Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» комбинированного вида Конспект НОД в средней группе «СНЕЖИНКА». Составила: воспитатель Безручкина. Т. В. Ковернино 2014 г. Цель: Воспитание интереса к познанию природы и отражению полученных представлений в изодеятельности. Задачи: формировать представления детей о таком явлении природы, как снег; обогащать словарный запас детей прилагательными воздушная, белая, пушистая, зимняя, красивая, необыкновенная, лёгкая, блестящая; формировать у детей умение выполнять работу в технике «торцевания» (накручивать заранее подготовленные квадратики из гофрированной бумаги на карандаш, окунать в клей и приклеивать их по контуру); воспитывать аккуратность, самостоятельность, желание довести работу до конца. Предварительная работа: наблюдение за снежинками на прогулке, загадывание загадок, чтение стихов, знакомство с техникой «торцевание», Методы и приемы: наглядно-словесные: показ, объяснения, поощрение, художественное слово; игровой метод; физкультминутка, гимнастика для глаз. Оборудование: ноутбук, телевизор (или мультимедийное оборудование), диск с записью звуков природы «Ветер», запись музыки для игры «Снежинки и ветер», презентация «Откуда берутся снежинки». Материалы: красивая снежинка, выполненная в технике «торцевание», нарисованные контуры снежинок (разные); белые салфетки (или гофрированная бумага), разрезанные на квадраты размером 2*2см, клей в тарелочках, влажные салфетки, клеёнки. Ход НОД. Воспитатель настраивает психогимнастику. детей на начало занятия, используя Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку. Здравствуй! Улыбнется он в ответ, И, наверно, не пойдет в аптеку. И здоровым будет много лет. Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте! Дети: Здравствуйте! (Звучит фонограмма «Ветер») Воспитатель: Ребята, я что-то слышу, а вы слышите? Дети: Да, дует ветер. Воспитатель подходит к окну и, читая стихотворение, берёт с подоконника снежинку. Воспитатель : Посмотри, какое чудо На моём окошке, Опустилась ниоткуда Маленькая крошка! С белой вьюгой прилетела Лёгкая пушинка. И на подоконник села Звёздочка снежинка. Воспитатель: Вот что ветер к нам принёс, ребята! Это снежинка. Ребята, посмотрите на неё и скажите, какая она? Проводится дидактическая игра «Опиши снежинку». Дети берут снежинку в руку и говорят, какая она. Дети: воздушная, белая, пушистая, зимняя, красивая, необыкновенная, лёгкая, блестящая. Какая она красивая. Давайте поиграем с ней. Проводится подвижная игра «Снежинки и ветер».(под музыку) Одна половина детей (мальчики)- ветер, другая (девочки)- снежинки. «Снежинкам» воспитатель говорит слова «Вы в кружочек становитесь, и в снежинки превратитесь». Под музыку «снежинки» выполняют движения. Кружатся снежинки в воздухе морозном, (танцуют девочки) Но подул вдруг ветерок, (мальчики произносят звук ш-ш-ш) Завертелся снежок.(снежинки бегут по кругу) Пляшут как пушинки белые снежинки. Затихает ветерок.(останавливается музыка) Опускается снежок.(девочки – снежинки приседают) Воспитатель: Вы в кружочек становитесь и в детишек превратитесь. Воспитатель: Как вы думаете, откуда берутся снежинки? Бывают ли одинаковые снежинки. А давайте посмотрим. Воспитатель начинает рассказ о снежинках, в сопровождении презентации. Воспитатель: Иногда зимой, в безветренную погоду мы можем наблюдать как красиво кружась на землю падают снежинки. Снежинки такие знакомые нам, но всегда такие разные и необычные. Как же появляются снежинки? Сначала Снежинка была просто водой и жила себе в море-океане. Стало солнце припекать, и превратилась вода в пар и стала испаряться: капельки пара поднимались всё выше и выше. Сначала собирались в облачка ,затем облачка превратились в тучу, большую, чёрную. Жили-жили капельки в тучке, скучно им стало, начали они капризничать. Отпустила их тучка погулять, а на улице было морозно, воздух холодный. И пока они спускались вниз, капельки превращались в красивые звёздочки- снежинки, все такие разные. Посмотрите, какие красивые снежинки Давайте полюбуемся снежинками (слайды с разными снежинками). Воспитатель: Ваши глазки наверное устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз. Поможет нам снежиночка: смотрите на неё внимательно, следите за ней. Гимнастика для глаз. Воспитатель произносит текст, держа перед собой снежинку, чтобы дети все могли её видеть. Снежинка – пушинка кружится, летает. (водит по кругу) Снежинка – пушинка не тает, не тает. Вот вниз опустилась почти до земли, (опускает вниз) Вот вверх поднялась посмотри, посмотри! (поднимает вверх) Вот слева кружится и справа кружится, (вправо и влево отводит) То в небо летит, то на землю ложится (вверх – вниз) Воспитатель: Чтобы наша гостья – снежинка не грустила, давайте сделаем для неё подружек, таких же красивых и необычных, как она. Снежинки у нас будут белые, пушистые, сделаем мы их в технике «Торцевание». Приклеим пушинки – «торцовочки» по контуру нарисованной снежинки. Воспитатель напоминает технику выполнения такой работы, сопровождая показ словами: В правую руку карандашик возьмём В левую руку квадратик. Карандашиком в квадрате серединку найдём И покрутим в руках карандашик. Вот торцовочка готова – опускаем её в клей Ну теперь, малыш, приклеивай её смелей. Дети под спокойную музыку выполняют работу. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям. Обращает внимание на то, что снежинки получатся самые разные, это так и должно быть. По окончании работы : Воспитатель: Теперь несите ваши снежинки к нашей гостье, она будет смотреть, каких подружек вы ей сделали. Снежинка шепчет вам «Спасибо» и тоже хочет вас отблагодарить сладкими льдинками. Эти льдинки (петушки) волшебные в виде фигурок, их можно кушать. Но не перепутайте их с теми льдинками, которые можно встретить на улице зимой: такие пробовать нельзя.