3 класс «Выразительность слова, музыки, движения, цвета» Цель: сформировать первоначальное представление об интонации Задачи: -ознакомление с интонацией как выразительностью звука, слова, движения, цвета - моделирование интонации звуком, словом, движением, цветом - формирование навыков творческой деятельности Музыкальный материал: попевки «Прозвенел звонок», «Здравствуйте, ребята», «Микита» белорусская народная песня, «У всех на свете мама есть» Т. Боровик, «К Элизе» Бетховен Обеспечение урока: шумовые музыкальные инструменты, портрет Л.В. Бетховена, текст стихотворения для каждого ученика, мультимедийная установка, мультфильм на музыку «К Элизе» Бетховена. ХОД УРОКА Организационный момент Музыкальное приветствие: попевки «Прозвенел звонок», «Здравствуйте, ребята» Учитель: Давайте сейчас возьмемся за руки с соседом по парте, улыбнемся друг другу, передадим частичку спокойствия, уверенности, позитива друг другу, чтобы ушло все волнение и урок наш прошел интересно и плодотворно. А сейчас начинаем Введение Цель: познакомить учащихся с темой четверти Дидактический материал: на доске эпиграф к уроку «Мир рукоплещет музыкальному искусству. Жаль, что понимать его хотят не все» М. Финберг Позиция: слушатель, мыслитель Учитель читает слова эпиграфа. Дети поясняют как они понимают эти слова Учитель: на наших уроках мы стараемся слушать хорошую классическую музыку и учимся её понимать Учитель: сейчас я скажу вам слово, а вы попытайтесь его понять. (Беззвучно проговаривает слово здравствуйте) Учащиеся называют свои варианты Учитель: вы можете приветствовать друг друга с разным настроением. Давайте попробуем проговорить это слово с разными интонациями (весело, угрюмо, нежно, равнодушно) Критерий: соответствие словесной интонации настроению Прогностическая оценка: сможем ли мы с правильной интонацией сказать слово Самооценка, взаимооценка Учитель: мы говорили с вами выразительно, с разными интонациями в голосе. Тема нашей четверти ИНТОНАЦИЯ (заполнить название темы на доске в виде кроссворда) ЭТАП 1 «Знакомство с разными интонациями» Цель: познакомить учащихся с вопросительной. Восклицательной, утвердительной интонацией Дидактический материал: стихотворение (текст у каждого ученика) Позиция: слушатель, творец ( подобрать к стихотворению нужные интонации) Учитель рисует на доске символы ? ! . Учитель: что это за символы? Учащиеся дают свои ответы Учитель читает стихотворение без выражения и знаков препинания Яму копал Копал В яму попал Попал В яме сидишь Сижу Лестницу ждешь Жду Яма сыра Сыра Как голова Цела Значит живой Живой Ну, я пошёл домой Учитель: вам интересно было слушать? Чего не хватало мне при исполнении стихотворения? Учащиеся отвечают на вопросы Учитель: у вас у каждого есть это стихотворение на парте. Сейчас попробуйте сами проставить знаки препинания и сделать стихотворение выразительным. Критерий: проставить нужные знаки препинания Прогностическая оценка: сумеют ли учащиеся сделать стихотворение выразительным, прочитать стихотворение с нужной интонацией. Самооценка, взаимооценка. Учитель: куда движется интонация голоса в вопросительной, повествовательной интонациях? Записать схему на доске. побудительной, Скороговорка: из соседнего колодца целый день водица льется Выучить. Попробовать проговорить с вопросительной интонацией в разных местах. Критерий: соответствие правильной интонации и смысла скороговорки. Прогностическая оценка: проследят ли зависимость между нужной интонацией и смыслом скороговорки Самооценка, взаимооценка. Учитель: мы свами познакомились с интонацией слова. А сейчас познакомимся с интонацией движения, жеста. Какое сейчас время года? Учащиеся: осень Учитель: А чем характеризуется осень? Учащиеся называют приметы осени Учитель: сейчас мы с вами попробуем изобразить дождь при помощи движения. Жеста ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Этап 2 «Интонация цвета». Цель: научить внимательно смотреть и осмысливать увиденное Дидактический материал: мультфильм на музыку Бетховена «К Элизе» Позиция: зритель, слушатель Критерий: проследить за сюжетом мультфильма Прогностическая оценка: смогут ли увидеть главную идею мультфильма Звучит «К Элизе» Бетховена. Дети смотрят мультфильм. Учитель: вам понравилась музыка? О чем был этот мультфильм? Сколько было цвета в мультфильме. Какой линией можно зарисовать музыку? Самооценка, взаимооценка Учитель: произведение, которое вы услышали называется «К Элизе». Сочинил его немецкий композитор Л.В.Бетховен и посвятил его девушке в которую был влюблен. Показать портрет Бетховена Этап 3 Музыкальная интонации Цель: сопоставить вопросительную интонацию в разговорной и музыкальной речи Дидактический материал: « У всех на свете мама есть» Т. Боровик, «Микита» белорусская народная песня. Шумовые музыкальные инструменты. Позиция: исполнитель Учитель: у каждого из вас есть самый дорогой человек- мама. Сейчас вы поможете мне спеть веселую песенку про мам. Вам нужно будет спеть со мной слова припева: У листочка и цветочка И у пчелки, и у елки И у всех на свете Мамочка есть Критерий: выразительность исполнения песни с движениями Прогностическая оценка: смогут ли сопоставить выразительную интонацию в разговорной и музыкальной речи. Самооценка, взаимооценка. Учитель: в своей партии какую интонацию я использовала? Учащиеся: вопросительную Учитель: куда двигалась интонация моего голоса? Можно ли найти общее в интонации разговорной и музыкальной? Учащиеся отвечают на вопрос, рисуют схему вопросительной интонации на доске, сравнивают с вопросительной интонацией в разговорной речи Учитель напевает интонацию песни «Микита». Что это за песня? Учащиеся: «Микита» Учитель: давайте исполним эту песню с музыкальными инструментами Критерий: согласованность, четкость исполнения ритма песни; выразительность, эмоциональность при исполнении. Прогностическая оценка: Сможем ли мы передать музыкальный образ песни Исполнение песни Самооценка, оценка учителя. Рефлексия Работа с таблицей Учитель: Как звучит тема четверти? Каким другим словом можно назвать интонацию Учащиеся дают ответы (выразительность) Учитель: Сегодня мы познакомились с интонациями слова, музыки, движения, цвета Учитель даёт оценку деятельности детей на уроке. Ученики сопоставляют самооценку с оценкой учителя. Учитель: Я надеюсь, что урок вам понравился. Свои впечатления оставьте в виде смайликов.