Зимушка-зима в произведениях П.И. Чайковского

advertisement
НОД с детьми старшего дошкольного возраста
«Зимушка – зима в произведениях П.И. Чайковского»
Образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе
дошкольного образования ГБДОУ детский сад №12 Петродворцового района СанктПетербурга, разработанной в соответствии с программой «Детство» под редакцией Т.И.
Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе.
Авторская разработка: музыкальный руководитель Кузьмина Н.Н.
Индивидуальные и возрастные особенности:
Дети данной группы отличаются организованностью, некоторой эмоциональной
сдержанностью, любознательностью. Проявляют особый интерес к видам музыкальной
деятельности, связанным с возможностью импровизации (танцевальной,
инструментально-исполнительской, театральной, игровой и.т.д). В процессе
непосредственной образовательной деятельности, у детей наблюдается желание
высказываться и сопереживать персонажам сказок и реальным людям.
Интеграция прослеживается в следующих образовательных областях:





Социально-коммуникативное развитие: создать условия для раскрепощенного
общения со сверстниками и взрослыми путем использования приемов и методов,
провоцирующих желание высказывать свое мнение и отвечать на вопросы.
Познавательное развитие: обогащение слушательского опыта путем знакомства с
новыми произведениями П.И. Чайковского.
Художественно – эстетическое развитие: развитие эмоциональной отзывчивости
через совместную творческую деятельность.
Речевое развитие: развитие связной осмысленной речи в процессе беседы.
Физическое развитие: сохранение физического и психического здоровья.
(использование здоровьесберегающих технологий : валеологическая попевка,
логоритмика, ритмопластика, дыхательная гимнастика).
Технологии:

В ходе мероприятия используются методы: словесный (беседа, рассказ, загадки),
наглядный (видеозапись отрывка из балета «Щелкунчик»- «Вальс снежных
хлопьев», презентация), практический ( музицирование на треугольниках,
исполнение танца – импровизации, исполнение песни), игровой (введение
сказочного героя «Января», «игра в снежки»)
Приемы: приветствие (задает позитивный тон к восприятию окружающего мира,
улучшает эмоциональный климат на занятии, подготавливает голос к пению.),
появление «метели» в начале занятия с письмом (провоцирует интерес).
ритмическая разминка (организация внимания, установление положительного
эмоционального климата), «путешествие в гости к «герою».
1

Технологии: здоровьесберегающие технологии – валеологическая попевка (О.Н.
Арсеневской), дыхательная гимнастика (А.Н. Стрельниковой), логоритмическое
упражнение М.Ю. Картушиной, ритмическая разминка (А.И. Буренина),
элементарное музицирование совместно с пением.
Рефлексия: По окончании мероприятия дети обогатят свой слушательский опыт
музыкальными произведениями русского композитора П.И. Чайковского,
усовершенствуют умение совместной импровизации для создания цельного образа.
Цель: Создание условий для реализации творческих замыслов детей через знакомство с
новыми музыкальными произведениями и использование знакомых произведений
русского композитора П.И. Чайковского.
Задачи:
Образовательные:


Совершенствовать умение создавать выразительный образ в танцевальной
импровизации и игре на музыкальных инструментах.
Обогащать музыкальный опыт, продолжая знакомство с музыкой Чайковского
Развивающие:

Развивать способность чувствовать и откликаться на переданное настроение в
музыке
Способствовать расширению эмоционального опыта и развитию воображения на
основе творческой деятельности.
Воспитательные:


Поддерживать у детей желание слушать музыку, стихи, желание высказываться.
Воспитывать любовь к музыке и чувство прекрасного путем воздействия музыки
П.И. Чайковского.
Предварительная работа:



Знакомство с содержанием балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Знакомство с пьесой П.И. Чайковского «Зимнее утро» (слушание, беда, «рисуем
музыку»).
Разучивание ритмического упражнения М.Ю. Картушиной.
Оборудование:
Аудиозаписи : П.И. Чайковский «Январь» (альбом «Времена года») в 3-х разных
исполнениях, «Зимнее утро» («Детский альбом»)


Мультимедийная установка для презентации .
Музыкальный центр
Детские музыкальные инструменты и другие атрибуты:
2


