Конспект занятия в старшей группе по развитию речи — «Беседа на тему» Я мечтал Король Г.А. Конспект занятия в старшей группе по развитию речи — «Беседа на тему» Я мечтал Цель: учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им содержательно строить высказывания, обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы; активизировать словарь по данной теме; развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику. Оборудование: ноутбук, сюжетные картинки, снежный ком, снежинки, картинки о зиме, альбомные листы, цветные карандаши. Ход занятия: 1. Создание мотивации. Воспитатель: Дети, а какое сейчас время года? Вы любите зимой гулять на улице? А не хотите ли вы оказаться в парке зимой? В: Ну тогда, пойдемте. Ребята, сегодня мы пришли в зимний парк. Кто назовет примету зимы, сядет на скамеечку. Дети: Зимой очень холодно, дует холодный ветер, идет снег, мало солнечного света, на крышах сосульки, люди тепло одеты, на деревьях снег, деревья голые. В: Какие вы умные дети, очень много знаете. Вы так много интересного мне рассказали о зиме. А теперь не хотите немного размяться? В: Тогда давайте мы встанем в кружок и поиграем. Упражнение на дыхание. В: Мы же с вами в зимнем парке. Посмотрите, какие красивые снежинки вокруг. А сможем мы сдуть эти снежинки? Хотите попробовать? Давайте выставим правую ладошку. А теперь наберем полную грудь воздуха, и сильно дунем, чтобы наши снежинки улетели далеко. Дети сдувают снежинки. В: Молодцы, ребята, присаживайтесь. 2. Основная часть. В: А теперь, ребята, давайте мы с вами посидим и помечтаем. Давайте побеседуем с вами о новогоднем празднике. Все люди, взрослые и ребята, ждали Нового года, подарков, гостей, путешествий, красивых елок. Расскажите, о чем вы мечтали перед новым годом и как провели новогодние каникулы. Ответы детей. Показ презентации «Зимушка-зима» Физкультминутка. Мы ладошки выставляем, (Дети выставляют руки вперёд ладошками вверх) Ловить снежинки начинаем! (Дети выполняют хватательные движения руками – «ловят» снежинки».Если разминка выполняется стоя, то можно «ловить» снежинки с лёгкими подпрыгиваниями или потягиваниями) Раз, поймали, два, поймали! (дети «ловят» снежинки) Не устали? Не устали! Раз, поймали, два, поймали! (дети «ловят» снежинки) И конечно, не устали! А снежинок много-много! (дети выполняют руками «волны», при этом ладошки «смотрят» вниз) И растут везде сугробы. (дети показывают руками с растопыренными пальцами «растущие сугробы») Снег в ладошки наберём (дети показывают, как они набирают двумя руками пригоршню снега) И лепить снежки начнём! (начинают «лепить» снежки) Лепим, лепим, лепим ком (дети продолжают «лепить» снежки) И бросаем вверх потом! (мнимый снежок подбрасывается вверх) Поиграли без заботы, А теперь спешим к работе! (все возвращаются к работе) В: Ребята, а теперь вы хотите поиграть? Наша игра называется «Подбери признак» Цель игры: учить согласовывать прилагательные с существительными. Воспитатель называет слово, показывает карточку с изображением предмета и задает вопросы (какой? Какая? Какие? Какое, ребенок отвечает. 3. Подведение итогов занятия. В: Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня побывали? Во что мы там играли? О чем мы с вами беседовали? Что вам больше всего запомнилось? В: Ребятки, а хотите перенести свои мечты на бумагу? Вы же любите рисовать? Давайте присядем, и каждый вспомнит, о чем он мечтал. Приступайте. (Воспитатель интересуется у каждого ребенка, что бы тот хотел нарисовать)