Коррекционно-развивающее занятие: «Берёза – символ России и вечной красоты» Цели: Обучающая - познакомить с русскими обычаями и обрядами, привлечь внимание к одному из символов нашей Родины берёзе, показать её красоту. Коррекционно - развивающая: коррекция памяти, внимания; развитие познавательной активности, развитие творческого воображения. Воспитательная - воспитывать чувство любви к природе и к русской берёзе, воспитание гражданственности и патриотизма. Оборудование: выставка книг про берёзу, слайды про берёзу, аудиозапись с песнями, рисунки детей. Подготовка к занятию: рисунки, предварительная подготовительная работа с детьми над выразительностью чтения, пониманием читаемого. Ход занятия: Вводная часть: Ребята, во всех странах, кроме герба и флага есть ещё и символы их стран. Как вы думаете, что это? Правильно, дерево. А какое дерево является символом России? Дети отвечают берёза. Основная часть: Дети поочерёдно читают стихи: На полянке, на пригорке, Под окном, среди полей Белокорая берёзкаСимвол Родины моей! Ты так мила мне До любой росинки, В твоих просторах Дремлет тишина, Берёзовая, русская Россия, Ромашковая, добрая страна. М. Ероха Русь моя, люблю твои берёзы! С первых лет я с ними жил и рос Потому и набегают слёзы На глаза, отвыкшие от слёз… Н. Рубцов Воспитатель: Это дерево символ России и вечной красоты нашей природы. Недаром о берёзе сложено столько песен, стихотворений и так любят живописцы. Прекрасна и одинока берёза, стоящая на краю поля, и горстки берез, уцелевших на лесной вырубке, и светлая берёзовая роща. Кажется, даже в пасмурный день она залита солнцем. Ты до того берёзонька, красива! И в полдень жаркий, и часы росы, Что без тебя немыслима Россия. И я немыслим без твоей красы. П. Балацкий. Обычай украшать дома свежими берёзовыми ветками появился ещё в древности, когда люди поклонялись деревьям. Он был приурочен к весеннему возрождению природы. Это был настоящий праздник, и столько в нём истинной поэзии и очарования, столько живой природы и непосредственной связи с природой, что его первоначальное языческое происхождение быстро забылось. Люди стали радоваться празднику ради его самого. После того, как на Руси распространилось христианство, берёзовыми ветвями стали украшать дома в последний четверг перед Троицей, которая отмечается на 50-й день после Пасхи. А во время язычества это был праздник священного дерева, которое росло в священной роще. Из этой рощи торжественно несли в селение, помещали в жилища. Люди верили, что в каждой его ветке обитало могущественное божество, которому поклонялись и от которого ждали блага. Долговечность берёзы сравнительно невелика – средний её возраст сто лет. Отец русской фенологии ДМ Кайгородов упоминает в своей книге «Беседы о русском лесе» берёзу, прожившую в костромской губернии более 200 лет. В тени этой берёзы черемисы язычники отправляли некогда своё богослужение. Они были уверены, что судьба их тесно связана с судьбой этой берёзы и что всякое повреждение её служит предвестником для их селения. У восточных славян существовал такой обычай. Когда в селение вносили распустившуюся берёзу, девушки надевали венок на голову из зелени. Священное дерево, повёрнутое вверх корнями, становилось «деревом мировым». О таком дереве говорится в русских заговорах: «На море, на Океане, на острове Кургане стоит белая берёза, вниз ветвями, вверх кореньями». Кстати, ещё сравнительно недавно, во второй половине 19 века, на бересте писали прошения к лешим и приколачивали их к деревьям. Праздник священного дерева сопровождался песнями и танцами. Дерево везли на телеге, в которую иногда впрягались люди. В Англии выискивали помасивнее, его тащили двадцать или даже сорок волов, а человек триста сопровождали до деревни. Там дерево водружали на площади, к вершине привязывали разноцветные платки, танцевали вокруг. Из дома в дом ходила весёлая процессия ряженых и собирала подарки – пирожки, яйца, сало. В Германии во время устраивали игры – надо было похитить чужое майское дерево и водрузить у себя в качестве трофея. В белорусском Полесье, в Пинском уезде, в этот день украшали ветками берёзы самую красивую девушку и носили её по деревне. Берёза олицетворяла собой девичью чистоту, скромность и красоту. Её называли деревом четырёх дел: первое дело - мир освещать, второе - крик утишать, третье – чистоту соблюдать, четвёртое – больных исцелять. Издавна в русских банях парятся с неизменным берёзовым веником. Берёзка считалась способность снять порчу, сглаз, противостоять злу в человеке. За селом, вдали, на перекрёстке Полевых, едва заметных троп Я узнал знакомые берёзки, У которых рыл себе окоп. И невольно вспомнил, как стонали Ветки их от взрывов и огня… Возле тех берёзок подобрали Чуть живым товарищи меня. С той поры остались на берёзках Чёрные, глубокие рубцы. С той поры с любовью о берёзках Говорили часто мне бойцы: «Ты бы ран злую смерть не пересилил, Ты бы тяжких ран не перенёс, Если б мы тебя не напоили Светлыми слезинками берёз...» М Селезнёв «Берёзка» Воспитатель: Затихли военные грозы, Свинцовый не цокает град, Но горькие раны берёзы Как память о прошлом хранят Их ливни целуют косые, Ласкают их ветры, трубя Никто, никогда их, Россия, Не в силах отнять у тебя. Летела б во мраке планета И трудно бы людям жилось Без этого доброго света Исконных российских берёз. Воспитатель: Русская берёза! Я произношу эти два слова и мысленно вижу сотни, тысячи берёзок, которые протянули свои глубокие ветви к могилам воинов, отдавших жизнь свою за счастье наше, за независимость своей Родины. И как знак благодарности за совершённые дела и подвиги, как символ непобедимости и стремление к жизни, растут на могилах советских воинов кудрявые берёзки и на кладбище деревень в Хатыни и на Мамаевом кургане и в Волгограде. Они как символы неугасаемости жизни, символ нашей любви к Родине. Растёт в Волгограде берёзка. Ты тоже родился в Росси Краю полевом и лесном. У нас в каждой песне – берёза, Берёза под каждым окном. На каждой весенней поляне Их белый живой хоровод. Но есть в Волгограде берёзкаУвидишь и сердце замрёт. Её привезли из далёка В край, где шумят ковыли Как трудно она привыкала К огню волгоградской земли. Как долго она тосковала О светлых лесах на Руси, Лежат под берёзкой ребятаОб этом у них расспроси. Россия, сторонка весёлая, Дорогой бежит просёлочной, Тонкой берёзкой качается, В светлых дождях купается. Россия, моя грустинка. По окна стучат слезинки, Кричат журавли, печалясь. С Россией своей прощаясь Россия моя, моя мама, С тобой я горда и упряма. Твоей живу я силой, Отчизна моя, Россия! Песня «От чего так в России берёзы шумят…» Заключительная часть: Наше занятие подошло к концу. Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие. Что нового вы узнали? Как вы будете относиться к берёзе? Использованная литература: 1. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» Н. Т. Брыкина, О. Е. Жиренко, Л. П. Барылкина 2004 г. 2. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» Н. Т. Брыкина, О. Е. Жиренко, Л. П. Барылкина 2008 г. 3. Классные часы Н. Т. Максимова 2009 г. 4. Внеклассные мероприятия О. Е. Жиренко, Л. Н. Яровая, Л. П. Барылкина 2006 г. Приложения: