МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 10 «ЗВЕЗДОЧКА» ГОРОДА СМОЛЕНСКА (МБДОУ ДС № 10 «ЗВЕЗДОЧКА») КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «СТАЛИ ДНИ КОРОЧЕ» Воспитатель: Воробьева Т.Г. Г. СМОЛЕНСК 2013-2014 Цель: формирование у детей элементарных научных понятий о причинах смены времен года Задачи: закрепление понятий : время года, год; ознакомление с помощью глобуса с понятиями: полушарии, земная ось, земная орбита; формирование представления о месте нашей планеты в космическом пространстве; закрепление навыков вырезывания и тренировки глазомера при выполнении аппликации. Предварительная работа: тематические беседы, экскурсия в планетарий, рассматривание глобуса, рассматривание тематических иллюстраций; разучивание стихотворений о временах года. Оборудование и материалы: плакаты «Времена года», «Планеты солнечной системы», «Движение земли вокруг солнца по орбите»; макет «солнышко»; глобус; проектор; листы черной бумаги; заготовки планет солнечной системы для каждого ребенка, блестящая цветная бумага, ножницы, клей. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте вспомним стихи об осени *** Уж небо осень дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. *** Стали дни короче, Солнышка не видно. Темны, темны ночи. -Ребята, о каком времени года говорится в этих стихах? Дети: Об сени. Какое настроение навевают на нас эти стихи об осени? Дети: -Грустное -Почему нам становится грустно?(демонстрация плаката «Осень») Дети: -Холодает , солнышко светит все реже и меньше греет. Улетают птицы. Облетает листва с деревьев. По вечерам становится темно. -Правильно! Осенней порой нам не хватает тепла, света. Поэтому мы грустим. На смену длинным теплым летним дням приходят холодные осенние дни, начинает раньше темнеть. Оказывается, что самые длинные дни у нас летом , и есть даже самый длинный день в году- 22 июня. А потом своей чередой осень сменяется, каким временем года? -Зимой. -Верно. ( Демонстрация плаката «Зима») Зимой солнышко совсем нас не балует: выглядывает редко, его лучи светят, но не греют. И дни зимой самые короткие в году. - А когда самый короткий день? -Зимой, 22 декабря. -И вот после студеной зимы начинает вновь пригревать солнышко, прибавляется день. К нам приходит ?- хоровой ответ детей-Весна! –Почему мы радостно встречаем весну?(демонстрация плаката «Весна») Дети: -Солнышко греет все теплее, уже можно погулять подольше, потому что вечера уже не такие темные (день прибавляется), прилетают птички, появляется первая травка и молоденькие листочки на деревьях. -Все верно, ребята! Молодцы! Я уже заметила, как все ждут прихода тепла. А самое настоящее тепло и жара к нам приходит когда? Летом! Лето приходит после весны. А когда самый длинный день в году и можно долго- долго гулять? –Летом, 22 июня. -Итак, ребята! Что мы сейчас с вами вспоминали? -Дети. Времена года! -Правильно: времена года! А сколько же их в году? -Дети. Четыре: зима, весна, лето и осень. -Хорошо. Значит мы можем сказать что год состоит из 4-х времен года Ребята , а кто-нибудь из вас знает почему вслед за зимой приходит весна, потом лето , осень и снова наступает зима? -Оказывается, все дело в том, что наша планета-Земля (демонстрация глобуса) не просто движется вокруг солнца (демонстрация плаката «Движение земли вокруг солнца по орбите»), но она еще наклонена вдоль своей оси .Тут дело все в наклоне земной оси. Земля делится на два полушария: Северное и Южное. Мы живем - в северном. Зимой земля повернута к солнцу совсем другой стороной, не так как летом. Поэтому в северном полушарии зимой дни короче и там холодно, а в Южном полушарии зимой - длинный день и тепло как летом. Когда земля совершит половину круга вокруг солнца и попадет на другую сторону орбиты, то в северном полушарии наступит лето. Летом наша земля как будто наклонена к солнышку, оно поднимается высоко над землей и его лучи попадают прямо на землю, согревая ее. А зимой наоборот – мы отклонены от солнца , и его лучи как бы скользят по поверхности земли не согревая ее и пронося свое тепло мимо. Поэтому про зимнее солнышко еще говорят: «Светит, но не греет». Всего вместе с нашей планетой вокруг солнца движется 8 планет: Юпитер, Сатурн, Меркурий , Уран, Венера, Нептун, Марс.(Демонстрация плаката « Планеты солнечной системы»). Все они движутся вокруг солнца – каждая по своей орбите и никогда не пересекаются. Игровой момент «земля движется вокруг солнца по орбите» . Выставляю макет Солнышка и ребенок пробегает вокруг не отклоняясь, и стараясь описать ровный овал- орбиту земли. Приглашаю еще 2-ух человек : они должны описывать свои орбиты не пересекаясь с землей, ближе и дальше от солнца, чем земля. -А сейчас разомнемся все вместе. Физкультминутка «Веселые планеты» Мы далекие планеты, (дети смотрят вдаль) Все мы солнышком согреты (улыбаются, делают большой круг руками) Вокруг солнышка летаем ( выполняются подскоки вокруг себя) Повстречаться мы мечтаем (здороваются за руки с соседями) Звездам мы далеким машем (махи руками) Если холодно – попляшем! (танец вприсядку) -Отлично подвигались! А теперь давайте сами своими руками создадим картину далекого космоса! У вас на столах – материалы для работы: листы черной бумаги-это космическое пространство. Разноцветные круги – это планеты солнечной системы, и ваша задача их правильно разложить в соответствии их расположению относительно солнца: ближе, дальше, а потом наклеить вокруг солнышка. Солнышко конечно посередине. А из блестящей бумаги я предлагаю вам вырезать далекие звезды. И конечно все это нужно сначала аккуратно расположить на листе, а потом наклеить. За работу! Итог - Что мы узнали на сегодняшнем занятии? Анализ работ. Какие же красивые работы у вас получились! Давайте же любить нашу планету Земля и бережно к ней относиться в любую погоду.