Познавательно-творческий проект «ЗИМНЯЯ СКАЗКА» (вторая младшая группа) Подготовили: воспитатели: Кулеманина А. Г. Макеева Е. В. 2015 год Актуальность. В младшем возрасте проводится непосредственно образовательная деятельность, предусматривающая традиционные виды: продуктивная, познавательнохудожественная, конструктивная, развивается физическое развитие детей. Ребёнок активно познаёт мир во всём многообразием. В процессе познания окружающего он исследует предметы и объекты, их свойства, качества. Он делает много открытий и создаёт интересные, порой оригинальные продукты в виде рисунка, стихотворения и.т.д. Использование в младшем возрасте интеграции НОД, где деятельность построена по принципу объединения нескольких видов деятельности, объединённая одной темой, позволяет детям познать целостную картину окружающего мира. Такая деятельность даёт высокие результаты в развитии творческих способностей детей. Актуальность НОД обусловлена формированием у детей младшего возраста интерес к поиску, развитие инициативы, положительного отношения к занятиям. Развитие творческих способностей детей невозможно без помощи и сотрудничества родителей, где в результате образуется детское-взрослое сообщество. Педагогическая и методическая технология интеграции организации образовательной деятельности может быть различной, однако в любом случаи необходимо проявление творческой активности педагога. Это одно из важных условий при её проведении для развития творческих способностей детей младшего возраста. Цель проекта: ознакомление детей с окружающим миром, развитие речи, обогащение словаря, развитие художественно эстетических навыков, физическое развитие детей. Задачи: -Развивать познавательную активность дошкольника; -Воспитывать интерес к творчеству, любовь к художественному творчеству. -Налаживать взаимодействия с семьями воспитанников; Вид: краткосрочный (декабрь-январь 2015 года) Тип: познавательный, творческий. Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители. Интеграция образовательных областей: •познание; •художественно-эстетическое развитие; •речевое развитие; •музыка; •здоровье; •социализация. Сроки реализации проекта: (декабрь-январь 2015 года) Ожидаемый результат проекта: -развитие у детей фантазии, эмоциональности, активизация словарного запаса; - получения удовольствия от выполненной работы в коллективе. -Родители принимают активное участие в мероприятиях по реализации проекта. Подготовительный этап проведения и реализации проекта: -Изучение, подготовка материала по теме: беседы с детьми, опытов со снегом. - Разработать цикл занятий по теме проекта. -Подбор детской художественной литературы для чтения. -Подбор дидактических игр по теме. -Подбор музыкальных произведений для разучивания, прослушивания на зимнюю тематику. - Разработать памятки, консультации, буклетов для родителей: План проекта: «Познавательное развитие» Ознакомление с окружающим миром: Беседы; -“Новый год у ворот”; -“Жизнь птиц зимой”; -“Как зимуют звери” -“Зимний лес” Рассматривания картин, плакатов, альбомов; -“Пришла зима” -“Покормим птиц зимой” -“Как одеваются люди зимой” НОД ”Зимушка-зима” Цель: Учить детей сравнивать разные времена года, расширять знания о зиме. НОД ”Деревья в белом уборе” Цель: Помочь детям увидеть красивый белый наряд на деревьях зимой, прививать красоту природы в окружения себя. Опыты со снегом на прогулке и в группе. Наблюдение на прогулке: «Снежок» «Какие птицы прилетают» «Речевое развитие» Развития речи/чтение художественной литературы. -Чтение стихотворений; “Зимушка-зима” “Ёлочка-красавица” “Белый снег пушистый” -Вечер загадок о зиме; Чтение сказок; «Зимовье зверей». Русская народная сказка. В обр. А.Н. Афанасьева. «Лисичка-сестричка и волк». Русская народная сказка. В обр. А.Н. Афанасьева. «Заюшкина избушка». Русская народная сказка. «Снегурушка и лиса». Русская народная сказка. С.