Бинарный урок в 7-м классе (музыка+история) по теме "Патриотизм - характерная черта руссского народа" Учитель музыки Орехова Л .Г. Учитель истории Лазебник В. И. Обучающая цель : Показать влияние патриотических качеств личности на ход истории Развивающая цель : Развитие творческого художественно - образного мышления. Воспитывающая цель : Воспитание патриотических качеств личности подрастающего поколения. Оборудование : Презентации " Иван Сусанин", "Творчество М.И. Глинки", слайды с изображением К. Минина, Д. Пожарского, памятник на Красной площади, музыкальный центр, фортепьяно. Ход урока Учитель музыки. Сегодня у нас урок необычный: музыка + история. Мы будем говорить об исторических событиях, происходивших в России в начале ХVIII века,, у нас на уроке будет звучать музыка великого М.И.Глинки. Мы начинам Слушают "Патриотическую песню" М.И.Глинки. Вопрос учителя музыки: 1) Как вы думаете, почему именно это произведение было выбрано в качестве Гимна России в период с ноября 1990 г. по 2001 г.? Ответы учащихся. 2) Что вы знаете о творчестве М.И. Глинки? Просмотр презентации, подготовленной группой учащихся "Творчество М.И.Глинки" Учитель музыки дополняет о творчестве М.И.Глинки. Учитель истории. На уроках истории мы с вами изучали тему "Смутное время". Много говорили о том, что именно благодаря героизму, отваге, самоотверженности русского народа Россия сохранила свою независимость. Давайте угадаем, о ком идет речь. Ему принадлежат слова: "Не пожалеем ничего, продадим дома свои, заложим жен своих и детей и соберем казну на жалованье ратным людям". После победы над врагом был пожалован чин думного дворянина. Поместье не дали, но дали жалованье - 200 рублей в год. Воздвигнут памятник в Москве и Нижнем Новгороде. (Кузьма Минин) (показать слайд на экране с изображением Кузьмы Минина) Фамилия происходит от названия городка Погорелово. Его род пострадал от Ивана Грозного. Дед Федор был сослан, мать состояла "верховной боярыней» при дочери Бориса Годунова. Сам воевода был верен Годуновым до конца. Воевал с Золотниковым. Участник Первого ополчения 1611 года и Второго ополчения 1612 года и временного правительства. В Москве имеется памятник. (Дмитрий Пожарский) Показ портрета Дмитрия Пожарского. Происходил из простого крестьянского рода, родился в селе Домнино, пожертвовал своей жизнью, но спас жизнь молодого Михаила Романова. (Иван Сусанин) Учащиеся в ролях читают стихотворение К.Рылеева «Иван Сусанин» Презентация «Иван Сусанин». Слушание Арии Ивана Сусанина «Чуют правду...» из оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки. Учитель музыки. Какие мысли и чувства главного героя передал композитор? К кому обращается Сусанин в своей арии? Что в оркестре, музыке подсказывает о ком вспоминает Сусанин, с кем прощается. Можно ли, по-вашему, считать Сусанина национальным героем? Почему? Учитель истории. Патриотизм, преданность и любовь к Отечеству. Примеру Ивана Сусанина следовали герои Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Учитель музыки. Опера завершается хором «Славься» ( слайд Кремль) Вопрос. Почему оперу завершает хор «Славься»? Какие черты русского народа воспевает музыка? Учитель истории. Как любовь к Родине, мужество, героизм, способность жертвовать собой повлияли на дальнейший ход развития истории России? (Демонстрация плаката «Династия Романовых») Ответ. На долгие годы установилась династия Романовых в России. (В ходе ответов учащиеся делают вывод: в минуту опасности русские люди объединяются вместе и для спасения своей родины готовы жертвовать собой. Мы убедились в очередной раз, изучая данный период в истории нашей Родины и знакомясь с образцами русской классической музыки) Рефлексия. Что вы узнали сегодня на уроке? Понравился вам урок? Выставление оценок. Домашнее задание. Составить тесты по изученному материалу. Презентация.