Катехеза для детей на 1

реклама
Катехеза для детей на 1-е воскресенье Великого поста
Тема: «Любовь нужно выражать на деле»
Цель:
Помочь детям понять, что любовь нужно выражать определённым образом и что дела милосердия – это
способ выражения любви к Богу и ближнему на деле.
Материалы и оборудование:
 Евангелие
 лист ватмана
 фломастеры
 распечатка истории
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Приветствие
Молитва
Основная часть
Катехизатор: «Какая главная заповедь, которую дал нам Господь?»
Ожидаемый ответ: «Любить Бога больше всего и любить ближнего, как самого себя»
Катехизатор: «Кого вы любите?»
Дети по очереди называют тех, кого они любят.
Катехизатор: «А откуда они знают, что вы их любите?»
Обсуждение о том, как дети выражают свою любовь к любимым людям. Нужно дать возможность
высказаться всем детям. Подвести к тому, что когда любишь, то делаешь то, о чём тебя просит
любимый человек.
Катехизатор: «Кто из вас любит Иисуса?»
Ожидаемый ответ, что все Его любят.
Катехизатор: «Значит вы хотели бы выполнять то, о чём Он вас просит? Вы знаете, что Евангелие – это
письмо любви Иисуса к нам. Я прочитаю вам отрывок из Его письма к нам, а вы подумайте, о чём Иисус
просит нас этими словами»
Читается отрывок из Евангелия от Матфея (25: 35-36):
«Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо Я
был голоден, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
Катехизатор: «О каких поступках просит нас Иисус?»
Ответы записываются на большом листе бумаги, чтобы были видны всем:
- накормить голодного,
- напоить жаждущего,
- принять странника,
- одеть нагого,
- посетить больного,
- навестить заключённого в темнице.
(Этот список необходимо сохранить, т.к. оно будет дополняться на следующих занятиях)
Катехизатор: «Эти поступки – дела милосердия, о которых нас просит Иисус, являются выражением
нашей любви к Нему и к нашим ближним. Если мы будет так поступать, Иисус будет знать, что мы Его
любим, потому что мы делаем так, как Он нас просит. И мы сами будем точно знать, что мы любим
Иисуса, потому что делаем так, как Он нас просит».
Развитие и закрепление
Катехизатор
«Я прочитаю/расскажу вам маленькую историю. У неё, к сожалению, печальный конец. Но он мог бы
быть совсем другим – хорошим и радостным, если бы их герои поступили по-другому…
(Можно попросить кого-то из детей постарше прочитать историю):
У Ксюши был день рождения, и мама предложила ей: «Давай приготовим угощение и пригласим всех
твоих друзей». Ксюша очень обрадовалась и сразу же подумала, что завтра в школе она пригласит своих
всех одноклассников. Но вот свою любимую подружку Ларису, которая живёт в соседнем подъезде,
Ксюша в школе не увидит, потому что Лариса учится в другой школе. Тогда Ксюша, не откладывая
позвонила Ларисе. Лариса очень обрадовалась приглашению, а потом немного призадумалась: «Только
знаешь что, Ксюша, я не смогу прийти к 4-м часам, потому что мама в командировке, а папа поздно
приходит с работы, поэтому мне нужно забрать из садика младшего брата и отвезти его к бабушке. Но я
задержусь совсем немного!»
На следующий день мама и Ксюша накрыли стол, и мама ушла к соседке, чтобы дочка могла сама
принять гостей и показать, какая она гостеприимная хозяйка. Гости собрались, и Ксюша пригласила всех
за стол. Ребята обратили внимание, что одно место за столом свободно, но Ксюша объяснила, что Лариса
придёт попозже.
Еда была очень вкусная, все хвалили Ксюшу и благодарили её маму, шутили и смеялись от души, и,
конечно, с удовольствием ели вкусные пироги, и салат, и желе, и печенье. Время летело незаметно,
Ксюша была так увлечена гостями, что совсем забыла про Ларису.
Часа через полтора раздался звонок в дверь. Ксюша побежала открывать. На пороге стояла Лариса. В
руках она держала большую куклу, одетую в замечательное платье феи. «Вот, - сказала Лариса Ксюше, я сделал для твоей куклы такое платье, как ты давно хотела. Это мой подарок тебе на день рождения! Как
я рада, что наконец-то добралась! На улице гололёд и везде ужасные пробки. Я такая голодная! Чтобы
побыстрее к тебе доехать, я не стала задерживаться у бабушки, чтобы перекусить…»
Девочки вместе вошли в комнату. Все гости уже отошли от стола и были заняты играми и разговорами
между собой. Кто-то из мальчиков повалился на диван со словами: «Ну, и объелся же я! Так всё было
вкусно!»
Тарелка, приготовленная для Ларисы, стояла на столе… Она была чистая и пустая. Но положить на неё
было нечего – всё было съедено гостями, которые пришли раньше Ларисы…
Катехизатор обсуждает с детьми такие или похожие вопросы:
«Как вы чувствовали бы себя на месте Ларисы?»
«Как вы чувствовали бы себя на месте Ксюши?»
«Как бы вы поступили на месте Ксюши, чтобы Лариса не осталась голодной?»
«Как бы вы поступили на месте других гостей, чтобы Лариса не осталась голодной?»
Если время не позволяет провести обсуждение, можно дать детям задание придумать другой конец
истории самостоятельно и на следующем занятии поделиться.
Домашнее задание:
1) Придумайте радостный конец этой истории.
2) Старайтесь всю неделю поступать так, как просит Иисус – заботьтесь, чтобы никто не остался
голодным. И на следующем занятии поделитесь, как вам это удалось.
Завершение
Катехизатор в нескольких словах подводит итог занятия.
Молитва.
Скачать