить чувство нежности к природе, любовь к негромкой, неяркой, холодноватой, но милой северной земле. К №8: Картина производит впечатление умиротворения, тишины, спокойствия, легкой грусти. I Устное сочинение: ученики делают устный рассказ по картине, ис-ПОЛЬЗуя опорные слова и словосочетания. Наиболее удачные выражении, находки можно записать в тетрадях (2-3 человека). 5. Написание черновика сочинения. (Если хватит времени, сделать |ГО на уроке.) Пример сочинения по картине В.В. Мешкова «Золотая осень в Карелии» - киютая осень в Карелии» В.В. Мешкова - осенний пейзаж. Назва-м Iк* картины напоминает о знаменитой «Золотой осени» Левитана. На переднем плане картины зритель видит осинки, березки, кусты, | к молоченные осенними холодами, хилые елочки, высокие суровые COMM. I, серовато-зеленые валуны, озерцо. На втором плане — озеро с от-I и дающимися в нем деревьями, дальше — зеленая полоса хвойного леса, И над всем — низкое сероватое небо в облаках. Картина изображает Карелию. Это можно определить по характеру ПСЙ *ажа: спокойному, слегка холмистому рельефу, редкой растительно-I in с негустой листвой, вечной зелени хвойного леса, типичным для Кшрелии цепям озер и обилию валунов. Для изображения осени автор использует выразительную цветовую |.1мму: яркие, теплые золотистые, коричневые, красноватые оттенки I < мпаются с холодноватыми серо-зелеными, серо-голубыми. Краски Прозрачные, чистые, неброские. Колорит картины передает прохладу и пр.! {дничность карельской осенней природы. Художник выбирает для картины удлиненный горизонтальный формат холста, чтобы передать широту, спокойствие, протяженность, простор карельского пейзажа. Он изображает панораму, которую мошоляет охватить взгляд. В композиции картины небо занимает примерно треть. Таким образомосеннего, облачного неба. Линия горизонта ровная, спокойная Отдельные деревья на переднем плане прорисованы четко, вплоть щ каждой веточки, каждого листочка. На заднем плане деревья сливаюта в общую зеленовато-золотистую массу. Цвет неба, воды, камнек композиционно связывает пейзаж. Отдельные высокие сосны «сшивают! землю с небом. Так художник передает поэтичность ландшафта. Своим лирическим пейзажем художник, по-видимому, хотел выра зить чувство нежности к природе, любовь к негромкой, неяркой, холод новатой, но милой северной земле. Картина производит впечатление умиротворения, тишины, спокой ствия, легкой грусти. Домашнее задание 1. Написать сочинение по картине В.В. Мешкова. 2. Упр. 57-59 (устно).