Краевое государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Тема урока: «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем». 7 класс Дата: 01.20.2012 г. Тип урока: обучающий Класс: 7 класс Кол-во человек: 5 человек Учитель: Титкова Елена Васильевна Хабаровск 2012 г. Титкова Елена Васильевна. Открытый урок по домоводству в 7классе Тема урока: «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем». Цель: Учащиеся получать возможность научиться готовить песочный пирог с грушевым вареньем. Задачи: -Познакомить с процессом замешивания теста и его выпеканием , повторение правил по ТБ(технике безопасности) -Коррекция и развитие познавательных процессов и мелкой моторики пальцев. - Воспитание положительного отношения к домашнему труду. Тип урока: обучающий. Формы работы: Индивидуальная, групповая, коллективная. Место проведения: кабинет СБО. Оборудование: Миска, столовая ложка, кофемолка, электроплита, миксер, противень, стакан. Словарная работа: Миска, столовая ложка, кофемолка, электроплита, миксер, противень, стакан. Сахар, яйцо, масло, мука, разрыхлитель. Раздаточный материал: технологическая карта, перфокарта. Ход урока. Орг.момент. - Ребята посмотрите внимательно на доску и угадайте, какое слово зашифровано Криптограмма н и т м к е с а о ф с я з т а ч о е т т с Дети отгадывают слово. Показываю заранее приготовленное замешанное) тесто. Сообщение темы. «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем» . Целевая установка Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться готовить праздничное блюдо. Познакомимся с процессом замешивания теста и его выпеканием. Повторим правила: Санитарно-гигиенические, ТБ. Проверка пройденного. Для начала давайте повторим тему прошлого урока. Откройте свои тетради и повторите Тема: «Приготовление татарского блюда «Кош- теле. Наименование продуктов Кефир Разрыхлитель Яйцо Сахар Мука Масло растительное Технологическая карта. Тема: «Приготовление татарского блюда «Кош- теле. Количество Последовательность. продуктов 1стакан Берём пачку кефира 0,5 литра и наливаем полный стакан. Переливаем содержимое стакана в миску. Остальное убираем в сторону. 2-е чайной Добавляем разрыхлителя две чайных ложки ложки и тщательно перемешиваем. 2штуки Добавляем два яйца. 2-е столовой Сахара две столовой ложки. Всё ложки тщательно перемешиваем в миске. 2-3 стакана Постепенно добавляем муку, вымешивая тесто. После перекладываем на стол и вымешиваем до однородной массы, пока не будет прилипать к рукам. Даем тесту полежать 1-2минуты. После чего отщипываем кусочек и раскатываем лепёшку в форме блина. Разрезаем на полоски, вдоль по поперёк получаются прямоугольники. Делаем по середине надрез и выворачиваем в форме восьмерки. 1 стакан Обжариваем с двух сторон Посуда и инвентарь Стакан, миска. чайная ложка нож Столовая ложка Миска Сковорода Веду опрос по пройденной теме. Илья прочитай тему прошлого урока? Расскажите последовательность приготовления «Кош-теле» используя технологическую карту. ( 5-10мин). Введение в тему. Тема урока: «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем». Пальчиковая гимнастика. Давай те разогреем наши ладошки. Потёрли, сжимаем и разжимаем кулачки. Гимнастика для глаз. Зажмурили глаза, открыли глаза- 2раза. Молодцы. А теперь записываем число, тему урока Юра проговаривает остальные записывают. 01.20.12года. Тема урока: «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем».) Технология приготовления «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем». Яйца растереть с сахаром добела, добавить размягчённое масло или маргарин, разрыхлитель, перемешать и, добавляя муку, замесить очень крутое тесто. Готовое тесто разделить: взять небольшой кусочек положить в морозилку, а стальное оставить, как основу пирога. На противень кладём бумагу для выпекания, смазываем маслом. Берем тесто, раскатываем по размеру противни, сверху смазываем грушевым вареньем. После достаем кусочек теста из холодильника и натираем поверх нашего пирога. Готово ставим в духовой шкаф для выпечки на 20-25мин. Состав продуктов: На 3стакана муки: 1-2яйца, 250г. Масла или маргарина, 1-1,5, стакана сахара, 2 чайной ложки разрыхлителя. Технологическая карта . Тема: «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем»». Наименование продуктов Яйца Сахар Разрыхлитель Количество продуктов 1-2штуки 1-1,5 стакана сахара. Последовательность Масло или Маргарин 250грамм Добавить размягчённое масло или маргарин. Разрыхлитель 1-у пачку Разрыхлитель одну пачку и перемешать. Мука 3 стакана Добавляя муку, необходимо замесить очень крутое тесто. Вымешиваем так, чтобы тесто не прилипало к рукам. Готовое тесто разделить: взять небольшой кусочек положить в морозилку, а стальное оставить, как основу пирога. На противень кладём бумагу для выпекания, смазываем маслом. Берем тесто, раскатываем по размеру противни, сверху смазываем грушевым вареньем. После достаем кусочек теста из холодильника и натираем поверх нашего пирога. Готово ставим в духовой шкаф для выпечки на 20-25мин. Яйца растереть с сахаром добела. Посуда и инвентарь Миска Миска, миксер. Миска, столовая ложка. Миска, столовая ложка, мясорубка, противень Словарная работа: Миска, столовая ложка, кофемолка, электроплита, миксер, противень, стакан. Сахар, яйцо, масло, мука, разрыхлитель. Наименование продуктов Сахар Технологическая карта. Тема: «Приготовление сахарной пудры». Количество Последовательность продуктов 1- 0,5стакана Взять сахар засыпать в кофемолку и прокрутить в течение 2-3минут Посуда и инвентарь Кофемолка Скажите, а можно сразу приступить к работе? Санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при приготовлении пищи. Санитарно-гигиенические требования. Чтобы при приготовлении пищи в нее не попадали вредные для организма болезнетворные микробы и не вызывали пищевого отравления, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования, которые предъявляются к лицам, приготавливающим пищу: 1.Готовить пищу надо в специальной одежде. 2.Приступая к приготовлению пищи, нужно тщательно вымыть руки с мылом, убрать волосы под шапочку (косынку). Ногти должны быть коротко острижены. 3.Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом или надеть резиновый напальчник. На предприятиях общественного питания люди, непосредственно связанные с приготовлением пищи, проходят медицинский осмотр. Правила техники безопасности при кулинарной работе. При пользовании электронагревательными приборами: 1.Установи электронагревательный прибор на огнеупорную подставку. 2.Перед работой проверь исправность соединительного шнура. 3.Включай и выключай электроприбор сухими руками, при этом берись за корпус вилки Правила техники безопасности при работе миксером. 1. Включать и выключать миксер нужно сухими руками держа за вилку. 2.При работе с миксером проверь исправность электрошнура и вилки. 3. Включать миксер, необходимо держась за ручку, опустив венчики в миску. Правила техники безопасности при работе кофемолкой. 1. Включать и выключать кофемолку нужно сухими руками держа за вилку. 2. Подключать нужно после того как крышка корпуса будет закреплена . Физ. минутка Практическая работа. Разделить детей на группы. Отслеживать выполнение всех операций, используя технологическую карту. «Учащиеся замешивают тесто самостоятельно, учитель оказывает консультативную помощь» Подведение итогов выполненной работы. Обобщение материалов по теме работы: Вопросы для повторения: 1.Буквенное задание на доске На доске записаны верные и неверные утверждения. Учащийся выбирает из них нужные, записывает их шифр в тетрадь. В итоге должно получиться слово, которое будет использоваться учителем на уроке. «Р» — руки и посуду надо мыть горячей водой. «У» — руки и посуду надо мыть холодной водой. «Е» — надень фартук, подбери волосы, сними с пальцев рук украшения. «Р» — посуду, в которой была молочная пища, надо мыть горячей водой, а затем холодной. «Ц» — посуду, в которой была молочная пища, надо мыть холодной водой, а затем горячей. «X» — если пригорела посуда — вымой ее сразу же. «Е» — если пригорела посуда — вымой ее через 4—5 часов после замачивания водой. «П» — посуду после еды вымой сразу же. «Р» — посуду после еды мыть не торопись, сначала отдохни. «Т» — ежедневно вечером убирайся на кухне. «С» — 1 раз в неделю убирайся на кухне. Ключевое слово — «РЕЦЕПТ». 2.. Расскажите последовательность приготовления ««Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем»» (презентация) Закрепим правила Техники безопасности. Правила безопасной эксплуатации электроплиты 1.