Г. Козлов. «Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год», «Новогодняя сказка», «Как Львёнок, Черепаха и Бегемот встречали Новый год», «Поросёнок в колючей шубке». Просмотр мультфильмов: «Храбрый заяц» «Зимняя сказка» «Дедушка и внучек» «Северная сказка» «Болек и Лёлек. Зимние состязания» Обсуждение по картине; -Зимние явления природы; -Как одеваются люди зимой; -Чем питаются звери и птицы зимой; Художественно-эстетическое развитие» Рисование: НОД «Снежные комочки» Цель: закреплять навыки рисования красками при помощи кисточки; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию. НОД «Закрасим елку» Цель: Учить детей аккуратно, мазками в одном направлении закрашивать нарисованы силуэт предмета с помощью кисти и гуаши, расширять и закреплять знания детей о празднике Новом годе. Создавать радостное настроение. Лепка: «Маленькая куколка гуляет на снежной полянке» Аппликация; «Снеговик» Ручной труд: «Украшения для ёлки - фонарик» «Здоровье и физическое развитие» 1.Подвижные игры: «Попади в цель»; «Горячо-холодно»; «Зайка беленький сидит»; «Метелица». «Музыкальная деятельность» Слушание: «Зимняя сказка». Муз. М. Пинегина. «В лесу родилась елочка».МузА. Бекмана. Пение: «В гости к ёлке мы пришли »муз. Т, В. Бокач Игры на музыкальных инструментах: Игра на музыкальном маракасе, бубне, колокольчике «Выпал беленький снежок». Взаимодействие с родителями: Памятки для родителей: «Профилактика простудных заболеваний» «Не болеем мы зимой» Консультация для родителей: «Кормушка своими руками» «Лепим из снега» «Как учить стихи с ребёнком» Индивидуальные беседы с родителями: «Изготовление поделки вместе со своим ребёнком на тему «Зимняя фантазия» “Сочиняем сказку к поделке” Буклеты: «Безопасность на дороге зимой» «Первая помощь при обморожении» Приложение. Наблюдение на прогулке: «Снежок» Во время сборов на прогулку взрослый подготавливает детей к восприятию сведений о зиме. Уточняются названия зимней одежды и обуви: шуба, шапка, варежки, шарф; теплые сапожки, валенки. Дети по просьбе воспитателя объясняют, почему они так тепло одеваются. Обобщая их ответы, взрослый подчёркивает, что на улице холодно, всюду лежит снег, зима. На прогулке разговор о зиме продолжается: прохожие тоже одеты тепло, ёлочку Дед Мороз закутал в белую снеговую шубку, от мороза попрятались животные и птицы. В ветреную погоду с детьми можно понаблюдать, как ветер гонит по дорожкам снег, кружит снежинки, поет свою песенку: «Вввв!». Солнышко появляется редко, прячется от холода за тучи. Снег. Во время снегопада детям следует объяснить, что это падает снег, он холодный, в руки его брать нельзя, только с разрешения взрослого. Его можно лопаткой класть в ведерочки. Из снега можно сделать домик-холмик, заборчик (снежный вал) для игрушечной собачки и т.д. С детьми четвёртого года организуются наблюдения за падающим снегом: снег опускается на землю, ложится на дорожки, на деревья. Дети начинают перечислять, где ещё снег: на шубке, шапке, варежках и т.д. Воспитатель предлагает: «Протяните руку и посмотрите, куда сядет снежинка». Интерес к наблюдению можно поддержать и вопросами: «Кому на рукав села снежинка? Кому на варежку?». Можно прочитать стихотворение З. Рождественской «Звёздочкамалютка» и предоставить детям возможность убедиться самим, что снежинки на тёплой ладони тают. В следующий раз на прогулке воспитатель, обращаясь к детям, произносит: «Смотрите! Белая, пушистая, на ручку упала и пропала!». Малыши понимают, что говорит воспитатель о снежинке, которая тает на тёплой ладони. Далее воспитатель рассказывает, что из снега можно сооружать разные постройки. Вначале дети наблюдают за действиями воспитателя, а потом по его предложению включаются в совместную с ним работу. На участке можно вылепить множество построек: комнату для кукол, берлогу для медведя, теремок, поместив на его этажах разных зверюшек, сказочный домик для Снегурочки. На следующей прогулке знакомство со снегом продолжается: воспитатель обращает внимание детей на то, что снег сухой, если набрать его на лопатку и слегка подбросить вверх, он рассыпается. Из такого снега лепить нельзя, но можно сделать интересные постройки. На том месте, где летом был огород (клумба), можно быстро соорудить лабиринт. Грядки, засыпанные снегом, служат валами. Дети вместе с воспитателем расчищают дорожки, лопатками собирают снег на снежные валы, помогают забивать разноцветные колышки, и т.д. НОД (Рисование). Тема» «Снежные комочки» Программное содержание: закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Словарная работа: снег, снежинка. Техника выполнения: рисование пальчиками. Ход занятия Воспитатель: Ребятки, скажите, пожалуйста, какое на улице сейчас время года? Дети: Зима! Воспитатель: Правильно, ребятки. