В гости к Зимушке-Зиме (средняя группа) Подготовила воспитатель Лоскутова Е.П. Программа: Основная общеобразовательная Образовательная область: «Коммуникация», Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы» Возраст: средний дошкольный (4-5 лет) Тип: совместная деятельность педагога с детьми Вид: игра-путешествие Форма организации: подгрупповая Цель: развитие связной речи дошкольников посредством мнемотехники. Задачи: Продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию картины. Упражнять в составлении предложений по заданному началу. Учить детей составлять небольшой рассказ (из 3-4 предложений), отражающий содержание картины, по плану-схеме, предложенному воспитателем и самостоятельно. Закреплять умения пользоваться схемами мнемотехники, в составлении рассказа по картине и рассказыванию знакомых стихов. Развивать фантазию, память, внимание, интонационную выразительность речи. Воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к окружающим, бережное отношение к игрушкам. Предполагаемый результат: Составление детьми рассказа по плану (мнемосхеме); Проявление активности при чтении стихов; Методы и приемы: игровая ситуация; проблемный диалог; моделирование. Предварительная работа: беседы о зиме, чтение произведений; заучивание стихов «Выпал снег...», и «Снежинка» по мнемотаблицам. Оборудование: музыкальный центр, мольберт с картиной из пособия Ушаковой «Занятия по развитию речи» - «Зима», мнемотаблицы по стихам и рассказу, игрушка зайки, иллюстрации с героями сказок. Ход занятия: 1. Приход Зимушки: - Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки! Вас сегодня в зимнюю сказку приглашаю, Много интересного узнать там обещаю. Всю землю белым снегом я укутала сама, Ребятки, догадались, ну кто же я?..... (Зима) (Звучит «волшебная музыка») 2. Дети под музыку идут за Зимушкой по группе, подходят к зимней полянке. Посмотрите, в зимнем лесу нас встречает зайчишка-трусишка. Он всего боится и не выглядывает из-за ёлочки. Он даже меня, Зиму, испугался.. А вы, дети меня не боитесь? Давайте поможем зайчишке и постараемся его убедить, что зимой тоже может быть хорошо. Каждый из вас возьмет зайку на руки и скажет ему, что бывает зимой. Пусть наши предложения начинаются со слов «Зимой….» Н: «Зимой все деревья надели белые шапки». (Дети передают зайчика по кругу и проговаривают предложения) 3. Рассматривание картины «Не боимся мороза» – Молодцы, ребятки, мы с вами смогли убедить зайчонка в том, что Зима – хорошее время года. А теперь давайте вместе с зайкой посмотрим, чем занимаются дети на прогулке зимой. (обратить внимание на картину) - Посмотрите, какое время года изображено на картине? - Как вы определили, что это зима? - Почему зимой снег на улице не тает? - Как вы думаете, какая погода стояла в этот день? - Какой снег бывает зимой? 4. Составление рассказа по картине «Не боимся мороза» (Спросить 3-4 детей) Примерный рассказ по картине: «Наступила зима. Выпал холодный, пушистый снег. Дети надели тёплую одежду и выбежали на улицу. Дети катались с горы и сделали постройки из снега. Хорошо зимой!» Предложить в помощь детям «волшебные картинки», используя приём мнемотехники. Примерная мнемотаблица 5. – Нашему герою очень понравились ваши рассказы, он увидел, какие вы умные, грамотные дети, и он предлагает вам поиграть. На зимней полянке лежат конверты со стихами, давайте их прочитаем… но, что это такое, стихи-то оказались заколдованными. Давайте внимательно рассмотрим таблицы, и, может быть, сможем узнать в них знакомые стихи. Пирог Падал снег на порог, Кот слепил себе пирог, А пока лепил и пёк Ручейком пирог утёк. Пироги себе пеки Не из снега – из муки Аналогично со стихом-загадкой о снежинке: Белая узорная звёздочкамалютка, Ты слети мне на руку, посиди минутку, Покружилась звёздочка в воздухе немножко, Села и растаяла на моей ладошке. (Дети угадывают стихи по таблицам, и читают их) 6. – Спасибо вам, ребятки, за стишки,- говорит зайчонок. - и предлагает вам поиграть с ним. На полянке есть два пенька, посмотрите, одинаковые ли они? (нет: один грустный, другой – весёлый). Один - для капризных, другой - для старательных героев. Вспомните сказочных героев, их поступки. Расскажите, на какой стульчик присядет каждый из них. 7. Итог занятия: что вам понравилось в гостях у Зимушки-Зимы? (ответы детей) Что вам особенно понравилось, вспомните. Смогли ли мы с вами сегодня помочь зайке? Вручение снежинок–медалек. Зима дарит детям на память о сегодняшнем путешествии снежинки-малютки. Под «волшебную» музыку дети возвращаются в детский сад.