Музыкальные инструменты: колокольчики, треугольники, металлофоны.
Белые прозрачные шарфики (по 2 для девочек).
Музыкальный репертуар:
 Валеологическая песня-распевка О.Н. Арсеневской «Доброе утро»
 Музыкально-ритмическое упражнение М.Ю. Картушиной «Прогулка в лес»
 Песня «Зима в России» муз. и сл. Н.Куликовой, М/р №6/14
 «Зимнее утро» («Детский альбом» П.И. Чайковского)
 «Январь. У камелька» (альбом «Времена года» П.И. Чайковского) (аудиозапись)
 Видеозапись фрагмента из балета «Щелкунчик» «Вальс снежных хлопьев»
 Увертюра к балету П.И. Чайковского «Щелкунчик» (аудиозапись)
Ход НОД
Дети входят под музыку П.И.Чайковского (увертюра к балету П.И. Чайковского
«Щелкунчик») и образуют круг.
Валеологическая песня-распевка О.Н. Арсеневской «Доброе утро»
Доброе утро!
( протягивают руки вперед, поклон.)
Улыбнитесь скорее, будет веселее!
(хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик, носик, щечки,
Будем мы красивые, как в саду цветочки.
(поднимают руки вверх, выполняют
фонарики)
Разотрем ладошки, сильнее-сильнее,
(растирают ладони)
А теперь похлопаем, смелее-смелее.
(хлопают в ладоши)
Ушки мы теперь потрем и здоровье
сбережем.
(в конце фразы прикладывают руки к
груди).
Улыбнемся снова, Будьте все здоровы.
(руки вперед, с поклоном)
Музыкальный руководитель:
Отгадайте-ка, ребятки,
Про кого моя загадка?
Кто поляны белит белым
и на стенах пишет мелом?
Шьёт пуховые перины?
Разукрасила все витрины?
Дети: (ответы).
Музыкальный руководитель: Правильно, зима! А зимой бывают чудеса? (Ответ
детей).
Открою вам один секрет, я верю в сказку, а вы? (Ответы детей).
Звучит шум ветра (аудиозапись) и появляется «Метель» с приглашением-снежинкой в
руках, передает его музыкальному руководителю и тут же «улетает».
3
Музыкальный руководитель удивленно читает его: «Приглашаю детей I старшей группы
к себе в далекий красивый лес в гости. Слышал я от Дедушки Мороза, который побывал в
вашем детском саду на празднике, что ребята в вашей группе очень любят музыку,
отгадывать загадки, играть на музыкальных инструментах, и очень любознательны.
Вас ждет много интересного!
Подпись: Январь.»
Дети сами предлагают отправиться в гости в лес. Отправляемся!
Музыкально-ритмическое упражнение М.Ю. Картушиной:
В лес отправимся гулять, будем весело шагать (Маршируем)
По тропиночке пойдём друг за дружкою гуськом (Змейкой)
На носочки встали, быстро побежали (Бег)
Ноги выше поднимаем, на сугробы наступаем (С высоким подъемом ног)
И снова по дорожке весело шагаем (Марш)
И на лыжах побежим.
На коньках по льду летим.
И снегурку лепим мы (Массаж лица)
Гостью зиму любим мы! (Руки в стороны)
На экране появляется елка со снежинкой на ней. На снежинке написано: «Отгадайте
загадку!»
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Давай откроем календарь,
Читай! Написано - ...
(Январь)
Ответы детей.
Появляется «Январь» (на экране, звучит голос).
Здравствуйте, я рад вас видеть в моем лесу! Как добрались? Замерзли, наверное (ответы
детей).
Январь: Давайте немного разогреемся, я буду читать стихотворение, а кому брошу снежок, тот
договаривает слово. ( «Игра в снежки»)
4
Были бы у елочки ножки
Побежала бы она по (дорожке).
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она (каблучками).
Закружились бы на елочке (игрушки),
Разноцветные фонарики, (хлопушки).
Засмеялись бы на елочке (матрешки)
И захлопали б от радости в (ладошки).
Говорит волшебные слова: «Раз, два, обернись – в моем доме очутись!». (на экране
появляется изображение дома. «Январь» предлагает детям пройти к нему в дом. (дети
садятся на стульчики, на экране появляется изображение комнаты.)
Январь: Это - лесная снежинка (снежинка появляется на экране), вы ее уже встречали по
дороге ко мне. Очень любит загадывать загадки. На этот раз загадка не простая музыкальная. Отгадаете загадку – увидите ответ. Угадайте композитора и название этой
пьесы. На экране появляется зимний пейзаж, и звучит «Зимнее утро». После
прослушивания дети отвечают, и на экране появляется портрет композитора П.И.
Чайковского.
Январь:
«Послушайте историю, которая произошла очень давно. П.И. Чайковскому нравилось
делать сюрпризы для взрослых. В Петербурге издавался журнал, который выходил