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки темные, дует ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки. Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим кто это? Кто это ребятки? Это — Незнайка. Он нам и подарочек принес. Давайте, посмотрим, что у него в коробочке. Ребятки — это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, легкие. (Дую на комочки – они летят). А вы хотите подуть на снежинку? Давайте подуем на эти комочки? (Детки дуют). Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку: Он летает белой ватой И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. Воспитатель: Что это, ребятки? Дети: Снег. Воспитатель: Конечно, снег! Он падает за землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег! Давайте его нарисуем. Покажите мне все свой указательный пальчик. Этим пальчиком мы сейчас будем рисовать на картине падающий снег. Белый снег пушистый В воздухе кружится. И на землю тихо Падает ложится! Воспитатель предлагает приготовить пальчик, обмакнуть в краску и нарисовать первый снежок. Дети рассматривают рисунок. Воспитатель: Давайте покажем рисунок нашему гостю и подарим незнайке наш рисунок! С неба падают зимою И кружатся над землею Лёгкие пушинки, Белые снежинки. У нас получился замечательный снегопад! Давайте покружимся как белые снежинки. Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!» Снежиночки - пушиночки Устали на лету, Кружиться перестали, Присели отдохнуть . (Дети кружатся) Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, хорошо поиграли, подарили нашему гостю рисунок, а сейчас, давайте, попрощаемся с ним! Потешки, Стихи про зиму Уж ты зимушка-зима, Ты с морозами пришла. Ветер воет, вьюга вьёт, Вдоль по улице метёт. Белым снегом замело Все дороги на село, Все дороги, все пути, Ни проехать не пройти. *** Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок, Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка дружок, Ваня ехал, поспешал, Со добра коня упал, Он упал, упал, лежит Никто к Ване не бежит, Две девушки увидали Прямо к Ване подбежали, Прямо к Ване подбежали, На коня Ваню сажали, Путь-дорогу показали. *** Мороз, мороз, Не бей наш овёс, нашу рожь, Бей дуб да клён да бабий лён, Да конопи как хочешь, колоти! *** Падай, падай, Белый снег! Радуй, радуй Всюду всех! Падай, падай На село, На гусиное Крыло. Поле белым Укрывай – Будет летом Каравай! *** Шапка Да шубка, Вот и весь Мишутка. *** Как по снегу , по метели Трое саночек летели. И шумят, и гремят, Колокольчики звенят. В первых санках - дедушка, В других санках - бабушка, В третьих санках - тётушка. Наша Катя выбегала, Дорогих гостей встречала, Ворота им отперла, В нову горенку вела. *** Ты, мороз, мороз, мороз, Не показывай свой нос! Уходи скорей домой, Стужу уводи с собой. А мы саночки возьмём, Мы на улицу пойдём, Сядем в саночки Самокаточки. НОД (Лепка). Тема «Снеговик» Программное содержание. Учить детей составлять из простых форм (шариков) и дополнительного природного материала забавный образ снеговика; закреплять умение делить ком глины на большой и маленький и скатывать шар в ладонях. Предварительная работа. До занятия понаблюдать за старшими детьми, как они лепят снеговика. Материал: ком пластилина любой формы, доски, влажные тряпочки, природный материал (горошинки для глаз, соломинки для носа), игрушки для рассматривания и обыгрывания готовых детских работ (снеговик и елочка). Методические приемы. Рассматривание игрушки-снеговика и показ способа его лепки; рассматривание детской лепки в игре «Снеговики водят хоровод вокруг елочки». Опыты со снегом I часть: Воспитатель приносит в ведерке снег. Показывает детям: - Посмотрите, что лежит у меня в ведерке. Кто знает, от куда я его принесла? - Как вы думаете, если взять снег в руки, какой он? (холодный). Предлагает детям по очереди взять снег в руки. - Вы чувствуете, какой холодный снег? (хоровой и индивидуальные повторения). - Давайте погреем свои ручки, подуем на них, как я.