Открытое занятие в детском объединении «Ровесник» в группе второго года обучения (7 класс школа № 4) на тему: «Самооценка. Роль самооценки в жизни человека». ( Мальцева С.Б. педагог МАОУ ДОД ЦДОД ) Проведено 02.12.2014 года. Цель: Сформировать у учащихся представление о самооценке, научить работать над формированием адекватной самооценки. Задачи: Обучающие: Дать определение понятию «самооценка», объяснить о роли самооценки в жизни человека. Овладение методами коррекции самооценки и своих личностных качеств. Развивающие: Развитие навыков анализа и самоанализа; развитие навыков работы в коллективе и в команде; коррекция завышенной и заниженной самооценки. Воспитательные: Закрепление навыков группового взаимодействия, воспитание коммуникативных качеств обучающихся в группе, способствовать воспитанию уважительного отношения между учащимися. Оборудование: ручки, тетради, цветные карандаши, фломастеры, альбомные листы, полоски разного цвета, цветок-свечка, мультимедийный проектор. Ход занятия: 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие посвящено самооценке и роли самооценки в жизни человека. Я надеюсь, что вам будет интересно, так как знания и опыт, полученные в результате нашего занятия, помогут вам лучше узнать себя, понять других. (Слайд 1) -Сейчас вы мне поможете узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу. Для этого выполним игровое упражнение «Руки». -По моей команде на счет три вы выбрасываете руки определённым способом: скрещиваете руки на груди - нежелание работать, раскрытые ладони – вы готовы к работе. (учащиеся выполняют команду педагога). -Итак, вы готовы к работе, спасибо, вы помогли мне узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу! 2. Основная часть. а) Упражнение «Цвет настроения». -Ребята, в мире столько много разнообразных цветов, каждое время года, месяц, день и миг нашей жизни окрашен своими цветами. Скажите мне, пожалуйста, какое настроение у вас? (Дети поднимают полоски разного цвета.) -Какие разные у вас настроения, но есть и часто повторяющиеся цвета. -Как вы думаете, какое настроение передают эти цвета? (Слайд 4) (Желтый – работоспособность, зелёный – спокойствие, синий – устремленность в работе, красный – желание узнать что-то новое.) -Ребята – это и есть наше настроение. б) Методика «Самооценка». -На этой замечательной ноте мы продолжим занятие. - Ребята, а что же такое самооценка? (Ответы детей. Это то, как человек себя оценивает.) Самооценка – это оценка собственных качеств, достоинств и недостатков. Это отношение человека к своим способностям, возможностям, личностным качествам, а также к внешности. (Слайд 5). -А теперь давайте узнаем, как раскрывается это понятие в психологии. -Что такое адекватная самооценка? (Адекватная самооценка – человек реально оценивает себя, видит как положительные, так и отрицательные качества), т.е. мнение человека совпадает с тем, что он представляет из себя в действительности. (Слайд 6) Самооценка влияет на жизнь человека достаточно сильно, охватывая различные её стороны: здоровье, общение, выбор и достижение цели. Психологи считают, что наше внутреннее представление о себе зависит от трех условий: насколько мы успешны, как относятся к нам авторитетные для нас люди, насколько мы правильно умеем оценивать свои успехи и отношение к нам других людей. -Что такое низкая самооценка? (Низкая самооценка свойственна людям, склонным сомневаться в себе, принимать на свой счёт замечания, недовольство других людей, переживать и тревожиться по малозначительным поводам). (Слайд 6) -Что такое высокая самооценка? (Высокая самооценка – человек верит в себя, чувствует себя «на коне», не признает своих ошибок и чужую правоту). (Слайд 6) - Сейчас каждый из вас определит свою самооценку. На столах у вас лежат бланки, на которых изображены в ряд 8 кружков. (Слайд 7) -Послушайте задание. Задание: Впишите в один кружок букву «Я». -Ребята, вы сами обработаете тест и определите самооценку. Ключ: чем ближе к левому краю, тем ниже самооценка, чем ближе к правому краю, тем выше самооценка, посередине буква «я» - адекватная самооценка. Вывод: -Из этого упражнения вы можете сделать вывод о своей самооценке, определить направление работы и корректировать её. -У скольких человек низкая самооценка? Те, кто поставил букву «я» в левом краю, поднимите желтые полоски? -Кто поставил значок в правой стороне, что означает высокую самооценку, поднимите красные полоски. - У скольких человек адекватная самооценка, т.е. ваша буква «я» стоит посередине, поднимите синие полоски. Ключ: чем ближе к левому краю, тем ниже самооценка, чем ближе к правому краю, тем выше самооценка. - Ребята, а где вам может пригодиться самооценка? Ответы детей. (При общении в коллективе, в школе, в жизни, например, в спорте, в достижении конкретных целей, при поступлении в вузы и т.