Включай и выключай электроплиту ____________________________ руками. 2.Проверяй нагрев конфорок, брызнув на них____________________. 3.Оставлять включённую плиту без присмотра____________________. 4.Если плита сломалась, обращайся в ___________________________по ремонту. Тест Прочитай вопрос Отметь галочкой посуду. Отметь галочкой столовые приборы Чтобы заварить чай, нужно На столе расставлена посуда, столовые приборы. Это значить сделана.. Как нужно мыть грязную посуду? Отметь нужный вариант ответа. Тарелка Ложка Блюдце Вилка Чашка Нож Подогреть воду Вскипятить воду Не знаю Расстановка Сервировка Установка Вечером Сразу после еды Перед следующим приёмом пищи Подведение итогов урока: Уч-ль: Итак, ребята, урок подошел к концу, давайте подведем итоги. В начале урока мы разобрали технология приготовления «Приготовление песочного пирога с грушевым вареньем? Уч-ки: Мы сегодня на уроке учились, готовит песочный пирог с грушевым вареньем Уч-ль: Расскажите последовательности приготовления пользуясь технологической картой. Уч-ль: Всем спасибо за хорошую работу. Уборка рабочих мест и мастерской Министерство образования и науки Хабаровского края Краевое государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Открытый урок по домоводству в 12 классе. Тема: «Приготовление татарского блюда Кош - теле» Дата: 20.04.2012 г. Тип урока: обучающий Класс: 12 класс Кол-во человек: 6 человек Учитель: Титкова Елена Васильевна Хабаровск 2012г Открытый урок в 12 классе. Учитель Титкова Е.В.(см.презентацию и видеозапись в приложении ). Тема: «Приготовление татарского блюда Кош - теле» Цель: Учащиеся получат возможность замесить тесто для «Кош – теле» и выпекать его. Задачи: -Научить учащихся замешивать тесто согласно технологической карте. -Корригировать внимание, память, мышление, устную речь, мелкую моторику пальцев рук. -Воспитывать положительное отношение к домашнему труду Формы работы: Индивидуальная, групповая, коллективная. Место проведения: кабинет СБО. Оборудование: Миска, кефир, сода( разрыхлитель), яйцо, скалка, вилка, нож, сковорода, масло растительное. Раздаточный материал: технологическая карта, перфокарта Словарная работа: Миска, кефир, сода, разрыхлитель, яйцо, скалка, вилка, нож, сковорода, масло растительное. Ход урока. Рефлексия. Войдя в класс, учащиеся показывают с помощью карточки своё настроение, в начале занятия . Молодцы затем посмотрим после занятия. Орг. мом. Загадка. Прежде чем приступить к работе отгадайте загадку: Я пузырюсь и пыхчу, Жить в квашне я не хочу, Надоела мне квашня, Посадите в печь меня. (тесто) Ребята. А вы, хотите научиться готовить тесто. Сообщение темы: «Приготовление татарского блюда Кош - теле» Ц.У. Сегодня на уроке я хочу, чтобы вы научились, замешивать тесто для Кош – теле и умели его выпекать Но для того чтобы мы это проделали давайте вспомним материал предыдущего занятий. II. Проверка знаний пройденного материала Форма: «Блиц опрос». Вопросы: Учитель: Назовите продукты необходимые для приготовления Рассольника. Ученики: Необходимые продукты: картошка, перловка, морковка, лук, огурец солёный, перец сладкий, томат паста. Учитель: Расскажите последовательность приготовления рассольника? Ученики: Отварили в отдельной кастрюле перловку. Взяли кастрюлю налили воду и поставили на включенную плиту. Вымоли, и почистили картофель, нарезали соломкой. После того как вода в кастрюле закипела, опустили картофель и перловку. Учитель: Расскажите последовательность приготовления зажарки? Ученики: Помыли и почистили морковь, натёрли на крупной тёрке, затем покрошили лук и огурцы солёные кубиками. На разогрётую маслом сковороду выложили лук, морковь, огурцы, лечо из перцев, томат пасту. Учитель: Скажите, когда мы соединили зажарку и бульон с картошкой и перловкой? Ученики: Когда сварился картофель. Учитель: В конце что сделали ? Ученики: Попробовали по вкусу и добавили соль, укроп солёный и чеснок. Подведение итогов блиц-опроса. У: Молодцы последовательно постарались рассказать. Технологическая карта приготовления «Рассольника». Наименование Количество продуктов продуктов Картошка 4-5штук Перловка 2столовых ложки Морковка 1штука Лука 1 головка Солёный огурец 2штуки Томат пасты 2 столовых ложки Лечо из перца 2 столовых ложки Последовательность. 