Конспект урока по теме «Энергия» Учитель: Насырова О.В. Класс: 9а,9б. Цель урока: Дата:23.01.2015г. 1. Образовательный аспект: знакомство с видами механической энергии, с формулами для расчета кинетической, потенциальной, механической энергии тела. 2. Развивающий аспект: выделять главное, обобщать, сравнивать; развивать экспериментальные навыки в ходе фронтального эксперимента; развивать умения применять знания при решении задач разной уровни сложности (самостоятельная работа). 3. Воспитывающий аспект: воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний (работа с книгой); коммуникативные умения при работе в группе; навыков взаимопроверки (физический диктант); показать значимость данной темы через практическое применение на основе демонстрационного эксперимента Ход урока:1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний - фронтальный опрос 1.F, Н –обозначение и единицы измерения силы. 2.S, м-обозначение и единицы измерения перемещения. 3.А, Дж-обозначение и единицы измерения механической работы. 4.А= F S - формула механической работы 5.m, кг-обозначение и единицы измерения массы тела. 6.а, м/с2 -обозначение и единицы измерения ускорения. 7.F= mа - 2-ой закон Ньютона 8.v,м/с 9.а=v/t, если - формула ускорения, если начальная скорость тела равна нулю 10.Fт=mg - формула силы тяжести 11.А= Fт S = mgh 3.Проверка домашнего задания Цель: повторить имеющие знания для изучения нового. 4. Изучение нового материала a) введение - демонстрационный эксперимент Приборы: модель турбины, модель генератора переменного тока, электрическая лампочка. Переход механической энергии в электрическую. А что такое механическая энергия? b) самостоятельная работа с книгой - результат составления таблицы (самопроверка) Таблица по теме «Механическая энергия» Сведения о физической величине обозначение определение кинетическая энергия способы определения по формулам, с помощью приборов, с помощью таблиц. Ек энергия движения тел формула Ек=mv2/2 единица измерения Дж потенциальная энергия Полная механическая энергия Еп энергия взаимодействия тел Еп=mgh Дж Е энергия движения и взаимодействия тел Е=Ек+Еп Е=mv2/2+mgh Дж c) вывод формул Ек; Еп; Е сильными учениками с направляющими вопросами учителя Вывод формулы Ек=mv2/2 Рисунок на доске a=v/t S= vt/2 А= FS= ma S= mv/t S= mv/t vt/2= mv2/2 Ек= mv2/2 5. Закрепление пройденного материала. a) диктант (взаимопроверка) Физический диктант 1. Обозначение массы, единица массы в системе «СИ» 2. Обозначение скорости, единица скорости в системе «СИ» 3. Обозначение кинетической энергии, единица измерения ее в системе «СИ» 4. Формула кинетической энергии. 5. Обозначение ускорения свободного падения, единица измерения его в системе « СИ» 6. Обозначение высоты, единица высоты в системе « СИ» 7. Обозначение потенциальной энергии, единица измерения ее в системе «СИ» 8. Формула потенциальной энергии. 9. Обозначение полной механической энергии, единица измерения ее в системе «СИ» 10. Формула полной механической энергии в нераскрытом виде. 11. Формула полной механической энергии в развернутом виде. Ответы 1. m, кг 2. v, м/с 3. Ек,Дж 4. Ек=mv2/2 5. g, м/с2 6. h, м 7. Еп, Дж 8. Еп= mgh 9. Е, Дж 10. Е=Ек+Еп 11. Е=mv2/2+mgh Критерий выставления оценок Оценка «3» выставляется за верно выполненные 7;8 вопросов. «4» 9;10 «5» 11 b) пример решения комбинированной задачи Найти полную механическую энергию тела массой 100г, которое на высоте 4м имело скорость 36 км/ч. Дано: СИ m=100г 0,1кг h=4м 4м v=36км/ч g≈10м/с Решение: Е=Ек+Еп (3) Ек= м/с (1) Еп= mgh (2) 2 Е-? 10 м/с2 … Дж Формулы (1) и (2) подставим в формулу (3) получим Е= + mgh (4) Вычисление: 1-й способ по действиям (1) Ек= = 5Дж (2) Еп=0,1кг· 10м/с2·4м = 4Дж (3) Е= 5Дж+ 4Дж= 9Дж Ответ: Е= 9Дж. 2 способ ( подставляем численные данные в общую формулу (4) ) Е= + 0,1кг· 10м/с2·4м = 9 Дж c) самостоятельная работа 1 вариант 1. Тело, массой 2кг движется со скоростью 4м/с. Чему равна кинетическая энергия тела? 2. Тело, массой 300г находится на высоте 2м над землей. Чему равна потенциальная энергия тела на этой высоте? (ускорение свободного падения равно 10м/с2) 3. Найдите полную механическую энергию тела, если кинетическая энергия тела равна 20Дж, а потенциальная энергия тела равна 30Дж. 4. Определите полную механическую энергию тела массой 2кг, которое на высоте 2м имело скорость 36км/ч. 5. Тело, массой 3кг обладает потенциальной энергией 60Дж. Определите высоту, на которую поднято тело над землей. 6. Тело, движущееся со скоростью 4м/с, имеет кинетическую энергию 16Дж. Найти массу этого тела. 2 вариант 1. Тело, массой 2кг движется со скоростью 5м/с. Чему равна кинетическая энергия тела? 2. Тело, массой 200г, находится на высоте 3м над землей. Чему равна потенциальная энергия тела на этой высоте? (ускорение свободного падения равно 10м/с2) 3. Найдите полную механическую энергию тела, если кинетическая энергия тела равна 20Дж, а потенциальная энергия тела равна 60 Дж. 4. Определите полную механическую энергию тела массой 2кг, которое на высоте 5м имело скорость 36км/ч. 5. Тело, массой 2кг обладает потенциальной энергией 60 Дж. Определите высоту, на которую поднято тело над землей. 6.Тело, движущееся со скоростью 5м/с, имеет кинетическую энергию 25Дж. Найдите массу этого тела. 4. Домашнее задание: 1).№13, №14, №16, №17 страница учебника 146 2). задача «Книга, массой 300г, падает с края стола высотой 80см. Определить скорость книги в конце падения. Примечание: с этой задачи начать изучение нового материала на следующем уроке на тему « Закон сохранения механической энергии».