Мастер – класс

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бехтеевская средняя общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»
Мастер – класс
по предмету «Православная культура»
в 7 классе
Тема: «Десять заповедей
Ветхого Завета. Осмысление восьмой Заповеди «Не
укради!»
Учитель Ершова Татьяна Егоровна
2015 год
Тема: Десять заповедей Ветхого Завета. Осмысление восьмой Заповеди
«Не укради!»
Цели: - раскрыть смысл восьмой Заповеди Божией;
- воспитывать в учениках нравственные качества;
- развивать умение работать в группах.
Оборудование: тексты для чтения и осмысления
Ход урока:
Учитель: Сегодняшний урок посвящён одной из заповедей, данных человеку
Богом.
Давайте вспомним, как звучат все заповеди.
Какие заповеди называют обычно даже те, кто не знаком со всеми? Какие
сразу приходят на память?
(Не убий! Не укради!) А вы не задумывались, почему? (Наверное,
нарушаются чаще других).
А может быть, потому, что кажутся проще других для понимания. Знаете,
ведь за каждой заповедью стоит неизмеримо больше, чем слова и просто
запрет… Вот сегодня мы и постараемся узнать, как же надо жить, не нарушая
восьмую заповедь «Не укради!»
Эпиграфом урока мы возьмём слова из Библии:
«Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства
Божия не наследуют».
Работать мы будем по группам. А чтобы разделиться на группы, ответьте
на мои вопросы. Те, кто имеет общую точку зрения с кем-то, с ним и
объединятся.
- Кто может гарантировать, что никогда не присвоил себе чужого, даже
случайно? (Например, взяли почитать книгу, а потом забыли, у кого именно
взяли).
- Кто считает, что воровство – болезнь?
- Кто считает, что есть обстоятельства, когда человека можно оправдать,
если он взял чужое? (Так бывает, когда человек позаимствовал, например,
машину, чтобы срочно доставить пострадавшего не по его вине в больницу
или в других экстремальных ситуациях).
Ученики рассаживаются по группам и работают с текстами для обсуждения.
Время работы – 3 минуты.
Задание первой группе – написать на доске примеры проявления греха
против Заповеди Божией «Не укради!». В ходе занятия обращаемся к доске,
после выступления других групп дописываем. Может получиться примерно
так:
- отбирание чего-либо силой;
- обвешивание на рынке и в магазине;
- утаивание найденного;
- в столовой заложено в блюдо меньше положенных по рецепту продуктов;
- лень в работе и получение незаработанных денег;
- задержка начальником в выплатах своим подчинённым;
- продажа негодного товара, выдаваемого за хороший;
- невозвращение долга … и т. п.
Задание второй группе – чтение и обсуждение стихотворения Юлии
Друниной «Кража»:
Самая злая кража – кража доверия.
Вот где нужна бы стража,
крепкий замок на двери.
Тайно открыл ты другу то, чем душа согрета.
Он же в часы досуга предал твои секреты.
Тут не корысть, не злоба – просто болтать охота,
Он тебя предал, чтобы поразвлекать кого-то,
Он дорогую тайну отдал в чужие руки,
Отдал её случайно, от пустоты, от скуки.
Вот где нужна бы стража,
крепкий замок на двери.
Самая злая кража – кража доверия!
Вопросы:
- Как вы понимаете смысл стихотворения?
- Можно ли считать воровством сплетни и болтовню?
- Случалось ли вам попадать в такие ситуации?
Задание третьей группе – чтение и обсуждение статьи из газеты
«Белгородские епархиальные ведомости»: «Чем заканчивается «мода»?
В Покровском храме Марфо-Мариинского монастыря города Белгорода
мне довелось услышать такой диалог. К молодой девушке, обладательнице
чёрной шевелюры с ярко-розовыми прядями-пёрышками и вызывающе
накрашенных глаз и губ обратился пожилой священник:
- Деточка, что ты с собою сделала?
- Мода сейчас такая, - выпалила, не задумываясь, девушка.
- Мо-о-да! – задумчиво протянул батюшка и посмотрел с жалостью на
жертву современной моды, - а знаешь, чем заканчивается мода?
- Чем? – с нескрываемым интересом спросила девушка. Такой вопрос ей
задавали впервые в жизни. Обычно ссылка на моду решала все недоумения с
мамой, бабушками и тётями. Они, конечно, сначала пытались ругать,
стыдить, но, получив исчерпывающую информацию про современную моду и
про то, что все подруги так делают, замолкали.
- Ответ в самом этом слове, - сказал священник, - прочитай его,
пожалуйста, задом наперёд. Что получится?
- Мода – адо/м.
- А/дом, - поправил батюшка…
Я, честно признаться, вздрогнула. Восприняла это как личное обращение
ко мне. И хотя я редко и немного пользуюсь косметикой, вдруг взглянула на
себя, накрашенную, со стороны и представила всю неестественность
макияжа, убивающего природную красоту, индивидуальность. Увидела
обезображенный образ Божий, который даётся каждому из нас от
рождения.
Раба Божия Наталия
(Из газеты «Белгородские
епархиальные ведомости»,
№10 2006 год)
Вопросы:
- Можно ли считать воровством использование косметики?
- Как поступить, чтобы вас не считали несовременным?
Учитель (после выступления представителей от каждой группы):
- Грех воровства может проявляться по-разному.
Лентяй – тот же вор. Не имея усердия, старания, выполняя работу кое-как, в
полсилы, мы становимся ворами. Что в этом случае украдено?
Воровство духовной сферы. Надо порадоваться за другого – завидуем,
должны поблагодарить – ненавидим.
