Программное содержание: Выявить у детей знания о растениях и животных леса. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Развивать эстетические чувства детей. Побудить детей к посильной для них деятельности по охране и защите природы. Ход занятия: Воспитатель: Дети мы с вами пойдем в сказочный лес. Все вместе будем искать волшебное «сладкое дерево». Но сначала давайте вспомним правила поведения в лесу. Какие это правила? Дети: 1. Не сори - нельзя бросать бумажки, разные баночки. 2. Не шуми – будете шуметь распугаете птиц. Птицы перестанут петь свои чудесные песни, птицы останутся голодными. 3. Не губи – нельзя рвать цветы, ломать теки, давить муравьев. Воспитатель: Молодцы, вы знаете эти правила, а теперь можно отправляться в путешествие в волшебный лес. Путь будет нелегким, но если мы будем дружными и внимательными, то обязательно найдем «сладкое дерево». Ой, кто это там плачет? (На пеньке сидит Аленушка плачет и гладит козленка). Дети из какой сказки эта девочка? Дети: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Воспитатель: Здравствуй Аленушка, о чем ты плачешь? Аленушка: Здравствуйте дети. Не послушался меня братец Иванушка, напился из козлиного копытца и превратился из козленочка. А чтобы он опять стал мальчиком, надо мне отгадать эти трудные загадки. Помогите мне пожалуйста. (дает листок с загадками) Воспитатель: Дети, надо помочь Аленушке отгадать загадки, чтобы снять колдовские чары злой волшебницы. Если вы правильно отгадаете все эти загадки козленочек превратится в Иванушку, а если нет, но навсегда останется козленочком. Будьте внимательны. Загадки: 1. На припеке, у пеньков, Много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек Разгибаем стебельки, Собираем огоньки. Дети: земляника. 2. В этот гладкий коробочек Бронзового цвета Спрятан маленький дубочек Будущего лета. Дети: желудь. 3. Плотник острым долотом Строит дом с одним окном Дети: дятел. 4. Кто на себе свой дом несет Дети: улитка. 5. Наткет, наплетет, сядет и добычи ждет. Дети: паук. Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали, посмотрим что с нашим козленком. Аленушка: Большое вам спасибо. Дети, а зачем вы идете в лес? Дети: Мы ищем дорогу к «сладкому дереву» Аленушка: Вы мне помогли, я вам тоже помогу, покажу дорогу. Дети идут дальше, из-за елки выходит лесовик. Лесовик: Я помогу вам, но вы должны выполнить мои задания. Вот листочки из моего мешочка. Вначале надо найти вот такое дерево (показывает лист дуба). С какого дерева этот лист? Дети: с дуба. Лесовик: Отгадайте загадку и найдите этот домик. На полянке возле елок Дом построен из иголок, За травой не виден он, А жильцов в нем миллион. Дети: муравейник (показывают) Лесовик: Правильно. Теперь вам нужно дойти до пенька и найти около него цветок, лепесток которого у меня в руке. Спят в поле сестренки Желтый глазок, белые реснички. Что это за цветок? Дети: ромашка (показывают) Лесовик: А еще мне скажите, какой зверек ловко прыгает по деревьям, и что он любит? Дети: белка, любит орешки и шишки. Лесовик: А кто знает загадку про белку? Дети: Быстрый маленький зверек По деревьям скок –поскок -----------------------------------------------------------------Кто с высоких сосен В ребятишек шишку бросил. Лесовик: молодцы. Тут на полянку выскакивает зайчик. Заяц: Это я – отважный зайка, Прыгать я умею ловко (прыгает) Ем капусту и морковку. дети угощают его морковкой. Воспитатель: Зайчик, а дети знают про тебя загадку. Наида: Зимой белый, летом серый. Воспитатель: Скажите, а почему заяц бывает летом серый, а зимой – белый. Дети: Чтобы летом лучше было прятаться в траве- он серый, а зимой чтобы не было видно на белом снегу. Воспитатель: Зайка, а еще дети знают хороводную песню про тебя. Песня – хоровод «Мы на луг ходили» Заяц: Спасибо, дети, ох и наплясался я. А куда вы это идете? Жамис.: Мы идем к «сладкому дереву». Пойдем с нами, на этом дереве и морковь растет. Выбегает волк. Волк: Вот я серый волк, я зубами щелк, да щелк Пообедать хочу, Всех ребят проглочу. Воспитатель: Успокойся волк. Ведь зима только началась и ты еще не совсем голодный. Дети, загадайте загадку волку, пусть он отгадает. Олеся: Кто зимой холодной Ходит злой, голодный Волк: Да это же про меня, но я не буду трогать вас. А куда вы идете? Наида: Мы идем искать «сладкое дерево» Ты знаешь дорогу? Волк: Знаю, мимо пробегал. Пойдемте я вам покажу где оно находится. Воспитатель: Вот оно волшебное дерево. Все на нем растет и конфеты и печенье и морковь. Для всех есть угощение. Молодцы, дети вы прошли трудный путь, но вы справились и за это вам угощение (раздает детям). А теперь мы пойдем в группу отдыхать. К ВОСПИТАТЕЛЬ: КАРПЕНКО Н.Н. Г. КИЗЛЯР 2008г.