Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в 1 младшей группе. Цель:

реклама
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи
в 1 младшей группе.
Тема: Пришла весна.
Цель: Знакомить детей с характерными признаками весны, учить устанавливать
элементарные причинно-следственные связи.
Продолжать учить рассматривать картину, обращая внимание детей на признаки
весны, отвечать на вопросы по изображению, слушать небольшой описательный
рассказ по картине.
Формировать словарь по теме, обогащая речь детей прилагательными, глаголами.
Развивать память, внимание, правильное физиологическое дыхание, вырабатывать
длительный направленный выдох.
Воспитывать интерес к явлениям природы.
Материалы и оборудование: кукла Маша, желтый круг, лучи, сосульки, картина,
синие ленточки, игрушка солнца на палочке, цветные лодочки.
Ход.
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Звучит музыка из мультфильма Маша и медведь, вношу куклу Машу.
Маша: А, вот вы где, вот вы и нашлись.
Воспитатель: Здравствуй, Маша сначала нужно со всеми поздороваться. Маша
здоровается. А что это у вас такое, какой то жёлтый круг?
Воспитатель: Дети, на что похож этот круг? Да, дети, это солнышко, жёлтое,
круглое, но чтобы оно ярче светило, ему нужно подарить лучики - назвать красивое,
доброе слово о солнышке. Какое солнышко? (Дети называют прилагательные :
доброе, яркое, жаркое, круглое, горячее, весеннее), и прикрепляют лучи. Дети,
Маша, посмотрите, как солнышко засияло от ваших красивых, ласковых слов.
(шумовой эффект капли)
Маша: Что это капает, пойдемте, посмотрим. (Подходят к окну).
Маша: А , вот что у вас висит и капает. Что это? Дети Сосулька.
Воспитатель: А сосулька какая? (холодная, длинная, прозрачная, ледяная) А
почему сосулька капает? Солнце греет, сосулька тает, капает. Дети, а давайте
Маше споем песенку сосулек.
Кап-кап, кап!
Кап-кап, кап!
Что там за оконцем?
Кап-кап, кап!
Кап-кап, кап!
Что блестит на солнце?
Кап-кап, кап!
Кап-кап, кап!
Капают капели.
Маша: Ничего не понимаю. Солнце греет ярко, сосульки капают, снег тает. А что
зима уже кончилась? Воспитатель Дети, давайте скажем Маше, какое сейчас время
года. Богдан, какое время года наступило? Наступила весна. София, какое сейчас
время года? Сейчас весна. Воспитатель Дети, Маша, а хотите я, вам расскажу
стихотворение о весне. Маша, ты хочешь послушать? Хочу. Алиса, ты хочешь
послушать? Хочу. Дети, вы хотите послушать. Хотим.
Утром солнышко проснулось,
СТАЛО СОЛНЦЕ ПРИПЕКАТЬ.
И вокруг всё согревать
Начал таять вдруг снежок
Превратился в ручеёк
Весело он зажурчал
По дорожке побежал.
Воспитатель Маша, а наши дети очень любят играть в игру ручейки, мы тебя тоже
научим. Вот посмотри, какие у нас есть ленточки ручейки. Какого цвета ленточки?
Игра ручейки.
Ночь и все ручейки спят, они застыли, замерзли. Наступило утро, проснулось
солнышко, разбудило оно ручейки. Ручейки проснулись, потянулись (идут шагом)
Солнце поднимается выше, светит ярче –день, ручейки побежали, зажурчали,
зазвенели, забурлили. Вика, что делает твой ручеёк? Бежит. Настя, что делает твой
ручеёк? Звенит. Вечер наступил, солнце спряталось - стало холоднее ручейки бегут
медленно. Ночь ручейки уснули, застыли.
Маша: Как весело играть с ручейками. Мне очень понравилось, я и мишку научу
так играть. А еще как можно играть с ручейками?
Воспитатель. А давайте посмотрим, как дети гуляют весной и играют с ручейками.
Посмотрите, на картину. Кого вы видите на ней? Детей. Что делают дети? Дети
гуляют. Что делает девочка? Что делает мальчик? Посмотрите, как одеты дети?
Тёплая у них одежда или лёгкая. Какое время года нарисовано на картине?
Рассказ воспитателя. Наступила весна. Солнышко светит ярко и припекает. Снег
начал таять, появились проталинки, побежали ручейки. Ваня надел красную куртку
и штаны, Таня надела желтую куртку. Таня посадила свою куклу в лодочку, и кукла
поплыла в лодочке по ручейку. Девочка говорит куколке: Держись крепко. Сейчас и
Ваня пустит свою лодочку в ручеек. Ручеёк понесёт её. Детям весело гулять
весной.
Дидактическое упражнение. Скажи ласково.
Воспитатель: Я буду показывать картинки, всё, что покажу надо назвать ласково.
Солнце - солнышко, ручей - ручеек, ветер - ветерок, туча - тучка, лодка – лодочка,
трава - травка, цветок - цветочек.
Воспитатель: У меня есть волшебная коробка. Давайте посмотрим, что в ней.
Посмотрите, какие здесь разноцветные лодочки.
Маша: А давайте пускать лодочки, чья быстрее поплывёт.
Дидактическое упражнение Капитаны.
Чтобы лодочка доплыла до берега, нужно вдохнуть носом воздух и выдохнуть на
лодочку. И лодочка поплывет.
Маша: Мне понравилось с вами играть, но мне пора идти будить мишку рассказать
ему, что уже наступила весна.
Скачать