Приложение 9 Конспект урока «Изготовление образца ткани полотняного переплетения» (первый урок теоретическая часть) 1. Цели: Ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон, с профессиями прядильщика и ткача; воспитать внимательность, прививать эстетический вкус; пространственное мышление; укреплять межпредметные связи (изобразительное искусство, черчение). 2. Оборудование: наглядные пособия коллекций « Хлопок», «Лен», «Текстильные волокна». Учебник (1)«Технология обработки ткани» (Чернякова В. Н.) 5 класс. Рабочая тетрадь, ножницы, картон, нитки (ирис штопка, вязальные 2-3 цвета) Учебник (2) «Технология» 5 класс под ред. Симоненко В. Д. Ход урока: I. Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку. II. Повторение пройденного материала. Устный опрос учащихся по теме « Общие правила техники безопасности» Вопросы для повторения: 1. Каковы правила поведения учащихся в кабинете « Технология»? 2. Что надо помнить учащимся во время работы? 3. Что должны сделать учащиеся по окончанию работы? 4. Как держать инструменты во время работы? III. Для чего нужно соблюдать правила по технике безопасности, уметь оказывать первую помощь при различных видах травмирования? IV. Повторение пройденного материала. 1. Рассказ учителя, сообщение учащихся. - Ткань-это материал, с которым вы сталкиваетесь ежедневно. Как вы думаете, какой материал мягче - ткань или бумага? Чтобы правильно изготовить изделие, правильно его эксплуатировать и ухаживать, необходимо знать элементы материаловедения. Сырьем для получения тканей служат волокна. Волокно-это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер. (Текстильные волокна (таблица) – см. стр. 33 учебника(1)). Натуральное волокно создает сама природа, а процесс формирования химических волокон осуществляется на химических заводах. С древнейших времен и до конца 19 века единственным сырьем для производства текстильных материалов служили натуральные волокна, которые получали из различных растений. Сначала это были волокна дикорастущих растений, а затем волокна льна и конопли. С развитием земледелия начали возделывать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно. Практическая работа (второй урок) «Изготовление образца ткани полотняного переплетения». Инструкционная карта. (Презентация или учебник (1)стр. 38 – 39) Домашнее задание: Закончить образец и подготовить кусочек ткани для дальнейшего оформления образца ткани: чехол для телефона, коврик для мышки или придумать, где можно еще применить. Изготовление сумочки для телефона. (практическая работа третий урок) Инструменты и принадлежности: Образец переплетения, иголка, ткань, ножницы, швейная машина. Последовательность выполнения работы: 1. Образец переплетения снять с картона и обшить тканью, чтобы получился прямоугольник. 2. Последовательность работы смотрим на слайдах через компьютер (или см. Учебник (1) стр. 38 – 39) 3. Что можно изготовить из этого коврика прямоугольника? ( Дети предлагают варианты: кошелек, оставить для коврика детский уголок; куклам - сумочка для телефона и т. д) 4. Испытание и оценка изделия. а) Удачным ли получилось ваше изделие? б) Проанализируйте, соответствует ли изделие выбранным критериям? Приятно ли им пользоваться? Что можно сделать, чтобы его улучшить? 5. Оценка своей работы. а) Будет ли это изделие служить удовлетворению выявленной потребности. б) Будет ли это изделие работать так, как вы задумали? 6. Вопрос учителя. а) можно ли это продать? б) Заработать деньги? в) Можно заняться освоением бизнеса. Для того, чтобы представить изделие, необходимо создать проект и презентовать его людям, которые захотят вложить деньги в производство, т.е помочь вам развить свое дело. 7. Следующую часть урока мы проведем с компьютером, я покажу вам готовую презентацию. 8. Познакомимся с этапами выполнения проекта стр.6. Технология 5 кл.Н.В. Синицина. В.Д. Симоненко. 2012 г. Этапы выполнения проекта (теоретическая часть четвёртый урок) Объяснения учителя: (Учебник (2) см. стр. 84 (таблица 22). Цель любого проекта — создание нового, эффективного, конкурентоспособного и экологичного продукта, отвечающего потребностям человека. Это могут быть различного рода изделия или услуги. Всю работу по выполнению творческого проекта можно разделить на три этапа: поисковый, технологический и аналитический, каждый из которых включает в себя определенные действия — шаги (табл. 22). На поисковом этапе выбирается тема проекта: подумайте, для кого и что именно вам хотелось бы сделать. Затем проанализируйте, сможете ли вы изготовить задуманное изделие самостоятельно. 9. Домашнее задание. Рекомендовать попробовать сделать проект своего изделия в электронном виде.