каждый месяц. И вот однажды в первом новогоднем номере читателей ожидал приятный
сюрприз. На этот раз в январском номере журнала появились ноты небольшой
музыкальной пьесы для рояля, название которой вы можете сами отгадать. Автора пьесы
уже тогда знали и любили. Это был композитор Пётр Ильич Чайковский. Но почему же в
этом журнале была напечатана только одна пьеса? Да потому, что это был сюрприз,
подарок. И, теперь, каждый месяц композитор преподносил подарок – новую пьесу и
называл ее по названию месяца - всего 12 пьес. Так и получился музыкальный календарь
природы который называется «Времена года».
Звучит «Январь. У камелька» подумайте, как могла называться эта пьеса? (после
прослушивания дети высказывают свои предположения по поводу названия)
Музыкальный руководитель:
«Что вы представили, слушая эту музыкальную пьесу?» (Дети отвечают). Уважаемый
«Январь», а мне известно,что у этой пьесы есть ещё одно название — «У камелька».
«Камелёк» — какое уютное слово, правда? Ласковое-ласковое. Что же означает это слово?
(дети отвечают). Так в старину называли камин или печку. (появляется картинка на
экране) В то время, когда жил Пётр Ильич Чайковский, парового отопления вообще не
5
было. Были печки, камины. Сидеть у камелька — это и есть сидеть у такой вот печки.
Тепло, уютно, тихо…В долгие зимние вечера у такого камелька собиралась вся семья.
Одни вышивали кружева, и при этом пели песни: другие читали вслух и музицировали. А
вы знаете какие-нибудь песни про зимушку? (ответы детей.) Так как же нам ребята
поблагодарить «Январь» за интересный познавательный рассказ?
(дети предлагают).
Музыкальный руководитель:
«Конечно, песней! Ребята, представьте, что вы очутились в те далекие времена, когда жил
П.И. Чайковский. Давайте споем песенку по-новому: будем не только петь, а еще и играть
на музыкальных инструментах в проигрыше. Предлагаю выбрать каждому из вас
музыкальный инструмент по своему желанию.
(Дети берут заранее подготовленные инструменты: колокольчики, треугольники,
металлофоны..)
Дети исполняют песню «Зима в России»)
Январь:
Спасибо вам, ребятушки, за песню!
Музыкальный руководитель:
« С неба падают зимою
И кружатся над землею
Мягкие пушинки, белые снежинки.
Мальчики, давайте побудем ветерком, чтобы снежинки-девочки побольше кружились в
воздухе.» Звучит «Вальс снежных хлопьев». Мальчики играют на музыкальных
инструментах, а девочки танцуют с белыми прозрачными шарфиками «Танец снежинок»
(импровизация).
Музыкальный руководитель:
Какой замечательный танец исполнили наши «снежинки» и ветерок очень помог!
(дыхательное упражнение для восстановления дыхания по методике А.Н.
Стрельниковой).
Ребята, а какие получились снежинки в исполнении девочек?(дети отвечают: легкие,
пушистые, красивые, блестящие, серебристые, ледяные, нежные, хрупкие…). Кто слышал
эту музыку? Как она называется, кто написал? (ответы детей) Это музыкальное
произведение называется «Вальс снежных хлопьев», а сочинил его П. И. Чайковский.
Звучит этот вальс в балете «Щелкунчик» (знакомство с содержанием балета на прошлых
музыкальных досугах).
Январь:
Как мне нравится этот балет и этот замечательный танец! У меня есть для вас подарок «Вальс снежных хлопьев» в исполнении артистов балета.
Презентация видеозаписи отрывка из балета.
Дети благодарят за «подарок», музыкальный руководитель напоминает о том, что пора
ребятам возвращаться в детский сад и прощаются с «Январем».
Музыкальный руководитель:
6
Ух, сколько снега намело!
По такому снежку и на саночках покататься можно!
День – прозрачный, день – морозный,
В серебре лежат дворы,
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
дети «садятся» в сани и оправляются в детский сад (звучит музыка П.И. Чайковского по
выбору музыкального руководителя)
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Скажите, вам понравилось наше
путешествие? У кого вы сегодня побывали в гостях? Что нового вы узнали? Что вам
запомнилось больше всего, понравилось? Музыку какого композитора вы сегодня
слушали? Какие произведения запомнились? Какое у вас настроение?...(веселое,
радостное…) (ответы детей). Пора нам с вами попрощаться. (поют «До свидания»)
7
8
Download