В книге Николая Успенского «Как жить православному христианину по
Заповедям Божиим» можно найти примеры жизни святых старцев. Они
отличались нестяжательностью, были довольны тем, что имели, строго
оберегались от присвоения малейшей вещи, им не принадлежавшей, и
избегали сообщества с крадущими.
Авва Агафон однажды шёл со своими учениками. Один из них нашёл
чечевичный стручок и спросил разрешения у аввы взять его. Старец с
удивлением посмотрел на него: разве ты положил его здесь? Как же ты
хочешь взять то, чего не клал?
Некто из святых именем Филагрий, живя в пустыне Иерусалимской, снискал
себе пропитание, занимаясь рукоделием. Однажды он стоял на рынке,
продавая своё изделие, и кто-то уронил кошелёк с деньгами. Старец никому
не дал подобрать деньги, говоря, что потерявший воротится. И вот идёт
человек и плачет. Старец отдал ему кошелёк и никакой благодарности от
него не принял.
Вопросы:
- Случалось ли вам быть свидетелями подобных ситуаций?
- Как вы поступали?
Подведение итогов урока:
Итак, вы привели много примеров воровства.
- Как же жить людям, чтобы не ошибиться?
- Почему грех воровства считается тяжёлым? (Он может превратиться в
страсть, привычку: раз украл – сошло, безнаказанно, ещё хочется.)
Есть такая поговорка: «Не тот вор, кто украл, а тот, кто принял». Если бы
ворованное не скупали, не принимали, то и не было бы смысла воровать.
Давайте вместе прочитаем стихотворение Аполлона Майкова:
Ангел и демон
Подъемлют спор за человека
Два душа мощные: один –
Эдемской двери властелин
И вечный страж её от века;
Другой – во всём величьи зла,
Владыка сумрачного мира:
Над огненной его порфирой
Горят два огненных крыла.
Но торжество кому ж уступит
В пыли рождённый человек?
Венец ли вечных пальм он купит
Иль чашу временную нег?
Господень ангел тих и ясен:
Его живит смиренья луч;
Но гордый демон так прекрасен,
Так лучезарен и могуч!
Вопрос: Что сильнее: тихий ангел или яркий, манящий демон?
Попробуем вывести самое главное правило: Быть внимательным во всём и не
нарушать восьмую заповедь. А тот, кто оступился, должен найти в себе силы
и попросить прощения, постараться исправить ошибку.
Заповеди Божии – это нравственные законы нашего мира, и нарушение их
приводит к духовной, а часто и к физической гибели. Поэтому их надо не
только знать, но и ежедневно сверять по ним свои мысли, слова и поступки.
Вспомним ещё раз слова эпиграфа нашего урока и постараемся делать только
добро.
Спасибо за урок.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Чем заканчивается «мода»?
В Покровском храме Марфо-Мариинского монастыря города Белгорода
мне довелось услышать такой диалог. К молодой девушке, обладательнице
чёрной шевелюры с ярко-розовыми прядями-пёрышками и вызывающе
накрашенных глаз и губ обратился пожилой священник:
- Деточка, что ты с собою сделала?
- Мода сейчас такая, - выпалила, не задумываясь, девушка.
- Мо-о-да! – задумчиво протянул батюшка и посмотрел с жалостью на
жертву современной моды, - а знаешь, чем заканчивается мода?
- Чем? – с нескрываемым интересом спросила девушка. Такой вопрос ей
задавали впервые в жизни. Обычно ссылка на моду решала все недоумения с
мамой, бабушками и тётями. Они, конечно, сначала пытались ругать,
стыдить, но, получив исчерпывающую информацию про современную моду
и про то, что все подруги так делают, замолкали.
- Ответ в самом этом слове, - сказал священник, - прочитай его,
пожалуйста, задом наперёд. Что получится?
- Мода – адо/м.
- А/дом, - поправил батюшка…
Я, честно признаться, вздрогнула. Восприняла это как личное обращение
ко мне. И хотя я редко и немного пользуюсь косметикой, вдруг взглянула на
себя, накрашенную, со стороны и представила всю неестественность
макияжа, убивающего природную красоту, индивидуальность. Увидела
обезображенный образ Божий, который даётся каждому из нас от рождения.
Раба Божия Наталия
(Из газеты «Белгородские
епархиальные ведомости»,
№10 2006 год)
Вопросы:
- Можно ли считать воровством использование косметики?
- Как поступить, чтобы вас не считали несовременным?
Юлия Друнина
Кража
Самая злая кража – кража доверия.
Вот где нужна бы стража,
крепкий замок на двери.
Тайно открыл ты другу то, чем душа согрета.
Он же в часы досуга предал твои секреты.
Тут не корысть, не злоба – просто болтать охота,
Он тебя предал, чтобы поразвлекать кого-то,
Он дорогую тайну отдал в чужие руки,
Отдал её случайно, от пустоты, от скуки.
Вот где нужна бы стража,
крепкий замок на двери.
Самая злая кража – кража доверия!
Вопросы:
- Как вы понимаете смысл стихотворения?
- Можно ли считать воровством сплетни и болтовню?
- Случалось ли вам попадать в такие ситуации?
Аполлон Майков
Ангел и демон
Подъемлют спор за человека
Два душа мощные: один –
Эдемской двери властелин
И вечный страж её от века;
Другой – во всём величьи зла,
Владыка сумрачного мира:
Над огненной его порфирой
Горят два огненных крыла.
Но торжество кому ж уступит
В пыли рождённый человек?
Венец ли вечных пальм он купит
Иль чашу временную нег?
Господень ангел тих и ясен:
Его живит смиренья луч;
Но гордый демон так прекрасен,
Так лучезарен и могуч!
1841 год
Скачать