Методическая разработка (сценарий) урока ЖАНРЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ ВМЕСТЕ Класс: Тема урока:

реклама
Методическая разработка (сценарий) урока
ЖАНРЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ ВМЕСТЕ
Класс: 2
Тема урока: Жанры встречаются вместе
Цель: Актуализировать и закрепить представления учащихся о разнообразии музыкальных
жанров и взаимодействии жанров в одном музыкальном произведении.
Задачи:
 Обобщить понятия музыкальных жанров
 Расширить знания жанра на примере
 Проанализировать самостоятельные работы
 Закрепить понятие «Цирковой марш»
Тип урока: комбинированный
Методы:








словесные (диалог, объяснение, разъяснение, пояснение)
метод наглядности ( зрительная, слуховая)
метод побуждения к сопереживанию
метод сравнения
игровой
репродуктивный метод
метод обобщения
метод эмоциональных контрастов
Основные понятия: песня-марш, цирковой марш
Музыкальный материал:
 Попевка «У кота Воркота»
 Французская народная песня в обработке А. Александрова «В Авиньоне на мосту»
 Марш из к/ф Цирк
 П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» /"Детский альбом"
 П.И. Чайковский «Вальс» /"Детский альбом"
 П.И. Чайковский «Старинная французская песенка» /"Детский альбом"
 Попевка «В нашем классе»
 З. Роот «Ах, какая осень»
 Попевка «У кота воркота»
 Словацкая народная песня «Ночь сизокрылая за окном»
Оборудование: доска, фортепиано, музыкальный центр, компьютер, проектор, иллюстрации,
свирель, синтезатор, учебник.
Задания для учащихся:




Определить на слух вид марша
Определить на слух тип жанра
Определить, к какому типу жанра относится картина
Попробовать переделать песню в марш и танец, меняя только ритм
 Пение элементарного двухголосия в попевке «У кота воркота»
 Выразительное исполнение песни «В Авиньоне на мосту»
 Доучить песню «Ах,какая осень»
Структура – план урока:
№
Вид деятельности
Музыкальный материал
Музыкальное приветствие. Разбор ошибок
по самостоятельной работе.
I
Организационный момент
II
Музыкальнослушательская
деятельность. Музыкальнообразовательный процесс.
III Музыкальноисполнительская
деятельность, пение
IV Музыкальноисполнительская,
свирелях
V
игра
Обобщение
VI Организационный момент
Вре
мя
5
 Марш из к/ф Цирк
 П.И. Чайковский «Марш деревянных
солдатиков»
 П.И. Чайковский «Вальс»
 П.И. Чайковский «Старинная
французская песенка»
Распевание
 Упражнение на
настройку звука
 Упражнение на речевую
активность
 Попевка на 2 голоса «У
кота воркота»
 Попевка «В нашем
классе»
Работа над
песней
 Французская народная
песня «В Авиньоне на
мосту»
 З. Роот «Ах, какая
осень»
Словацкая народная песня «Ночь сизокрылая за
на окном»
Подведение итогов урока
1
Музыкальное прощание
1
Ход урока:
I. Организационный момент
Задачи:
 Собрать внимание детей
 Настроить на занятие
 Провести работу над ошибками
Учащиеся входят в класс, становятся около парт. Учитель здоровается музыкально.
У: Здравствуйте ребята!
Д: Здравствуйте ( по трезвучию)
У: На прошлом уроке мы с вами написали самостоятельную работу по теме «Типы жанров».
Самыми главные ошибки, которые вы допустили:
 Вместо песни, многие дети написали марш
 Вместо Военного марша, многие написали спортивный или футбольный.
У: Сегодня на уроке мы с вами закрепим материал, чтобы все хорошо могли различать типы
жанров и пойдем дальше. А сейчас мы поставим 5 и 4 тем ребятам, которые хорошо
справились с заданием.
II. Музыкально-слушательская деятельность
Задачи:
 Познакомить детей с цирковым маршем
 Совершенствовать знания по теме «Типы жанров»
У: Начнем наш урок с музыки. Послушайте и подумайте, где может звучать такой марш?
- звучит Марш из к/ф Цирк
Д: В Цирке
У: Правильно. А почему вы так решили?
Д: Веселый, бодрый, праздничный, необыкновенный, волшебный
У: Совершенно верно. А сейчас мы с вами поиграем. Я буду играть вам фрагмент, а вы после
проигрывания хором, по моей руке будете отвечать какой это жанр.
-Играю фрагмент №1 «Марш деревянных солдатиков»
У: Какой это жанр?
Д: Марш
У: Правильно. Молодцы. А сейчас?
 Фрагмент №2 «Старинная французская песенка»
У: А сейчас?
Д: Песня
У: Совершенно верно. А сейчас?
 Фрагмент №3 «Вальс»
Д: Молодцы.
У: А как вы думаете, если посмотреть на картину, можно определить какой жанр на них
изображен? Это мы сейчас и проверим.
- Первая картина- Танец
У: Как вы думаете, какой это жанр и почему?
Д: Танец. Потому что танцуют.
- Вторая картина- песня
У: А эта?
Д: Песня. Потому что поют.
- Третья картина - Марш
У: А сейчас?
Д: Марш, потому что солдаты движутся строем - четко, бодро, энергично
III. Музыкально-исполнительская деятельность. Пение. Распевание.
Задачи:
 Побудить детей к творческому мышлению
 Повторить песню «В Авиньоне на мосту»
 Доучить песню «Ах, какая осень»
 Начать разучивать песню «Пусть всегда будет солнце»
У: Сейчас мы с вами отправляемся в музыкальную лабораторию. Как вы думаете, сможем ли
мы превратить один жанр в другой?
Д: Даааа
У: А давайте попробуем?
- Играю попевку «Все ребята любят песни петь»
У: Как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы превратить эту песню в танец вальс?
Д: Спеть напевно, плавно, как бы кружась
У: Давайте поменяем ритм.
- Учитель поет
- Дети поют вместе с учителем
У: А можем ли мы танец вальс превратить в марш? Как нам это правильно сделать и какие
слова подобрать?
Д: спеть четко, бодро, ритмично, энергично; поменять характер и ритм
- Учитель поет
- Дети поют вместе с учителем
У: Какие мы молодцы. А сейчас мы с вами отправимся на Авиньонский мост.
- Дети поют песню, выполняя все движения (прием ритмопластического музицирования)
У: А сейчас мы продолжим учить песню про Осень.
- Повторяем по куплетам, работаем над звуковедением и музыкально-выразительным
средствами, соединяем куплет и припев сопровождением.
У: Теперь ребята, нам понадобиться учебник. Откроем страничку. Все знают песню «Пусть
всегда будет солнце»? Это именно тот случай, когда песня и марш звучат вместе. У вас
написан текст, давайте попробуем сами исполнить это произведение.
- Дети поют под минусовку вместе с учителем.
IV. Музыкально-исполнительская деятельность. Игра на свирели.
Задачи:
– Доучить Словацкую народную песню «Ночь сизокрылая»
У: Берем свирельку в руки и циферками проговариваем.
У: Играем негромко. Слушаем друг друга.
V. Обобщение.
Задачи:
– Подвести итоги урока.
VI. Организационный момент, прощание.
Задачи:
 Собрать внимание детей
 Закончить урок и попрощаться
У: Колыбельную для чего поют?
Д: Чтобы детки засыпали.
У: Давайте представим, что здесь спят маленькие детки, а нам нужно тихонько музыкально
попрощаться так, чтобы их не разбудить. Я сейчас спою, а вы потом повторите.
Исполнение учителем, далее совместное исполнение.
Скачать