1.Отварить в отдельной кастрюле перловку 15 минут. 2.Взять кастрюлю налили воду и поставили на включенную плиту. Вымыть, и почисть картофель, нарезали соломкой. После того как вода в кастрюле закипела, опустили картофель и перловку. Посуда и инвентарь Миска Нож Кастлюля Доска разделочная Столовая ложка Сковорода Приготовление зажарки Помыть, и почисть морковь, натереть на крупной тёрке, затем покрошили лук и огурцы солёные кубиками. На разогрётую маслом сковороду выложили лук, морковь, огурцы, лечо из перцев, томат пасту. Когда сварился картофель опускаем зажарку и по вкусу и добавляем соль, укроп солёный и чеснок. Тема урока. Тема: «Приготовление татарского блюда Кош - теле» Гимнастика для газ: Зажмурили глаза, открыли глаза- 2раза Перед учениками лежат тетради на рабочих столах. У: Откройте ваши рабочие тетради, запишите число и тему урока. Словарная работа Миска. Кефир, сода, разрыхлитель, яйцо, скалка, вилка, нож, сковорода, масло растительное. Наименование продуктов Кефир Разрыхлитель Яйцо Сахар Мука Масло растительное Наименование продуктов Сахар Технологическая карта. Тема: «Приготовление татарского блюда «Кош- теле. Количество Последовательность. продуктов 1стакан Берём пачку кефира 0,5 литра и наливаем полный стакан. Переливаем содержимое стакана в миску. Остальное убираем в сторону. 2-е чайной Добавляем разрыхлителя две чайных ложки ложки и тщательно перемешиваем. 2штуки Добавляем два яйца. 2-е столовой Сахара две столовой ложки. Всё ложки тщательно перемешиваем в миске. 2-3 стакана Постепенно добавляем муку, вымешивая тесто. После перекладываем на стол и вымешиваем до однородной массы, пока не будет прилипать к рукам. Даем тесту полежать 1-2минуты. После чего отщипываем кусочек и раскатываем лепёшку в форме блина. Разрезаем на полоски, вдоль по поперёк получаются прямоугольники. Делаем по середине надрез и выворачиваем в форме восьмерки. 1 стакан Обжариваем с двух сторон Технологическая карта. Тема: «Приготовление сахарной пудры». Количество Последовательность продуктов 1- 0,5стакана Взять сахар засыпать в кофемолку и прокрутить в течение 2-3минут Посуда и инвентарь Стакан, миска. чайная ложка нож Столовая ложка Миска Сковорода Посуда и инвентарь Кофемолка Повторим правила: Санитарно-гигиенические , ТБ. Санитарно-гигиенические требования. Чтобы при приготовлении пищи в нее не попадали вредные для организма болезнетворные микробы и не вызывали пищевого отравления, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования, которые предъявляются к лицам, приготавливающим пищу: 1.Готовить пищу надо в специальной одежде. 2.Приступая к приготовлению пищи, нужно тщательно вымыть руки с мылом, убрать волосы под шапочку (косынку). Ногти должны быть коротко острижены. 3.Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом или надеть резиновый напальчник. На предприятиях общественного питания люди, непосредственно связанные с приготовлением пищи, проходят медицинский осмотр. Правила техники безопасности при кулинарной работе. При пользовании электронагревательными приборами: 1.Установи электронагревательный прибор на огнеупорную подставку. 2.Перед работой проверь исправность соединительного шнура. 3.Включай и выключай электроприбор сухими руками, при этом берись за корпус вилки Правила техники безопасности при работе кофемолкой. 1. Включать и выключать миксер нужно сухими руками держа за вилку. 2. Подключать нужно после того как крышка корпуса будет закреплена . Физ. минутка. Практическая работа. Разделить детей на группы. Отслеживать выполнение всех операций, используя технологическую карту. «Учащиеся замешивают тесто самостоятельно, учитель оказывает консультативную помощь» Итог: Чему вы научились на уроке? Чему не научились? Рефлексия. Учащиеся выбирают карточку c изображением, которая отвечает их настроению в конце урока. Министерство образования и науки Хабаровского края Краевое государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» «Деревенские посиделки» Фольклорное развлечение для детей 1-7классов. Составитель: Учитель: Титкова Е.