(Воспитатель показывает, как надо дуть на ладони). - Вы чувствуете, как идет тепло? Что ты чувствуешь, Егор? А ты, Саша? ( индивидуальные повторения). II часть: Воспитатель предлагает детям сесть за стол, на котором заранее стоят ведерки со снегом и небольшие совочки. - Давайте положим снег в блюдца, (при этом блюдца ставятся на черный лист картона или бумаги). - А теперь скажите, какого цвета снег? Если дети затрудняются назвать цвет, педагог называет сам: снег белого цвета. Далее показывает детям свечку, зажигает ее. Предлагает вытянуть руки вперед и ощутить тепло. Поясняет детям, что тепло идет от огня. - Моим рукам очень горячо, а твоим Ваня? (Активизирует ответы детей). А Таниным рукам горячо? Берет железную кружку и наполняет небольшим количеством снега. (При этом активизирует речь детей). Затем кружку подносит к огню и начинает нагревать. - Посмотрите, что у меня в кружке? Показывает всем детям: переливает воду из кружки в стеклянный стакан. - Ведь кружку я наполняла снегом. А куда же делся снег? ( Снег растаял) Объясняет детям: на улице холодно, поэтому снег лежит и не тает, а как только мы начали его нагревать, он сразу растаял и превратился в воду. В ваших ведерках снег тоже превратится в воду, но не сразу, а постепенно, ему понадобится на это время. Когда солнышко начнет пригревать сильнее, весь снег на улице начнет таять. III ЧАСТЬ: - А скажите, можно ли пить эту воду, из растаявшего снега? (Нет, эту воду пить нельзя, она грязная). - А откуда тогда можно пить? (Из крана, чайника, баллона). - А почему из крана, чайника, баллона воду пить можно, а из растаявшего снега нельзя? ( Она грязная). НОД (Рисование). Тема: «Закрасим елку» Программное содержание: Учить детей аккуратно, мазками в одном направлении закрашивать нарисованы силуэт предмета с помощью кисти и гуаши, расширять и закреплять знания детей о празднике Новом годе. Создавать радостное настроение. Оборудование: гуашь, кисти, стакан с водой (по кол-ву детей, салфетки, клеенка. Демонстрационный материал: Конверт с письмом. Снежинки из белой бумаги. Елки из картона. Изображения животных из цветного картона, игрушечный Дед Мороз. Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседа о празднике, о “Новом годе”. Активизация словаря: елочка, зеленая, красивая, дедушка Мороз, “Новый год”. Ход занятия. - Ребята, вы знаете, какой скоро праздник? - Правильно, скоро наступит новый год. На праздник наряжают елочку разноцветными игрушками. -Да, правильно ребята и конечно к нам в гости приходит дедушка Мороз, а что он нам приносит? -Молодцы, правильно подарки. - Ой, дети к нам кто - то стучит в дверь? -Дети, посмотрите какой необычный конверт. Что на нем нарисовано? (Елки) Сколько елок? (много) Значит откуда этот конверт? (из леса) А животные нарисованы на конверте (нет) А как вы думаете, в лесу водятся животные (да) А какие (лиса, заяц, медведь, волк) Откроем конверт и посмотрим что в нем. «Дорогие дети в нашем лесу случилась беда: злая волшебница заколдовала все елочки и они потеряли цвет. Помогите, пожалуйста, их расколдовать. Если вы расколдуете елочки, у нас тоже будет праздник Новый год». Поможем животным? (да) Тогда в путь. Мы идем в зимний лес. Сколько вокруг чудес. Что это такое (Снежинки) Сколько их (много) Возьмите по одной снежинке. Какие они (легкие, красивые, воздушные). Давайте покружимся как снежинки: легкие, воздушные, ветерку послушные. Пойдемте по лесной тропинке. Что это? (елочки) Какие они? (белые) заколдованные. Положите снежинки под елочки, пусть им будет тепло (дети выполняют задание). Какой белый снежный сугроб получился! - Ребята послушайте стихотворение Е. Благининой: Елка в блестках ледяных, В темных слезках смоляных. Светлая, зеленая Солнцем озаренная. - Ребята, понравилось вам стихотворение? - и дедушке Морозу тоже очень понравилось. - О чем стихотворение? -Какая елочка? Да, зеленая, красивая… - посмотрите, ребята у вас на столе лежит елочка, какого она цвета? (не раскрашенная елка). -Мы берем в правую руку кисточку за кончик, и кончик кисти опускаем в стакан с водой. А затем опускаем в краску. - В какую? - Размашисто вот так (дети выполняют вместе со мной) закрашиваем нашу елочку. - Молодцы, вот мы и расколдовали наши елочки, теперь животные тоже встретят новый год! Вот какая красивая у нас получилась елочка. Дед мороз пройдет и посмотрит на наши елочки. -Дедушке Морозу очень нравятся ваши елочки. (рассматриваем каждую работу, даю положительную оценку.) - Ребята, а давайте поиграем с дедом Морозом, он вас будет морозить, Когда дед Мороз говорит: “ заморожу вам нос ”- дети