Таймырское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Сказка»

реклама
Таймырское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Сказка»
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет-конкурс педагогического
мастерства (2012-13 уч. год)
Автор: Путякова Елена Александровна
Конспект интегрированного познавательного занятия
тема «Салют Победы»
Программное содержание:
 Учить детей составлять связный, эмоционально-содержательный рассказ по картине,
используя методику ТРИЗ «По картинке без запинки».
 Развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим
людям.
 Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше
нового, полезного, интересного об истории своей Родины.
 Вызывать у детей чувство гордости за свою страну, воспитывать интерес к её
героическому прошлому
 Развивать умение работать коллективно, согласованно, создавая аппликацию «Салют
Победы»
Словарная работа:
Активизировать словарь детей пословицами, стихами, обогащать его путём уточнения понятий:
- защищать, оборонять, гордиться, сражаться;
- пехотинцы, артиллеристы, танкисты, летчики, разведчики, пограничники…
Ход занятия
Дети сидят полукругом перед экраном.
Логопед . Ребята, кто знает, какой праздник скоро будет отмечать вся наша страна?
Дети. День Победы
Логопед.- Сегодня мы вспомним самое страшное событие нашей Родины и поговорим о
великом празднике День Победы!
Логопед читает стихотворение.
Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских –
Это значит против нас.
Логопед . Война. Какое страшное слово. Война – это горе страх. Война – это разруха и смерть.
Ребята, как вы понимаете, что такое война?
Дети. Война – это борьба. Враг нападает, а защитники освобождают свою Родину.
Показ слайдов в сопровождении песни «Священная
война»
22 июня 1941 года. Эта дата известна всем. На нашу страну напал враг – фашистская Германия.
Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, самолёты, артиллерия и пехота.
Без малого долгих четыре года гремела грозная война. Мы знаем, сколько совершено
Автор: Путякова Елена Александровна.
Г. Дудинка. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район
Таймырское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Сказка»
подвигов. Наши воины сражались смело, решительно, не жалея своей жизни ради
освобождения своей Родины. Вот и настал долгожданный День Победы.
Логопед. Какие качества помогли нашим войнам победить?
Дети. Мужество, героизм, смелость, отвага…
Минута молчания – посвящается всем павшим в этой страшной войне.
Показ слайдов первого Парада на площади
Логопед. В Москве, в столице нашей Родины, на Красной Площади состоялся грандиозный
парад победы. Торжественным шагом проходили по площади воины-победители. Шли-шли
войска, и вдруг отделилась от общего строя колонна солдат, резко повернулась в сторону
кремлёвской стены и бросила к подножью Мавзолея знамёна поверженной фашисткой
Германии.
Чтение стихотворения
Такое площадь знала лишь однажды,
Однажды видела Земля:
Солдаты волокли знамёна вражьи,
Чтоб бросить их к подножию Кремля.
- И теперь ежегодно 9 мая в небе над Россией полыхает праздничный салют.
- Кто из вас, ребята, видел салют? Расскажите, какой он?
Показ картины «Салют Победы», и звучит песня «День
Победы
Работа над составлением рассказа по картине:
 Посмотрите, пожалуйста, на картину. Давайте рассмотрим её настроев свои бинокли, и
назовём всё что вы сможете увидеть в свой бинокль. (дети называют объекты картины,
педагог их выводит на экран )
 Волшебник «Наряжай-ка», предлагает нарядить наши объекты красивыми словами.
Например: Люди, изображенные на картине какие? (радостные, нарядные, улыбающиеся,
гордые …) Таким образом, к каждому выделенному объекту подбирают прилагательные.
 Теперь, нам волшебник «Соиденяй-ка», поможет объединить объекты друг с другом.
Работа над составлением предложений по двум картинкам.
 Волшебник предлагает попасть нам в эту картину с «большими ушами», закройте глаза и
представьте себя в этой картине, что вы слышите, оказавшись на площади вместе со всеми.
Дети. Смех, радостные крики «Ура!», поздравления людей, песни, залпы салюта, звук
гитары…
Педагог . Ребята, какие вы знаете военные профессии? Назовите их. (дети перечисляют
профессии) Сегодня предлагаю поиграть в игру «Пограничники».
Подвижная игра «Пограничники» - пограничники должны быть внимательными, бдительными
защищая границы нашей Родины. И я хочу проверить ваше внимание и память.
Тропинки лесные,
Маршируют по кругу друг за другом
Пахучие травы.
За тёмным оврагом
Простор полевой.
Вечерней порою
В дозор от заставы
Останавливаются, прикладывают воображаемый бинокль к
глазам,
Идёт пограничник,
выполняют повороты.
Страны часовой.
Вновь маршируют по
кругу.
Дети маршируют по кругу по команду педагога.
Марш играет музыкальный
руководитель.
Автор: Путякова Елена Александровна.
Г. Дудинка. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район
Таймырское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Сказка»
Логопед.
 Волшебник «Составляй-ка», предлагает вам объединить все наши предложения и составить
рассказ по картине «Салют Победы». (дети с помощью педагога выстраивают предложения
в рассказ, соблюдая последовательность и завершают свой рассказ эмоциональной
оценкой события).
 Примерный рассказ:
« 9 мая все люди спешат на праздничный парад! Военные на парад надевают свои звёзды,
ордена, медали. Дети несут разноцветные воздушные шары, красные флаги, полевые
цветы. Парень идёт и поёт военные песни под гитару. Все люди радостные, нарядные,
весёлые, друг друга поздравляют. В небе над башней кремля вспыхивает праздничный
салют в честь Победы! Самый главный праздник нашей страны»
Педагог . Предлагаю вам сделать праздничный салют, из заготовленных звёздочек. Дети
коллективно наклеивают свои звёзды на заранее обозначенные цветовые пятна, подбирая
их по цвету. По окончанию, работа выставляется на мольберт для самооценки.
Владик Савенков читает стихотворение «Праздничный салют» взрываются праздничные
салюты, создавая праздничное настроение
Алые букеты
Синими, лиловыми –
В небе расцветают,
Каждый раз всё новыми!
Искорками света
А потом рекою
Лепестки сверкают.
Золотой текут.
Вспыхивают астрами
Что это такое?
Голубыми, красными,
- Праздничный салют!
Педагог . Обязательно сходите 9 мая на площадь, поздравьте ветеранов . В своих тетрадях
нарисуйте праздник «День Победы» у нас в Дудинке.
Итог занятия. Детьми исполняется военная песня «На границе». – ответственный
музыкальный руководитель.
Материал: (Приложение) Слайды картин:
А.А. Дейнека «Оборона Севастополя»
П.А. Кривоногов «Победа».
Иллюстрации боевых действий из книг
Фотография автора
Автор: Путякова Елена Александровна.
Г. Дудинка. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район
Таймырское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Сказка»
Первый парад на Красной Площади после войны 1945 года
Автор: Путякова Елена Александровна.
Г. Дудинка. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район
Таймырское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Сказка»
Шаг 1. «Дели – Давай!» - состав картины
Шаг 2. Связи и взаимодействия между объектами
Шаг 4. Пополнение словарного запаса образных характеристик.
Шаг 3. Приём вхождения в картину с помощью органа чувств.
Шаг 5. «Составляй-ка!» - объединение отдельных предложений в связный рассказ.
Автор: Путякова Елена Александровна.
Г. Дудинка. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район
Скачать