План-конспект урока математики в 1 классе по УМК «Планета Знаний» на тему: «Числовой луч». Цель: создать условия для формирования представления о числовом луче, умения строить числовой луч, отмечать точки на числовом луче в соответствии с числовым значением. Ожидаемые результаты: Предметные: иметь представление о числовом луче, уметь строить числовой луч, отмечать на нём точки в соответствии с данным числом. Метапредметные: Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии. Познавательные: общеучебные – уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические – осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения. Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания. Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке. Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с цифрами, карточки для самостоятельной работы. Деятельность учителя Деятельность обучающихся I. Самоопределение к деятельности. (Слайд № 1) - Добрый день, ребята! Мы умные, мы дружные, Мы – внимательные, Мы- старательные, Мы в 1 классе учимсяВсё у нас получится! Формируемые УУД Личностные: самоопределение: мотивация учения; смыслообразования: «какое значение, смысл имеет для меня учение». -Девиз нашего урока : «У меня всё получится!» - Я уверена, что на уроке у вас всё получится. Вы будете внимательны и справитесь со всеми заданиями. - Какой у нас сейчас урок? - Чему мы учимся на уроке математики? - А где нам это пригодится? - Математика Считать В жизни II. Актуализация опорных знаний. (Слайд № 2) - Что изображено на экране? - Геометрические фигуры. - Назовите геометрические - Точка, прямая линия, кривые фигуры, которые вы здесь замкнутые и незамкнутые видите. линии, луч, отрезок. Познавательные: анализ, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов. Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на Луч изображен здесь неслучайно, но об этом мы поговорим позже! - А сейчас проверим ваши знания о геометрических фигурах. - Запишите цифрой количество точек на изображении. - Запишите цифрой количество прямых линий; …кривых замкнутых линий; …кривых незамкнутых линий; …лучей; …отрезков. - Проверим правильность выполненного задания: оцените сами с помощью сигнальных карточек правильность написания цифр, сравнив свою запись с эталоном над доской. Запись в тетрадях: 6, 2, 4, 5, 1, 3. Дети дают самооценку, сравнивая свою запись с лентой цифр «Как правильно писать цифры», расположенной над доской. основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно), контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона), оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). Коммуникативные: управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция). Покажите солнышко у кого все получилось и нет ошибок, а те у кого что-то не получилось - тучку - Молодцы! Те, у кого были ошибки, не расстраивайтесь. Главное верить в успех. В следующий раз обязательно получится! (слайд 4) Посмотрите на солнышко, - круг и лучи из каких геометрических фигур оно состоит? III. Постановка учебной задачи. - Если вы заметили, у меня на На доске появляется доске появилась ещё одно изображение числового луча. изображение. Как вы думаете, что это? (слайд 5) - Можете назвать эту геометрическую фигуру Дети высказывают свои предположения IV. «Открытие» нового знания. 1. Знакомство с новой геометрической фигурой. Познавательные: формулировка познавательной цели, анализ, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов, формулировка проблемы. Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно) На какую геометрическую фигуру больше всего похожа неизвестная фигура? - А чем отличается эта фигура от обычных лучей? - На луч. - На нём есть точки и числа, в конце – стрелка. Личностные: самоопределение (мотивация учения). Познавательные: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии), планирование (составление плана последовательности действий). Может вы догадаетесь теперь, как называется Возможно, кто-нибудь такой луч, какой он? скажет: - Числовой луч. - Как вы думаете, где нам - на уроке математики, для пригодятся знания о удобства счёта. числовом луче? - Сегодня на уроке мы научимся строить числовой. 