Конспект занятия по ознакомлению детей с искусством в старшей группе №7 Знакомство детей с картиной А. К. Саврасова « Грачи прилетели» Подготовила и провела Святная Т. А. Март 2012г Цель:Развивать у детей эмоциональный отклик на весеннее проявления природы, эстетические чувства и переживания. Учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно её рассматривать. Учить видеть главное, задумываться над тем, что вызвало у художника интерес при восприятии весеннего пейзажа, соотносить сожержание картины со средствами выразительности. Воспитывать умение видеть в картине приёмы изображения , которыми пользовался мастер. Обогащать речь детей эмоционально – эстетическими терминами. Словарная работа: Побуревшие поля, нестаявший снег, бревенчатый забор, колорит тонов. Подготовительная работа: Наблюдение за весенними изменениями в природе, разучивание стихов и пение песен о весне, рассматривание иллюстраций весенних пейзажей. Материал: Репродукция картины А, К. Саврасова « Грачи прилетели», стихотворения В. Мусатова, загадка, отрывок из цикла « Времена года» П. И. Чайковского. Ход занятия: Дети сидят перед стенкой с закрытой картиной. Дует теплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит. Снег худеет, мокнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? - Да, это весна. В северной природе после долгой зимы пробуждение наступает медленно. Снег долго лежит на полях, коченеют на ветру деревья. И вдруг все наполняется легким трепетом жизни, радостным гомоном птиц. Вот и мы с вами на экскурсии видели, что весна уже чувствуется в природе. Солнышко светит ярче, лучи его стали ласковыми, тёплыми, и все вокруг радуется этому . Птички повеселели; мы слышали, как громко и весело чирикали воробьи. А помните, какой легкий был воздух, как пахло весной? А какое было небо? Вспомните, кого мы видели, каких птиц? Такую вот картину наблюдал и художник Алексей Кондратьевич Саврасов на окраине украинского села. Он тоже радовался весне, Прилету грачей. И он написал про это картину, которую так и назвал « Грачи прилетели». Давайте-ка и мы полюбуемся этой картиной, рассмотрим её внимательно.(Открываю картину, включаю отрывок из цикла» Времена года» П. И. Чайковского. Даю времена рассмотреть картину). - скажите нравится ли вам эта картина? - Что же интересного увидел художник? - Он увидел, как на берёзы опускалась стая грачей, как они радуются, шумят, вернувшись в свои старые гнёзда. - Расскажите о грачах, что они делают? - Как много грачей и больших грачиных гнёзд. Скоро там появятся дети – грачата. Поэт В. Мусатов написал об этой поре такое стихотворение: Весною на деревьях Построена деревня. Как ветер начинается, Деревья все качаются. Качаются деревья – Качается деревня. И сотни голосов В тревоге за птенцов Взлетают над деревней. Качаются деревья, Качается деревня. Не сдуло бы грачат. Кричат они кричат… Шумят, роняя перья, Крикливая деревня. Вот как интересно назвал поэт птичье поселение – «Крикливая деревня». Какие же деревья выбрали грачи? Расскажите о них. В этой картине всё чрезвычайно просто и скромно, и в то же время, это целый мир высокой поэзии. В картине заключены одновременно печаль и радость, улыбка и раздумье. Выстроились в ряд покривившиеся берёзы. На их голых ветках множество гнёзд, вокруг которых суетятся сами хозяева этого «птичьего посёлка», оглашая окрестность неумолкаемым гоготом. Художник нарисовал берёзы в центре, крупно; мы видим их во весь рост потому, что формат полотна расположен вертикально. На втором плане за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений возвышается шатровая колокольня старой церквушки. А дальше до самого леса, узкой лентой синеющие на горизонте, раскинулись побуревшие поля с остатками нестаявшего снега. Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких нежно – голубых облаках, и в синеватой полоске леса на горизонте, и в неярком свете солнца, окрасившем бревенчатый забор, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу. Набухают почки на берёзах, поблескивает синевой освобождающийся ото льда пруд, ясно выделяют на зернистом снегу следя грачей; легкий весенний ветерок чуть отгоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки; кое – где меж облаков проглядывают ярко – голубое весеннее небо. Художник строил колорит картины на сдержанной цветовой гамме, сочетающей серовато – коричневые тона с бело- голубыми. Смотря на эту картину можно сказать, что он так написал весну, что мы не только слышим грачиный гомон, но и ощущаем движение жизни и запах весны. Втяните в себя воздух, закрыв глаза, чувствуете запах весны? Вглядитесь внимательнее, в картине много серых, коричневых и голубых тонов, даже снег имеет серовато – голубые и коричневые оттенки. Эти цвета характерны для ранней весны, ещё нет яркой, зелёной травы и нежно – зелёных листиков на деревьях. Посмотрите вся природа освещена ровным рассеянным светом, пропитана чистым свежим воздухом, согрета неярким солнцем. Чувствуется, что художник, написавший эту картину, очень любил и хорошо знал эту природу. Ведь он так тонко смог передать радость пробуждения природы, трепетное чувство ожидания солнца, тепла, весны и легкой печали по уходящей зиме.