Ткани из волокон животного происхождения, их свойства Цель урока: обобщить и закрепить у учащихся знания и понятия о волокнах растительного и животного происхождения, их свойствах. Образовательная: пополнить знания о натуральных тканях, их свойствах, совершенствовать, научить определять вид ткани по определенным признакам. Воспитательная: воспитание коллективизма; дисциплинированности в работе; воспитание эстетических взглядов(интереса к культуре одежды) Развивающая: развить познавательные способности и умение систематизирования полученных результатов, умение работать с таблицами Тип урока: комбинированный Методы проведения занятия: - объяснительно – иллюстративный (рассказ, беседа, демонстрация) - репродуктивный (инструктаж, практическая работа - частично – поисковый (самостоятельная работа в группах) Межпредметная связь: история, природоведение Наглядность: плакат «Ткани животного происхождения», «Области применения тканей», коллекция тканей в коробках (лоскуты различных видов тканей), Ход урока 1)проверка явки учащихся 2)повторение А) Что изготавливают из ткани? Б)Как называется процесс получения ткани из пряжи? ( ткачество) В) Процесс получения непрерывной нити из волокон называется …(прядение) С) А нить называется…(пряжа) Д) Назовите сырье для получения пряжи, (различные волокна) Е) Какие бывают волокна по происхождению? (раст., и живот.. происхожд.) Ж) Для каких волокон –химических или натуральных –сырьем является лен? (натуральных) З)Какие волокна-химические или натуральные –идут на производство ситца? профессия людей, которые работают на ткацких станках?(ткачи) К) Как называются нити, идущие вдоль ткани? (основные нити) (натуральные) ІІ.Сообщение новой темы. Тканью человек пользуется с древнейших времен. Мы настолько привыкли к ней, что даже не задумываемся, как получают ткани и из какого сырья. Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые человек использовал для получения нитей, были волокна крапивы и конопли. Мы уже знаем из 5 кл., что сырье для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника, а льняные ткани изготавливают из льняных волокон. Акакое волокно, как вы думаете, используют для изготовления шерстяных тканей? Правильно, натуральную шерстяную ткань вырабатывают из овечьей, козьей, верблюжьей шерсти.Натуральные шерстяные волокна представляют собой волосяной покров животных. Как вы думаете, ребята, из шерсти какого животного вырабатывают шерстяную ткань внашей стране? Шерстяную ткань в основном вырабатывают из овечьей шерсти, так как у нас в стране широко развит овцеводство. Шерстяной покров снимают с овец специальными ножницами или машинками. Полученная таким образом шерсть, называемая руном, сильно загрязнена и неоднородна по качеству. Прежде чем отправлять на текстильные фабрики, шерсть подвергают первичной обработке. Ее сортируют, т.е подбирают волокна по качеству; треплют- разрыхляют и удаляют засоряющие примеси; промывают горячей водой с мылом и содой; сушат в сушильных машинах. (Показ коллекции волокон «Шерсть») Теперь запишем в тетради этапы первичной обработки шерсти: 1. сортировка 2.трепление 3.промывка 4. Сушка Натуральный шелк – это тончайшая нить, сматываемая с коконов тутового или дубового шелкопряда. Наиболее распространена в текстильной промышленности конная нить тутого шелкопряда. Длина коконной нити 700-800м .Поскольку нити очень тонкие, их соединяют, сматывая с нескольких коконов ( от 3 до 8) Впервые шелк стали изготавливть в Китае. Об этом свидетельствует современное название одной из шелковых тканей «крепдешин», которое переводится как ткань, сделанная в Китае, (крепшероховатая ткань из крученых нитей; шин – Китай). Как называлась «дорога» , по которой караваны перевозили товары из Азии в Европу и на пути которой построен наш город? А почему он назывался «Великий шелковый путь»? Потому что производили шелк только в Китае, секрет производства шелка хранили как «зеницу ока». В Европе эта ткань пользовалась огромной популарностью и стоила очень дорого, поэтому и шли караваны с Азии на Запад, груженые шелком. Первичная обработка шелка включает следующие операции: 1) обработку коконов перед транспортировкой и хранением: обработку паром для умерщвления куколок и сушку горячим воздухом для удаления влаги; 2) получение шелка- сырца: обработку коконов паром с целью размягчения шелкового клея (серицина) и сматывание шелковых нитей вместе с нескольких коконов. Эти операции производят на шелкомотальных фабриках. Запишите в тетради этапы первичной обработки шелка: 1. Обработка паром; 2.