рукой прикрывают нос. Когда он произносит: «Заморожу руки” – прячут руки за спину, когда говорит: «заморожу ноги ” – приседают и т. п. НОД «Развития речи». Тема: Зима. «Кукла Маша в гостях у детей». Цель: формировать представление детей о зиме. Задачи: -Учить детей понимать вопросы взрослого, обогащать и активизировать словарь детей: «снег белый», «холодный», «много», «зима», «катается». -Уточнить представление детей о санках, их назначении, закрепить словарь детей по теме: « Одежда». -Воспитывать доброжелательность, заботливое отношение к кукле. Материал: кукла в тёплой одежде, санки, коробка со снежными комочками. Ход занятия: Дети сидят на ковре на стульчиках. У одной стены комнаты стоят санки. Воспитатель: -Дети пойдёмте гулять! Воспитатель указывает на санки. Что это? (санки). Для чего нужны санки? (кататься). Когда катаются на санках? (зимой). Кто же оставил здесь санки? Раздаётся стук в дверь. Воспитатель показывает куклу Машу в тёплой одежде. «Здравствуйте дети, меня зовут Маша, а вас как? (знакомится с каждым ребёнком). Воспитатель: «Маша, а почему ты такая грустная, невесёлая? Что случилось?». Маша: вы не видели моих санок? Я хочу покататься на санках, ведь на улице зима. Воспитатель: Дети, посмотрите на Машу, она одета тепло. Что у Маши одета на голове? (шапка). Что ещё Маша надела? (пальто, сапожки). Она надела тёплую одежду. Как вы думаете почему? Потому, что холодно. Воспитатель: Маша и мы тоже умеем одеваться. Когда мы идём гулять, мы надеваем тёплые куртки, шапки, сапожки. Давайте покажем кукле Маше, как мы одеваемся на прогулку. Проводится физкультминутка. Дети показывают, как одевают брючки, сапожки, куртку¸ шапочку, на ручки надевают варежки, показывают как греются на морозе что бы не замёрзнуть. ( Трут одну ручку о другую, топают ножками, кружатся). Кукла Маша хвалит детей. Воспитатель: А вот Маша и твои санки. Садись в саночки и прокатись. (Сажает куклу в санки и прокатывает). Обыгрывается стихотворение. Машенька-Маша, куколка наша В санки садилась, прямо покатилась…….Ух-ух-ух! Воспитатель: ребята, скажите какое на улице сейчас время года? Дети: зима. Воспитатель: Правильно ребятки! На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тёмные тучки, дует холодный ветер, птички улетели в теплые края. Воспитатель: ребята, а кукла Маша нам, что-то принесла. Давайте посмотрим, что лежит в коробке. Воспитатель смотрит с детьми в коробочку, а там лежат снежные комочки. Вопросы к детям: Кто к нам сегодня приходил? Во что одета кукла? Почему она так одета? На чём каталась Маша? Что одевают дети, когда идут на улицу? Какое сейчас время года? Что принесла в коробочке кукла Маша? Пальчиковая игра «Новогодняя ёлочка» Ёлочка, ёлочка! (Ладони установите под углом друг к другу, пальцы переплетите и выпрямите). Колкая иголочка, Протянула ветки (протянуть руки вперед), А на них – конфетки. (Руки согните в локтях, и подняв их вверх, соедините пальцы. Повращайте кистями рук). Звездочки (растопырить пальцы рук), Фонарики (пальцы каждой руки собрать щепотью), Золотые шарики. Консультация для родителей «Не болеем мы зимой» Зимой дети чаще, чем в теплое время года болеют различными простудными заболеваниями. Для того, чтоб количество заболеваний было минимальным, проводятся специальные профилактические мероприятия. Профилактика детских простудных заболеваний включает в себя иммунизацию детей, (по поводу которой, кстати, ведутся многочисленные споры и, нет однозначного ответа, нужна она или нет); прием витаминных, гомеопатических и др. препаратов, способствующих повышению иммунитета детей; систематическое проветривание помещений; облучение помещений кварцевой лампой; влажная уборка помещений; закаливание детей; регулярные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Значительное влияние на здоровье ребенка оказывает воздушная среда помещений. Потребность детей в чистом и свежем воздухе очень велика, так как большая частота и малый объем дыхательных движений сочетается у них с высокой потребностью в кислороде. Поэтому необходимо, чтобы химический, физический и биологический состав воздуха в помещении, т.