Конспект НОД Развиваем речь подг.гр.

реклама
Конспект занятия по развитию речи для детей
подготовительной к школе группы на тему: «Весна в
русской поэзии».
Воспитатель: Кириченко К.Н.
МКДОУ № 14 «Звездочка»
Шадринск, 2014 г.
Программное содержание:
- Углубить знания детей о времени года, изображённом на картине,
повторить с детьми знакомые стихи о весне, обогатить словарь детей новыми
словами.
- Развивать память, внимание, речь.
- Закрепить название весенних месяцев и приметы весны.
- Воспитывать у детей любовь к русской поэзии.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть выставку картин, звучит музыка
П. И. Чайковского «Подснежник» .
- Ребята, а кто знает, что это за музыка звучит, как называется, кто её
написал?
Ответы детей. Стихотворение «Подснежник»:
В лесу под березкой подснежник проснулся,
Качнул лепестками, вокруг оглянулся.
Подснежник, подснежник, красив твой наряд.
Подснежника тонкий в лесу аромат.
Вместе с детьми под музыку рассматриваются картины в зале.
- Какое время года изображено на картинах? Назовите месяцы весны, какие
приметы весны вы знаете?
Ответы детей.
Загадки о весне:
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна —
В гости к нам идет... (весна)
Дни погожие не редки,
Греются на солнце ветки.
И, как маленькие точки,
На ветвях набухли... (почки)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький... (подснежник)
Веселится весь народ —
Льдины двинулись в поход!
Мы на речке каждый год
Наблюдаем... (ледоход)
Синяя сосулька плачет,
Но от солнца нос не прячет.
И весь день под птичью трель
Кап-кап-кап — звенит... (капель)
Вдоль дорожек без труда
Мчится талая вода.
Снег от солнечных лучей
Превращается в... (ручей)
Белоснежною горою
Во дворе стоял зимой.
Где он был, теперь потоп
Стал водицею... (сугроб)
Посмотрите-ка, ребята,
В небесах повисла вата —
К нам плывут издалека
В синем небе... (облака)
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется... (трава)
Понавесили корзины
На березы и осины.
Каждая корзинка — дом,
А зовется он... (гнездом)
- Как много вы знаете о весне! А с зимой весну не перепутаете? Давайте
проверим…
Зима ушла, а весна…пришла.
Зима холодная, а весна…теплая.
Зимой солнце светит, а весной…греет.
Зимой сугробы высокие, а весной…низкие.
Молодцы!
- Прежде чем мы послушаем стихи о весне, я хотела бы дать вам задание,
слушая стихи, обратите внимание на то, как в своих стихах русские
поэты называют весну.
Чтение стихов о весне детьми.
Уходи, зима седая! Уж красавицы Весны
Колесница золотая,
Мчится с горной вышины.
Старой спорить ли тщедушной,
С ней - царицею цветов, с целой армией воздушной, благовонных ветерков!
(Аполло́н Никола́евич Ма́йков)
Показывается портрет поэта на слайде.
- Ребята, это стихотворение написал поэт Майков А.Н., посмотрите его
портрет. Продолжим.
Зима недаром злится, прошла её пора
Весна в окно стучится, и гонит со двора.
И всё засуетилось, Всё нудит зиму вон
И жаворонки в небе уж подняли трезвон
Зима ещё хлопочет и на весну ворчит
Та ей в глаза хохочет и пуще лишь шумит.
Взбесилась ведьма злая и снегу захватя,
Пустила убегая, в прекрасное дитя.
Весне и горя мало: умылася в снегу,
И лишь румяней стала На перекор врагу.
(Тютчев Фёдор Иванович)
Показывается портрет поэта на слайде.
- Ребята, это стихотворение написал очень известный русский поэт Тютчев
Ф.И., давайте послушаем еще одно его стихотворение.
Ещё в полях сбегает снег,
А воды уж весной шумят,
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и плещут, и гласят.
Они гласят во все концы
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы
Она нас выслала вперёд»
Весна идёт, весна идёт,
И тихих тёплых майских дней
Румяный светлый хоровод,
Толпится весело за ней.
(Тютчев Фёдор Иванович).
- А теперь немного отдохнем.
Физминутка "Веснянка"
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
(Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей,
(Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей,
(Машут руками.)
А сугробы тают, тают,
(Приседают.)
А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх.)
- Садимся на места и продолжим занятие. А теперь давайте вспомним, как в
своих стихах русские поэты называют весну?
Ответы детей. (В своих стихах русские поэты называют весну: красавицавесна, царицею цветов, румяной, молодой, прекрасное дитя, называют
ласковыми словами).
- А как вы думаете почему весна ласковая?
Ответы детей.
- Молодцы! Ребята, а какие незнакомые слова встречались в стихах:
Тщедушная - немощная, худая.
Благовонная - с приятным запахом, ароматная.
Засуетилась – забеспокоилась, заволновалась.
Нудит – заставляет, вынуждает.
Вон – гонит.
Трезвон – шум, пение, звучание многих голосов и различных
музыкальных инструментов.
Ворчит – выражает недовольство, ругается.
Пуще – сильнее, ещё больше.
Взбесилась – разгневалась, вышла из себя.
Наперекор – назло.
Проводится дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Наводящие вопросы для закрепления отличительных признаков:
-После чего наступает весна?
-Что появляется весной на деревьях?
-Что происходит со снегом?
-Что надевают люди весной?
-Какие изменения происходят в жизни птиц и зверей? (Кто просыпается?
Кто прилетает?)
-Как люди готовятся к встрече птиц?
-Какие работы ведут в огороде, саду?
-Какие вы знаете весенние игры?
-Назовите весенний праздник.
Игра «Опиши признаки» (например: ручей, какой он?).
- Молодцы! А сейчас я вам предлагаю найти в зале предметы, которые я
скажу, но вы должны найти этот предмет только глазами, не поворачивая
голову или туловище.
Предлагается глазами отыскать в группе: солнышко, капли дождя, цветок,
птицу, дерево и т.д.
- С заданием вы справились. А теперь подведем итог нашего занятия. Итак,
ребята, мы сегодня слушали стихи о весне, рассматривали весенние картины,
слушали музыку. Что нового мы с вами сегодня узнали?
Ответы детей. Подведение итогов.
В заключении стихотворение о весне.
Скачать