Познание мира 1 класс Тема: Какие бывают растения? Цели урока:

реклама
Познание мира 1 класс
Тема: Какие бывают растения?
Цели урока:
•Познакомить детей с названиями групп растений.
•Развивать умения различать растения, относящиеся к той или иной группе.
•Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Задачи урока:
•Научить различать группы растений (деревья, кустарники, травы).
•Учить понимать различия между ними, анализировать и применять свои
знания в практической деятельности, внимательно слушать учителя и
товарищей и участвовать в беседе.
Оборудование:
•Ноутбук, экран
•Раздаточный дидактический материал
•Презентация
Этапы урока
Содержание
Методы
обучения
Слайд
I . Орг. момент - Настраиваемся на урок.
II .
Актуализация
знаний
Словесный
Сегодня мы с вами совершим
путешествие. Какое? Это вы узнаете,
отгадав загадку и послушав звуки.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
III
Определение
темы урока
Сегодня мы путешествуем по лесу.
Надо быть очень внимательными,
чтобы увидеть в нем чудеса.
Помогать нам будет Совушка-Сова
умная голова.
Что такое лес? (Лес – это живой
организм, который живёт по своим
Схемы
законам и правилам. )
Сегодня поговорим о жителях леса,
которые никогда не покидают лес.
Кто это? (Растения). Это тема урока.
Растения живые? Докажите (Дышат,
растут, размножаются, питаются, но
Слайд
№1
не двигаются)
Посмотрите на картину (заставка
рабочего стола компьютера - Лес),
вспомните, когда вы ходили в лес,
какие растения вы встречали, какие
растения растут в лесу? (Ответы
детей).
IV. Изучение
нового
материала
Отгадайте, о каких деревьях идет
речь
Практический Слайд
1–7
Русская красавица
Стоит на полянке
В зелёной кофточке
В белом сарафане ( берёза)
Две сестры летом зелены, к осени
одна краснеет, другая чернеет.
(смородина)
Во лугах сестрички – золотой глазок,
белые реснички, зелёный стебелёк.
(ромашка)
Что же это за девицы?
Не швеи, не мастерицы,
Сами ничего не шьют,
А в иголках круглый год.
сосна)
(ель,
Красненька матрёшка, беленько
сердечко.
На кустах растёт и сладка как мёд.
(малина)
Только тронь – отдёрнешь ладонь,
Обжигает трава, как огонь.
(крапива)
Как назвать всё это одним словом?
Все ли растения одинаковы в лесу?
Чем различаются?
Возьмите лист и разделите растения
на группы, работайте в паре.
Как разделили? Почему? Как
назвали группы?
Слайд
№8
А кто же прав?
Итак, назовите цель урока:
научиться распределять растения в
группы.
Для этого выполним ряд интересных
и позновательныхзаданий.
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
стоп. Немного отдохнем,
И домой пешком пойдем.
найди лишнее растение,
Метод
упражнений
назови группу,
признаки группы
Чем деревья отличаются от
остальных растений?
Посмотрите на свои листы и оцените
свою работу – правильно или нет. На
какие группы нужно было разделить
растения.
Слайд
№917
Глаза вверх мы поднимаем,
А затем их опускаем
Зарядка для глаз Глаза снова в потолок,
Ищем правый уголок.
В угол, на нос, на соседа.
Глаза снова в потолок
Ищем левый уголок.
В угол, на нос, на соседа.
Посмотри перед собой
И скорей глаза прикрой.
Физминутка.
IV. Контроль
Посмотри на растение и нарисуй
значок группы.
Проверка.
Поднимите руки, кто справился без
ошибок.
Тест
Слайд
№ 1821
Молодцы!
Совушка – сова дарит вам свои
медальку за успешную работу на
уроке.
V. Итог урока
Что узнали интересного о растениях? Словесный
Чему научились?
Скачать