е. микроклимат, отвечал гигиеническим нормам. Состав воздуха в помещениях в результате длительного пребывания в нем детей и взрослых постепенно ухудшается: нарастает количество углекислого газа, водяных паров, тяжелых ионов, повышаются температура, запыленность, бактериальная загрязненность, в нем появляются органические примеси, аммиак, сероводород и другие вещества, ухудшающие самочувствие ребенка, что указывает на необходимость регулярного проветривания помещений. Для профилактики простудных заболеваний полезны некоторые элементы точечного массажа и самомассажа, дыхательной гимнастики, которые обязательно должны соответствовать научно обоснованным оздоровительным системам. При проведении самомассажа рекомендуется обучать детей не надавливать с силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, слегка надавливая. Точки для массажа при профилактике простудных заболеваний. Большую роль в предупреждении заболеваний органов дыхания и голосового аппарата играет правильное дыхание через нос. При носовом дыхании воздух, прежде чем попасть в гортань, бронхи и легкие, проходит через узкие, извилистые носовые пути, где очищается от пыли, микробов и других вредных примесей, увлажняется и согревается. Этого не происходит при дыхании через рот. Часто болеющим детям особенно рекомендуется дыхательная гимнастика по методике Б.С.Толкачева. В каждодневной практике желательно использовать упражнения с озвученным выдохом: «р-р -р», «п-фф», «тик-так» и т.д. Для предохранения детей от простудных заболеваний большое значение имеет отсутствие резких колебаний температуры воздуха. Не следует выводить детей из сильно нагретых помещений на холод, разрешать пить холодные напитки в разгоряченном состоянии. Необходимо также следить за тем, чтоб дети продолжительное время долго не разговаривали, не кричали, не плакали на прогулках в сырую и холодную погоду. Большое влияние на укрепление детского организма оказывают регулярныe прогулки на свежем воздухе, отсутствие которых ведет к недостатку кислорода в детском организме и снижению иммунитета. В холодное время года длительность пребывания детей на воздухе зависит от погоды, но в среднем, включая сон, для детей от 6 месяцев до 7 лет - 5-6 часов (с 2-3 перерывами). С детьми от года до полутора лет можно совершать прогулки при температуре воздуха не ниже - 16 С. А детей 3 - 7 лет не стоит лишать прогулки (до 30 минут) даже при температуре воздуха 20-25 С. Мощным фактором профилактики детских простудных заболеваний является закаливание. Средствами закаливания являются солнце, воздух и вода. Каждый вид закаливания должен проходить под строгим наблюдением врача. Существуют общие правила для всех видов закаливания. 1. Закаливание осуществляется только полностью здоровыми людьми. 2. Дозы закаливающих воздействий следует увеличивать постепенно. Резкие непривычные охлаждения могут стать причиной заболевания. 3. Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. При нарушениях деятельности сердца, легких, почек, заболевании носоглотки перед закаливанием необходимо проконсультироваться с врачом. 4. Закаливающие процедуры проводят систематично и последовательно. Закаливаться надо на протяжении всей жизни. Даже двухнедельный перерыв может свести на нет эффект от закаливающих процедур, проводимых в течение длительного времени. 5. Недопустимо проводить отрицательных эмоциональных реакциях на него самого малыша. 6. Необходимо приучать организм к самым различным видам охлаждения: сильным, средним, слабым, быстрым. 7. Проводить воздушные и солнечные ванны следует во время бега, ходьбы, выполнения общеразвивающих упражнений, подвижных игр. Это повышает эффективность закаливания. 8. Рекомендуется чередовать местные закаливающие процедуры ( ходьбу босиком, полоскание горла прохладной водой и т.п.) с общими, так как закаливание отдельных участков тела не повышает общей устойчивости организма. 