д.) -А у вас дружный, сплоченный коллектив? Мы сейчас проверим? -Я вам предлагаю узнать, насколько ваш класс сплоченный и дружный. -Выполним с вами мини-тест. (Слайд 8) Задание: Перед вами 3-и картинки. Вы должны выбрать одну из них. Горящий факел – синяя полоска; Куча песка – желтая полоска; Алый парус – красная полоска. -Поднимите полоски. -Ребята, если вы выбрали горящий факел – это значит, что в коллективе есть тесная дружба, отличное взаимопонимание, сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив. -Если вы выбрали алый парус – это говорит о том, что коллектив сплочён, но бывают моменты, когда он не готов идти наперекор бурям и ненастьям. Не хватает мужества признать свои ошибки. -А если вы выбрали кучу песка – вашему коллективу не хватает сплочённости, в нем нет желания идти навстречу друг другу. Вывод: Ребята, я вижу, что у вас уже сформировался настоящий коллектив. -Как вы понимаете слова - настоящий коллектив? Ответы ребят. (Настоящий коллектив – это тот, где бескорыстно приходят на помощь все, чтобы принести пользу людям; это единая воля, отличное взаимопонимание, сотрудничество, ответственность не только за себя, но и за весь коллектив.) в) Сказочная история «Конфеты» (коррекция самооценки). (Слайд 9). -А сейчас послушайте, пожалуйста, сказочную историю про конфеты. И в конце сказки ответьте на вопросы: 1. У какого героя, по вашему мнению, была завышенная самооценка? 2. Какие в связи с этим у героя возникали проблемы? 3. Можно ли исправить героиню? Ответы детей. (Возникали проблемы в общении. Никого не слышала. Пренебрежительное отношение к другим героям, неуважительное отношения к ним, нетерпимость к чужому мнению, оскорбление высокомерием других героев и зазнайство. Научиться слышать других героев, уважать мнение других, любить себя – значит признавать право на любовь других людей к себе.) г) Упражнение «Ладошки». (Слайд 10) Звучит релаксационная музыка. -Сейчас на альбомном листе каждый обводит свою ладонь и пишет на ладони имя цветным карандашом, тем цветом, который нравится. Затем меняетесь листами с соседом. Каждый (сосед) должен написать в пальчиках то качество, которое привлекает вас в этом человеке, т.е. то, которое нравится. После окончания работы меняетесь листами, возвращаете листок хозяину. (Учащиеся коллективно зачитывают качества, написанные одноклассниками, и обсуждают.) Вопросы для обсуждения: -Приятно ли было читать положительные качества? -Что нового узнали о себе? -О каком своём качестве вы не знали? 1. Заключительная часть. -Чем мы сегодня занимались на занятии? -Могут ли вам пригодиться в жизни знания, полученные сегодня? -Какое качество есть у каждого человека? (Самооценка.) -Можно ли корректировать свою самооценку? (Работать над собой: научиться слышать людей, уважать мнение других, любить себя – значит признавать право на любовь других людей к себе, верить в себя и свой успех.) - Какое значение имеет самооценка в жизни каждого человека? ( От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Она влияет на успешность любой деятельности человека. От самооценки зависит степень трудности целей, которые он ставит перед собой). Рефлексия -Ребята, мы хорошо поработали. Давайте будем передавать прекрасный цветок друг другу и говорить теплые пожелания или комплименты. ( Зажигается цветок-свечка и передается учащимися друг другу. Звучит музыка). -Цветок вернулся ко мне. -Я желаю вам здоровья, счастья, уверенности, хороших отметок, веселого настроения, оптимизма, дружелюбия, улыбок. Спасибо всем за работу! Приложение Сказочная история «Конфеты». В одной хрустальной вазочке жили – были конфеты: Карамелька в простеньком невзрачном платьице, фруктовая Мармеладка в платье из сахарной пудры, соевый Батончик в полосатом комбинезончике, а украшала вазу, бесспорно, шикарная, ну просто, Супер-конфета в чудесном ярком наряде с блестками от знаменитого кутюрье. Эта Супер-конфета строила из себя невесть что, хвасталась своим знатным происхождением. Она говорила, вскинув голову: - Мне нет здесь равных! Вы все из обычного сахара, только я сделана из настоящего шоколада! Когда другие конфеты пытались унять её хвастовство, шоколадная красавица не унималась! - Посмотрите на себя! У Батончика и Карамельки платья не модные, а у Мармеладки – самое дешевое! Хоть и кичилась шоколадная красавица своим знатным происхождением, модными и красивыми нарядами, а судьба-то всех ждала одна – быть съеденными рано или поздно. Вопрос только в том, когда и кем. Наконец представился случай испытать судьбу. К Алине, хозяйке хрустальной вазы, пришли гости, её друзья: Лиза, Артем и Вика. Алина принялась угощать гостей конфетами. Лиза сказала: - Я выберу Мармеладку, потому что больше всего люблю именно такие конфеты. Артем поблагодарил хозяйку и сказал: - У меня на шоколад аллергия, я выберу Карамельку. Подружка Вика сказала: - А я слежу за фигурой, боюсь поправиться, возьму лучше соевый Батончик. Шоколадная красавица лежала на дне вазы и вздыхала. Почему? Почему не выбрали её? Она досталась хозяйке хрустальной вазы. Алина осторожно развернула её, но что это? Под шикарной одеждой скрывался обыкновенный кусок пластилина грязносерого цвета. Может быть, что-то на кондитерской фабрике перепутали, а может ктото хотел подшутить над Алиной и её друзьями. Неизвестно. Но в этот день Алина и её гости поняли, что не всегда за прекрасной, шикарной, модной одеждой, скрывается такая замечательная душа. Недаром говорится: «Не всё золото, что блестит».