2. Физ. минутка. (Слайд № 6) 3. Формирование умения строить новую геометрическую фигуру. - Хотите научиться строить - Да. Личностные: самоопределение числовой луч? (мотивация учения). Давайте сначала рассмотрим его: Познавательные: анализ, есть начало, одинаковые отрезки, выдвижение гипотез и их числа и в конце стрелка. обоснование. Регулятивные: волевая - Будем действовать по моей саморегуляция (способность к инструкции. И не забываем мобилизации сил и энергии), наш девиз! планирование (составление плана последовательности - Откройте тетради на стр. Выполняем построение луча в действий). Найдите красную точку, обведите тетради. - ее. Точка – это начало числового луча. Возьмем отрезок равный 1 см и отметим 5 чисел. - Что показывает каждое число - Каждое число на луче показывает, сколько на числовом луче? одинаковых мерок отложили от его начала. - Я поставлю на луче несколько точек: А, М, Н Посмотрите и подумайте, какому числу соответствует каждая точка? - Поставьте на своих числовых лучах такие точки, которые будут соответствовать этим числам: Н (1), А (5), М (3) На чертеже на доске произвольно ставятся точки, а дети называют их числовое значение. Дети работают в тетрадях. Оценим свою работу! V. Самостоятельная работа в парах. (Слайд № 8) - Ваше хорошее настроение хотят поддержать весёлые Задание для каждого ряда клоуны. Они просят угадать их записано на доске. имена. Чтобы это сделать вы Дети работают на специально должны будете отметить на числовом луче точки, которые соответствуют числам. Расставив точки, вы сможете прочитать имя. Работать будете в парах. Каждый ряд отгадывает имя своего клоуна. I ряд расставляет точки М(6), Б(2), И(4). II ряд – О(5), Б(3), М(7). III ряд – М(5), Б(1), У(4). Не забудьте сначала отложить на числовом луче друг за другом одинаковые мерки, которые будут соответствовать числам 0, 1, 2, 3, 4, и т.д. - Проверим, что у вас получилось. - Как зовут клоунов? приготовленных листах. <Приложение 2> Для слабых детей даётся карточка-помощница с подробным описанием процесса. Дети демонстрируют у доски свои работы. - Бим, Бом, Бум. Личностные: самоопределение (мотивация учения). Познавательные: анализ, синтез, доказательство. Коммуникативные: планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия), управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль и коррекция). Регулятивные: планирование (составление плана и последовательности действий), контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным Оцените свою работу Физ. минутка для глаз. (Слайд № 8-13) VI. Закрепление учебного материала. - Откройте учебник на стр. 62 №2 Незнайка сделал 5 шагов и увидел гусеницу. Сколько еще шагов надо пройти до гусеницы? Сколько всего он сделает шагов? А сколько шагов сделает Незнайка до Огурцовой реки? Сколько шагов от Огурцовой реки до дома? №4 Гусеница ползёт от одуванчика к капусте. Сколько она проползла? Сколько ей осталось проползти? Отметь на числовом луче в тетради точками гусеницу и кочан. Покажи дугой расстояние между ними. Оцените свою работу -2 шага - 10 шагов -5 шагов -10 шагов - 6 см - 4 см VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. (Слайд № 15) - В начале урока мы поставили себе задачу – познакомиться с новой геометрической фигурой. Как думаете, нам это удалось? Дети высказываются. - Давайте проверим? (Слайд № 16) - На столе лежат листочки. Посмотрите на экран и Дети выполняют небольшую Личностные: самоопределение (мотивация учения). Познавательные: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии), планирование (составление плана последовательности действий). запишите цифрой номер той геометрической фигуры, которая является числовым лучом. (Слайд № 17) - Запишите цифрой номер того набора геометрических фигур, с помощью которого можно будет построить числовой луч. (Слайд № 18) - Запишите цифрой число, которое будет соответствовать точке А на числовом луче. - А теперь проверьте сами себя. На экране верные ответы. (Слайд № 19) Оцените свою работу Много солнышек, но есть и тучки. Не расстраивайтесь сегодня мы первый раз знакомились с числовым лучом. Мы будем стараться и я уверена, что у вас всех всё получится в будущем! (Слайд № 20) - Что вам показалось сложным на уроке? - А что понравилось больше всего? - А теперь посмотрим, что с вашим настроением: Воспользуйтесь лучиками на ваших партах. тестовую работу на листочках. Дети сами проверяют правильность своих ответов по эталону на экране. Дети высказываются. Дети вывешивают лучики к солнышку