9. Следует помнить: какими бы совершенными методами ни проводилось закаливание в дошкольном образовательном учреждении, оно не достигнет желаемого результата, если не найдет поддержки в семье. В заключении уместно вспомнить, какими факторами определяется здоровье не только детей, но и взрослых. Оказывается, что на 20% здоровье зависит от генотипа, на 20% - от экологии, на 50% (!) от образа жизни и лишь на 10% - от медицинского обслуживания. Поэтому наше здоровье и здоровье наших детей в наших руках. Памятка для родителей Здоровье ребенка в ваших руках «Профилактика простудных заболеваний» Дети очень часто болеют простудой. Во всяком случае, так всегда кажется их родителям, а особенно - бабушкам и дедушкам. Но педиатры считают, что ребенок в возрасте до 1 года в норме может перенести до 3 эпизодов ОРЗ в год. Детям 1-3 лет позволительно болеть не более 5 раз, 4-5 лет - не более 4 раз, старше 5 лет - не более 3 раз в год. Если ваш малыш «укладывается» в эти нормативы, то беспокоиться просто не о чем. Как сделать так, чтобы ребенок не болел совсем? Это попросту невозможно. Но уменьшить число простудных заболеваний или их продолжительность вполне реально. Для этого, может быть, даже придется изменить образ жизни ребенка. В целом, совокупность профилактических мероприятий можно сформулировать следующим образом: • наладить полноценное питание (богатое витаминами и соответствующее по калорийности возрасту) и режим дня ребенка; • по возможности ограничить число контактов ребенка в сезон повышения заболеваемости простудными заболеваниями (избегать поездок в городском транспорте; если в семье кто-то заболел - ограничить общение ребенка с ним; использо вать марлевые маски, чаще мыть руки и т.д.); • не курить в доме; • не пренебрегать профилактическими прививками (в том числе против гриппа); • обязательно проводить закаливание (необходимо приучить ребенка спать в комнате с открытой форточкой, не одеваться слишком тепло) и приобщить ребенка к спорту. А еще надо навестить педиатра и ЛОР-врача, чтобы они сообща оценили состояние органов дыхания ребенка. Если у него окажутся очаги хронической инфекции (в миндалинах, носоглотке, гайморовых пазухах), то врачи проведут соответствующее лечение и расскажут о профилактических мерах, в том числе о лекарственных препаратах, которые помогут предотвратить обострения этих инфекционных процессов. Возможно, врач порекомендует вам препарат Биопарокс. Исследования показали, что Биопарокс не только эффективно лечит насморк и боль в горле при простудах, но и уменьшает число заболеваний у часто болеющих детей. Может потребоваться и консультация аллерголога, так как детиаллергики существенно больше подвержены частым простудным заболеваниям. А самое главное состоит в том, чтобы и ребенок, и все члены его семьи знали: частые простуды - это повод не для переживаний, а для активных действий. Итог творческого проекта”Зимняя сказка” Нод (рисование)“Закрасим ёлочку” Работа с родителями: Изготовление поделок на выстовку “Зимняя фантазия” Заключение: Так как у нас дети младшего возраста, мы большое значение, уделяю развитию речи детей данного возраста, развитие художественного творчества, физического развития детей. И поэтому мы разработала проект на освоение и закрепление этого материала. Таким образом, у детей развивается речь, эстетическое восприятие, прививаются умения и навыки к изобразительной деятельности, развивается и укрепляется физическое развитие детей. Поставленные задачи были достигнуты, дети проект усвоили. В работе с детьми младшего возраста, рекомендуем чаще использовать русский фольклор как, по развитию речи так и во время адаптации. Фольклорные произведения оказывают благоприятное влияние на общение с маленьким ребёнком, в разные режимные моменты. Список используемой литературы: 1.Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа «От 0 до Школы». Издательство «Мозаика-Синтез» 2014 2. Васильева М.А., Комарова Т.С., Гербова В.В. «Программа воспитания и обучения в детском саду». 2006 3.Гербова, В. В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий / В. В. Гербова. - М. : Мозаика-Синтез, 2007. 4.Дыбина, О. Б. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации / О. Б. Дыбина. - М. : МозаикаСинтез, 2008. 5.Карпухина, Н. А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим миром. Физическая культура. Утренняя гимнастика : практич. пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Н. А. Карпухина. - Воронеж : ЧП Лакоценин С. С, 2008. 6.Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе дет¬ского сада : конспекты занятий / Т. С. Комарова. - М. : Мозаика-Синтез, 2007. 7.Пензулаева Л.И. Конспекты занятий. Издательство «МозаикаСинтез» Москва 2009 8.Полозова Е.В. Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста. (Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов). Воронеж 2007.