План-конспект занятия по психологии Педагог-психолог: Майорова Наталья Васильевна Класс: 9 Дата: 20.11. 2015 г. Тема: «Жизненные ценности». Цель: формирование ценностно-смысловых ориентаций у обучающихся. Задачи: 1. организовать комфортную среду для самовыражения обучающихся; 2. выявить наиболее значимые для подростков жизненные ценности; 3. оказать психологическую поддержку подросткам в ситуации выбора жизненных приоритетов; 4. способствовать социально-активному поведению обучающихся. Оборудование: компьютер, ЖК-экран, 20 карточек размером 15×20 см, на каждой из которой написана одна из ценностей жизни (моральные и материальные) и, жетоны (из расчёта 5 штук на каждого учащегося), листочки произвольного размера (по одному на каждого учащегося), ручки, толковый словарь современного русского языка. В ходе занятия используется презентация «На что потратить жизнь?». Ход урока: 1. Разогрев. Психологическая игра (любое упражнение, настраивающее обучающихся на эффективное взаимодействие, поднимающее эмоциональный настрой, например, «Блинчики», «Здравствуй, друг») 2. Основная часть Учитель: - Ребята, я предлагаю вам поговорить сегодня о жизненных ценностях. Что такое ценность вообще? (предположения обучающихся) - Давайте обратимся к толковому словарю. (кто-то из обучающихся даёт определение понятию «ценность») - А теперь давайте попробуем пояснить понятие «жизненные ценности». (высказывания обучающихся) - Ребята, представьте на одну минуту, что у вас есть волшебная палочка, которая может исполнить абсолютно любые самые заветные желания, но только не более двух. Что бы вы загадали? Ведь у каждого человека есть мечта или цель, которую он хотел бы достичь. Запишите эти желания на листочке, который лежит на вашем столе (если не захотите, вы не будете их озвучивать). (обучающиеся пишут) - А теперь уберите листочки на край стола и мы продолжим. Я предлагаю вам игру «На что потратить жизнь?» (открывается презентация – 1слайд – название игры) В ходе игры мы совершим путешествие в виртуальный магазин, где продаются некоторые жизненные ценности (всего 22). Каждая ценность имеет свою цену. У каждого из вас 5 жетонов. Как вы их потратите – решать вам. Правила игры таковы: - Все ценности будут предлагаться вам парами, каждая из которых будет появляться на экране. Из одной пары можно выбрать лишь одну ценность. - Приобретённые ценности обмену и возврату не подлежат. - Вернуться к выше предложенным ценностям нельзя. Хорошо подумайте прежде, чем совершить покупку. Вы не обязаны делать выбор каждый раз. Выбирайте только то, что считаете ценным для вас здесь и теперь Желаю удачи! (Далее учитель показывает 11 слайдов, на которых парами изображены жизненные ценности: 1 Хорошая просторная квартира 1 жетон Новый спортивный автомобиль 1 жетон 2 Полностью оплаченный отдых в течение месяца в любой точке земного шара для вас и вашего друга 2 жетона 3 Самая большая популярность в кругу знакомых в течение 2 лет 1 жетон Предприятие, приносящее большую прибыль 2 жетона Здоровая семья 2 жетона Возможность изменить любую черту своей внешности 1 жетон Пять лет ничем не нарушаемого физического наслаждения 2 жетона Высокооплачиваемая работа 2 жетона Полная гарантия того, что человек, к которому вы испытываете чувства, в недалёком будущем действительно станет вашим законным супругом 2 жетона Один настоящий друг 2 жетона 4 5 6 7 8 9 Чистая совесть 2 жетона 10 Чудо, совершённое ради любимого человека 2 жетона Безболезненная смерть, когда придёт время 3 жетона 11 Хорошее образование 2 жетона Всемирная слава 3 жетона Быть всю жизнь довольным собой 2 жетона Уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените 2 жетона Любимая работа 2 жетона Умение добиваться успеха во всём, чего бы вы не пожелали 2 жетона Возможность заново пережить одно любое событие прошлого 2 жетона Семь дополнительных лет жизни 3 жетона В ходе презентации учитель обменивает этикетки с обозначенными ценностями на жетоны. По окончании купли-продажи начинается обсуждение игры. Учитель: - Ребята, поднимите руку, кто потратил все жетоны? - А у кого остались не потраченные жетоны? Почему? - Какой покупкой вы больше всего довольны? - Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы чего-то не приобрели? -К какой категории ценностей относятся ваши покупки? (Перечень общих ценностей появляется на экране: забота о благополучии других; собственные потребности; материальные блага; мир и согласие и т.п.) - Хотели бы вы что-нибудь изменить в правилах игры? -Изменился ли бы ваш выбор покупок, если была бы возможность заранее знать, что будет предложено? - А сейчас я предлагаю вашему вниманию весь перечень ценностей, которые были в виртуальном магазине. ( открывается доска, на которой заранее были приклеены карточки). - Давайте попробуем определить наиболее важные для человека ценности. Каждый ученик называет самые важные на его взгляд ценности, а учитель ставит мелом отметку напротив карточек, либо каждый ученик приклеивает заранее приготовленные жетончики рядом с нужной карточкой. Таким образом, выявляются приоритетные для данного коллектива ценности. Обсуждение: почему именно эти ценности ребята считают наиболее важными, а затем вниманию учащихся предлагается видеоролик «Что выбираешь ты?» Учитель: - Ребята, на самом деле в жизни очень часто бывает трудно сделать правильный выбор. Ещё трудней дать совет – где верное решение, а где нет. Каждый человек волен поступать так, как ему кажется правильным, ставить перед собой такие цели, которые для него кажутся самыми главными. Что в жизни есть самое ценное - решайте сами. Но знайте, никто кроме вас эту жизнь не проживёт. Деньги, телефон, «крутые шмотки», машины, «тусовки» поверьте, они ничего не стоят. А вы стоите. И ваша жизнь, и ваши мечты. Я предлагаю вам взять в руки листочек, на котором вы в начале урока написали свои заветные желания. Если вам захотелось что-нибудь изменить, можете зачеркнуть и написать ниже. Если желание осталось прежним, ничего не исправляйте. (желающие пишут) А теперь сравните свои первые и последние записи. Поднимите руку, кого наша сегодняшняя встреча заставила задуматься над вопросом о жизненных ценностях? 3.Рефлексия Закончите фразы: -Я и не подозревал…; - После сегодняшней встречи я …; - Я для себя сделал открытие, что…). Учитель: Пусть сбываются ваши мечты! Пусть всегда вам сопутствует успех в достижении поставленных целей!