Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии» Автор: Овсянникова Елена Анатольевна, воспитатель Организация: БОУ «Лицей № 54» г. Омска Населенный пункт: г. Омск Аннотация к занятию: Это занятие – исследование, построено с учетом ФГОС и авторской программы «Детский сад 2100» с использованием технологии проблемного обучения и активных методов обучения для реализации в старшей группе. Цель: Формирование представления о замкнутой и незамкнутой линии Задачи приоритетной образовательной области: Обучающие: Ввести понятие замкнутая и незамкнутая линия Формировать представление об «области» и «границе». Развивающие: Развивать конструктивные способности, пространственное воображение, образное, логическое и вариативное мышление. Развивать память, внимание, речь. Воспитывающие: Воспитывать интерес к математике, умение работать сообща, умение правильно строить отношения со сверстниками и видеть себя глазами окружающих. Тип НОД: «Открытие» нового знания Методы обучения: проблемные, частично-поисковые. Формы организации познавательной деятельности: коллективные. индивидуальные, групповые и Предметные результаты: Знать понятие замкнутая и незамкнутая линия, уметь их отличать. Материалы к занятию: Демонстрационный – картинки с изображением пирата, лабиринта и озера, шнурки. Раздаточный – шнурки, цветные карандаши, листки бумаги, сигнальные карточки для самооценки, шапочки-маски ежа, чижа, ужа, моржа, учебное пособие «Раз-ступенька, дваступенька…», 1ч., Петерсон Л.Г., Холин Н.П., стр.40. ХОД ЗАНЯТИЯ: Этап занятия (НОД) 1) Сюрпризный момент Деятельность воспитателя - К нам в гости пришел пират и просит нас помочь найти клад. Поможем?! У вас на столах лежать волшебные лабиринты, помогите пирату дойти до клада. Посмотрите, а для чего возле лабиринта лежит шнурочек. Закрепите у входа в лабиринт шнурочек. Деятельность воспитанника Да Чтобы не заблудиться Теперь посмотрите, справились ли ваши соседи (справились – красный круг, с помощью воспитателя – желтый, не справились – зеленый) Алгоритм групповой оценки 2) Создание проблемной ситуации - Сколько концов у дорожки? - Где один конец? Где второй? - Какая линия у вас получилась? Два У входа. У ларца. Затруднение 3) Актуализация знаний, подведение к цели занятия - Пошел пират дальше и очутился в густом лесу на берегу озера. По всему берегу этого озера росли дивные цветы, летали бабочки, пели птицы. Оставил свой ларчик на берегу озера и пошел любоваться красотой вдоль берега. - Кто хочет показать его путь? Долго гулял пират вдоль озера, устал и решил вернуться назад, да никак не может найти ту дорожку по которой пришел к озеру. Как ему помочь? - Помните лабиринт? Что общего у дорожек в лабиринте и вокруг озера? - Чем они отличаются? Затем делается обобщающий вывод: а) дорожка в лабиринте – незамкнутая линия, а вокруг озера – замкнутая. б) незамкнутая линия имеет 2 конца, а замкнутая – ни одного. Как вы думаете, какая цель нашего занятия? О чем мы будем говорить? 4) Закрепление, работа с раздаточным материалом. - У вас на столах лежат шнурочки, вам необходимо выложить с помощью шнурочков незамкнутую и замкнутую линию. Сколько концов у незамкнутой линии? Есть ли концы у замкнутой линии? - Возьмите листочки, нарисуйте простым карандашом замкнутую и незамкнутую линию. Красным карандашом обведите границу замкнутой линии, а синим карандашом закрасьте область внутри замкнутой линии. Красным карандашом нарисуйте жирные точки на концах незамкнутой линии. Проводят шнурок вдоль озера Надо найти ларец, который он оставил на берегу около дорожки. Иначе он без конца будет ходить вокруг озера. Это линии У одной линии 2 конца, у второй не начала и нет конца Узнать что такое замкнутая и незамкнутая линия, научиться их различать. Два Нет Справились с заданием? Оцените себя (Справился – красный круг, с помощью воспитателя – желтый, не справился – зеленый). 5) I. Физкультминутка «Звери к нам играть Физкультминутка пришли». Дети: - Схожу к ежу, скажу ежу: «Еж куда спешишь?» Еж (подъезжает к детям в кругу): «Качу, качу к вам в круг хочу!» Дети: - Схожу к чижу, скажу чижу: «Чиж куда летишь?» Чиж (подъезжает к детям в кругу): «Качу, качу к вам в круг хочу!» Дети: - Схожу к моржу, скажу моржу: «Морж куда плывешь?» Морж (подъезжает к детям в кругу): «Качу, качу к вам в круг хочу!» Дети: - Схожу к ужу, скажу ужу: «Уж куда ползешь?» Уж (подъезжает к детям в кругу): «Качу, качу к вам в круг хочу!» - Какая линия у нас получилась (находясь в хороводе)? 6) Закрепление, Задание №1, стр. 40, «Раз-ступенька, работа в тетради два-ступенька…», 1ч., Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Вини-Пух и ослик Иа решили прогуляться. А) - Возьмите красный карандаш. Обведите дорожку, по которой шел ВиниПух, какая линия получилась? - Синим карандашом закрасьте область внутри замкнутой линии. Б) – Возьмите зеленый карандаш, обведите дорожку, по которой шел Иа. Какая линия получилась? Отметьте концы незамкнутой линии красными точками. Теперь попрошу вас оценить свою работу в тетради: справился – красный круг, с помощью воспитателя – желтый, не справился – зеленый. Задание № 2, стр. 40, «Раз-ступенька, два-ступенька…», 1ч, Петерсон Л.Г., Холина Н.П. - Посмотрите на рисунки, которые сделали Вини-Пух и Иа. Как вы думаете, что они предлагают вам сделать в этом задании?! - Молодцы! Найдите незамкнутые линии и обведите их зеленым карандашом. Сколько у них концов? Поставьте красные точки на концах. - Найдите замкнутые линии. Обведите их красным карандашом. Сколько концов у замкнутой линии? Закрасьте область Алгоритм самооценки Двигательная активность детей Замкнутая Замкнутая Незамкнутая Алгоритм самооценки Дети предлагают варианты Два Нет концов свои внутри замкнутой линии синим цветом. Теперь попрошу вас оценить свою работу в тетради: справился – красный круг, с помощью воспитателя – желтый, не справился – зеленый. 7) Итог, рефлексия Обратить внимание детей на то, что есть линии кривые (ранее изученные) и неизвестные линии (ломанные), речь о которых пойдет позже. - О чем мы сегодня говорили? - Сколько концов у незамкнутой линии? - А сколько концов у замкнутой линии? - Понравилось Вам занятие? Если было интересно, поднимите красный круг; если не очень интересно или трудно - то желтый; а если совсем не понравилось и было скучно – то зеленый. Алгоритм самооценки Замкнутых и незамкнутых линиях Два Нет концов Рефлексия Список литературы: Воронцов А.Б., Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности, М. 2002г. Петерсон Л.Г., Холина Н.П., Раз-ступенька, два-ступенька, методические рекомендации, Ювента – 2013г. Петерсон Л.Г., Холина Н.П., Раз-ступенька, два-ступенька, часть 1, материалы для дошкольников 5-6 лет, Ювента – 2013г.