В. Хабаровск 2012г. Деревенские посиделки. Составила: Учитель Титкова Елена Васильевна.(см презентацию ) Цели: Учащиеся получат возможность познакомиться с русским фольклором. Задачи: Ученики познакомятся со значением фольклора как способ эмоционального состояния в окружающей жизни. Коррегирование позноватльных процессов, мелкой моторики пальцев рук. Воспитание положительного отношения к русскому фольклору. Здравствуйте, гости дорогие, молодые и пожилые! Рада вас видеть на нашем празднике – деревенские посиделки. Сегодня вы перенесетесь на несколько веков назад и будете участниками деревенских посиделок . Давным-давно на Руси, когда еще не было телевидения, театров, радио и тем более компьютеров, собиралась молодежь на посиделки. Что же это? Послушайте стихотворение и все поймете. (Презентация см. приложение) На завалинках, в светелке, Иль на бревнышках каких Собирались посиделки Пожилых и молодых. При лучине ли сидели, Иль под светлый небосвод Говорили, песни пели И водили хоровод. А играли как! В горелки! Ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки Были праздником души. Сегодня мы с вами вспомним Особенности росписи «Филимоновской игрушки» «Гжели», «Хохлома». Использую презентацию. Ребята, а у нас сегодня на посиделках будет работать мастерская. Представьте, что вы сидите в деревянной избе. В центре стоит стол, вдоль стен деревянные лавки, весело потрескивает огонь в русской печи. Обратить внимание на эскизы . Все в сборе. Можно начинать наши посиделки. В конце нашего праздника мы проведём выставку работ. Проходите, пожалуйста, занимайте свои места. ( от каждого класса по два человека). Ведущая. Теперь станцуем и споём Про то как весело живём. Исполняется хоровод «Земелюшка чернозём». (все классы) Ведущая Как говориться, хорошо говорить врозь, а петь вместе. Инсценировка песни «Пряха» Ведущая. Вот матрёшки встали в ряд, Что-то нам сказать хотят. Посмотрите, в зале у нас есть дети в нарядных костюмах Матрёшка.(ребёнок) Мы весёлые матрёшки, Неуклюжие немножко. Но на празднике на нашем Мы для вас споём и спляшем! Исполняется танец «Матрёшки». (исполняют девочки 1-2-х классов) Ведущая. А сейчас для вас, ребятки, Загадаю я загадки. Знаю, знаю наперед Вы смекалистый народ. Всех кормлю с охотой я, А сама безротая. ( ложка) Водицей любят умываться, А много любят вытираться. (полотенце) Без водицы не годиться, А в водице – раствориться. Станешь мыться пригодиться. Четыре ноги, Два уха, Один нос да брюхо. (Мыло). (Самовар) Опускаем молоточки, На железные досточки. И летит весёлый звон! Что звенит? Дети. Металлофон. Пока загадываю загадки готовиться шумовой оркестр. (дети 1класса) Ведущая. Ещё есть свистульки, гремелки и ложки! Сейчас мы в оркестре сыграем немножко! К нам на посиделки приехал шумовой оркестр. Ведущая. Молодцы ребята. Давайте проверим, у кого готова работа, да прикрепим на выставку. Ведущая. Кто сказал -частушки вроде, В наши дни уже не в моде? Да и разве дело в моде, Если любят их в народе! Начинаю я припевку Первую, начальную. Я хочу развеселить Публику печальную! Разрешите поплясать, Разрешите топнуть, Неужели в этом зале Половицы лопнут! Я нашел себе невесту, Говорят, богатая. Две подружки у нее И коза рогатая! Я ИДУ, ИДУ, ИДУ, Собаки лают на пруду. Ну, чего вы лаете, Вы ж меня не знаете! Я гуляла за деревней, Ванечку увидела: Под кустом сидел и плакал Курица обидела! Сидит Вовка на заборе, Ковыряется в носу. А коза ему из носа: «Все равно не вылезу!» Мой дружочек, ох, хороший, Да росточком очень мал, Проводил меня до дому, Я чихнула — он упал! Мы частушки вам пропел Вы скажите от души: Хороши частушки наши, И мы тоже хороши! Ведущая: Светит солнышко кругом, Мы играем и поём. Ай да наши малыши, Как сегодня хороши! Исполняется танец « Лавата» (все вместе). Ведущая: А теперь прошу сдавать свои работы, кто не сдал на выставку. Молодцы все старались и трудились на славу. Ведущая: Очень часто за событиями, И за сутолокой дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. Хоть и более привычны Нам полеты на Луну, Не забывайте русские обычаи, Ценить умейте нашу старину! Жаль, но наши посиделки Нам заканчивать пора. Надеюсь, встретимся мы снова. До свиданья, детвора Дети самостоятельно выбирают листы с изображением настроения.