Тема: Н. Сладков «Снег и ветер». Из цикла «Лесные шорохи» ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование навыков осознанного восприятия смыслового содержания текста. ЗАДАЧИ: 1) расширить знания учащихся о жанрах литературы, о выразительных средствах речи, словарный запас учащихся; учить анализировать смысл названия текста; учить детей делать выводы; 2) развивать умения различать литературные произведения; устную речь, наблюдательность; расширить представления о сказках - несказках (сказках-объяснениях); воспринимать и понимать образный смысл выражений, пословиц; отрабатывать навыки выразительного чтения; 3) воспитывать интерес к литературному творчеству, бережное отношение к природе, самостоятельность, активность. ХОД УРОКА: 1. Орг. момент - У известного писателя-фантаста Рэя Бредбери есть роман «451 градус по Фаренгейту». В нём изображён город, в котором страшным преступлением считалось чтение и хранение книг. Если в доме находили хотя бы одну книгу, то сжигали и книгу, и дом, и хозяина. Жители города могли только смотреть телевизор. А вы хотели бы жить в таком городе? Однако, в этом городе существовала «живая библиотека» - это группа людей, каждый из которых когда-то тайно прочитал книгу и выучил её наизусть. Эти люди-книги, рискуя своей жизнью, хранили прочитанное в глубине своей памяти, чтобы поделиться с другими. Мне бы хотелось, чтобы вы также любили книги, как эти люди. А чтобы любить книги, надо их понимать. - Сегодня мы продолжим на уроке работать над умением понимать то, о чём читаем. Для этого надо быть внимательным к слову, беседовать с текстом, не забывать о включении «мысленного экрана», т.е. использовать все те приёмы понимания, над которыми мы работаем на уроках литературного чтения. 2. Выбор эпиграфа к уроку - Предлагаю вам выбрать эпиграф урока. Перед вами два высказывания, на которых написаны мудрые изречения – пословицы. Выберете одну, которая точно выражает на ваш взгляд настроение нашего урока (Испокон века книга растит человека). - Как вы понимаете эту пословицу? 3. Самостоятельное чтение, соотнесение прочитанного отрывка и его автора. У Н. Сладкого действительно, подобный дар - рассказывать о лесных жителях с искренней любовью и теплой улыбкой, а также с дотошностью профессионального зоолога - дан очень немногим. И совсем немногие из них могут стать настоящими писателями - такими, как Николай Иванович Сладков, необыкновенно органично совместив в своем творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию ученого, сумев открыть в природе что-то свое, неведомое другим, и поведать об этом своим благодарным читателям. - А вот что писал сам Николай Иванович: «Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы её полюбить, надо узнать. Узнав - невозможно не полюбить. В этом считаю смысл своей работы» 4. Проверка домашнего задания. 5. Введение в тему урока. – Какие произведения писателя рассказывают о явлениях природы, но похожи на сказки? - Чем они похожи на сказки? (Есть зачин, звери разговаривают, с ними происходят какие-нибудь приключения) - Как называют такие сказки? (сказки-несказки) - Почему жанр называют «сказка-несказка»? (Читая эти сказки, можно узнать новое о природе, о животных и их повадках, но в них и много сказочных примет) – Чему учат эти сказки? (Помогать животным, беречь природу) 6. Первичное знакомство с произведением. - Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением Николая Ивановича Сладкова, которое называется «Снег и ветер»? (самостоятельное чтение) 7. Повторное чтение вслух с разбором. 8. Исследование языковой структуры текста. - Как вы считаете, к какому жанру относится это произведение Н.Сладкова? (сказка, т.к. животные наделены человеческой речью) - А к какому виду сказок? (сказки о животных) - Какие глаголы использует автор для усиления действий? Найдите в тексте. (заверещит, закричала, заворчала, завыли и т.д.) - Назовите противопоставления. (То вперед, то назад. То ясно, то пасмурно. То снег, то дождь). 9. Выразительное чтение по ролям. 10. Домашнее задание 11. Итог урока. - Чему учат произведения Николая Сладкова? - Отметки. - Спасибо за урок.