Сушка; 3.Обработка паром; 4.Сматывание нитей. На прядильной фабрике из волокон шерсти и шелка прядут шерстяную и шелковую пряжу. Пряжа поступает на ткацкую фабрику, где из нее вырабатывают ткань. Показ коллекции «Шерсть», «Шелк»,ассортиментные группы тканей. Ткут ткань на автоматизированных станках. На них работают ровничники, прядильщики, обмотчики, вертельщики, ткачи. ІІІ. Лабораторно – практическая работа. Класс делится на 4 группы. Текущий инструктаж: а. Дать рекомендации по правильной организации рабочего места; б.Дать рекомендации по использованию инструкционных таблиц. Лабораторно – практическая работа: «Определение вида ткани». Оборудование: каждая группа получает по одному образцу ткани (шерсти, шелка, льна и хлопка), таблицу «Признаки вида ткани», толстую иглу. Признак ткани вида хлопчатобумажная льняная шерстяная шелковая Блеск Гладкость Мягкость Сминаемость Извитость нитей Вид ткани Порядок выполнения работы. 1.Рассмотрите внешний вид образцов, определите, у какого из них поверхность блестящая, а у какого матовая. 2. Определите сминаемость образцов (сомните каждый образец в руке, подержите его так 30сек., а затем расправьте), 4. Выньте из образцов по одной нити и определите извитость каждой из них. 5.Обобщив полученные данные, определите по таблице вид ткани образцов и впишите в форму отчета. 6.Проверьте правильность определения вида ткани. Разорвите каждую нить, рассмотрите вид ее обрыва и сравните с данными таблицы. Признак Блеск Гладкость Сминаемость Извитость нитей Вид обрыва Хлопчатобумажная Матовый Шероховатая Малая Мало извитые ватка Льняная Шерстяная Резкий Малозаметный Гладкая Средней Значительная жесткости Прямые Малая Кисточка из Извитые прямых Кисточка с волоконец расходящимися Извитыми волоконцами Шелковая Нерезкий Мягкая Малая Прямые Связанная масса волоконец IV. А теперь давайте займемся исследовательской работой. Каждая группа выбирает тему исследования – одну из карточек с надписью: «Хлопок», «Лен», «Шерсть», «Шелк» Задание №1. Каждой группе предлагается составить коллекцию тканей. Ученицы должны выбрать из предложенных образцов (в коробке) лоскутки, соответствующие теме исследования и наклеить их на карту. Хлопчатобумажны ткани Ткани из льна Шерстяные ткани Ткани из шелка После выполнения задания карты вывешиваются на доске. Каждая группа делает отчет, по каким признакам были определены те или иные ткани. Задание№2. Пользуясь таблицей «Свойства тканей из натуральных волокон» определить и прокоментировать, для каких изделии предназначена ткань, по которой вы аедете исследование. Задание№3. Составить у доски схему «Натуральные волокна» из карточек. Каждая группа вывешивает карточки соответсвующие своей теме. Натуральные волокна Растительного происхождения Лен Хлопок Животного происхождения Стебель растения Шерсть Пушистые волоски, покрывающие семена растения Шелк Волосяной покров животных Тонкая нить, выделяемая гусеницей V.Заключительная часть. 1. Выводы: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Интересен ли был урок? Что вам понравилось, и что было для вас затруднительно? Мы с вами познакомились с тканями животного происхождения и их свойствами, узнали об их применении и обобщили знания по тканям из натуральных волокон. 2. Выставление оценок: А сейчас нам предстоит оценить ваши знания, перечисляю, кто и какую оценку получил. 3. Домашнее заданее: Сделать вкладыш в альбом «Ассортименты группы тканей» по разделу: «Ткани из волокон животного происхождения»