О.А. Кочетова, воспитатель старшая логопедическая группа «Весёлые человечки» МБДОУ ДС №1 «Сказка» г. Полярный Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи в рамках краткосрочного проекта «Малышам о космосе» Тема: «Большое космическое путешествие» Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, музыка, здоровье. Цель: воспитание патриотизма у старших дошкольников с ТНР. Программные задачи: 1. Систематизировать знания старших дошкольников по теме «Космос», обобщить знания по теме «Наша страна». 2. Развивать связную, диалогическую и монологическую речь, внимание, память. 3. Воспитывать чувство гордости за нашу страну, за наш народ, покоривший космос. Словарная работа: космос, космонавт, космический корабль, ракета, иллюминатор, генеральный конструктор, планеты, звезды, страна, Россия, россияне, Земля, земляне. Пособия и оборудование: - портреты К.Э.Циолковского, С.П.Королёва, Ю.А.Гагарина, В.В.Терешковой - плакаты «Земля и Луна в космосе», «Солнечная система», «Созвездия», «Космический корабль» - книга «Космос» - плакат «Карта Российской Федерации» - фото на тему «Виды Полярного» - иллюстрация «Москва. Красная площадь» - макет «Спасская башня Кремля» - стихотворение Е. Асксельрод «Наш дом» - авторские мнемотаблицы «Солнце», «Земля» - авторское стихотворение «Массаж для снятия напряжения глаз» - фонограммы: песня «Заправлены в планшеты космические карты», песня «Знаете, каким он парнем был?», песня «Если очень захотеть, можно в космос полететь», мелодия «Космос» из к/ф «Полёт с космонавтом». Ход занятия: - Ребята, в нашей группе много гостей. Поприветствуем их. (Дети здороваются) - Уважаемые гости, у нас сегодня очень важный день. Мы подводим итоги Большого космического путешествия, в которое отправились на прошлой неделе. Присоединяйтесь к нам. Сегодня наша группа превращается в стартовую площадку для ракеты «Весёлые человечки». - Гости останутся в ЦУПе, чтобы с Земли следить за нашим путешествием. - А мы приступим к поготовке. Итак, космонавты, наденьте воображаемые скафандры и займите космические кресла в ракете. (Дети садятся на стулья напротив доски с демонстрационным материалом о космосе) На доске плакат «Солнечная система» Песня «Заправлены в планшеты космические карты» - Прежде, чем начнется полёт, давайте вспомним великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского. О чём он мечтал почти сто лет назад? (О полётах в космос, к другим планетам на ракете). Он делал чертежи космических кораблей. На доске портрет - А главным конструктором ракет был другой человек. Он имеет много К.Э. Циолковского наград, в том числе золотые звёзды Героя. Вы помните его фамилию? (Сергей Павлович Королёв) - Напомните, пожалуйста, какие животные помогали человеку открыть На доске портрет дорогу в космос? (Собаки. Самые известные из них – Лайка (она погибла, не С.П. Королёва вернулась на Землю), Белка и Стрелка) - А кто стал первым космонавтом Земли. (Юрий Алексеевич Гагарин) В космической ракете с названием «Восток», Он первым на планете подняться к звёздам смог! - Расскажите, каким он был? (Ю.А. Гагарин был смелый, отважный, дисциплинированный, трудолюбивый, умный, мужественный, выносливый, весёлый, красивый, скромный) - Послушаем отрывок нашей любимой песни о Гагарине. (слушание песни) На доске портрет Ю.А. Гагарина Песня «Знаете, каким он парнем был?» - Юрий Гагарин – настоящий герой не только нашей страны, но всей На доске портрет планеты Земля! А еще мы гордимся Валентиной Владимировной В.В. Терешковой Терешковой. Кто она? (Первая женщина – космонавт) - Итак, наша ракета готова к полету. Ключ на старт! Зажигание! 5-4-3-2-1- Музыка (фон) поехали! (фоновая спокойная музыка) - Мы в космическом пространстве. Нас окружают звезды и планеты. Перечислим их! Пальчиковая гимнастика «Солнечная система» По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз - Меркурий, Он восьмым идёт по счёту. Два - Венера, А за ним уже, потом, Три - Земля, И девятая планета Четыре - Марс. Под названием Плутон. Пять - Юпитер, Ну, а десять – это Солнце, Шесть - Сатурн, Не планета, а звезда, Семь - Уран, Ярко светит нам она! За ним - Нептун. Дети выполняют массаж пальцев рук - Давайте расскажем о Солнце. Нам помогут символы. Солнце: - звезда или планета?( звезда) - по размеру большое или маленькое? (большое) - по форме круглое или квадратное? (круглое) - по освещенности яркое или тусклое? (яркое) - по температуре горячее или холодное? (горячее) - по расстоянию от Земли далёкое или близкое? (далёкое) Создание мнемотаблицы «Солнце» - Ребята, Солнце очень яркая звезда. Чтобы сохранить наше зрение мы не будем долго смотреть на Солнце без темных защитных очков. Это очень вредно. Встаньте возле кресел. Сделаем теплый расслабляющий массаж для глаз. Дети сильно Массаж для снятия напряжения глаз растирают Мы ладошки разотрём, Раз, два, три, четыре, пять – ладони, Разотрём, разотрём Глазки будем согревать. прикладывают к И к глазам своим прижмём, Раз, два, три, четыре, пять – глазам Аккуратно так прижмём. Глазки будут отдыхать! - Теперь мы смело посмотрим в круглое окно космического корабля. Как оно На доске плакат называется, помните? (иллюминатор) «Земля и Луна» - Что мы видим? (Землю – нашу любимую планету) - Планета Земля - наш общий дом. Расскажем вам сейчас о нем! И вновь нам пригодится «Помощница - таблица»! Составление рассказа с опорой на мнемотаблицу («по цепочке») Мнемотаблица «Земля» - Земля – планета. Она имеет форму шара. Земля – большая, но Солнце еще больше. Земля – разноцветная. Голубая, потому что есть реки, озера, моря и океаны. Коричневая – это суша: земля, песчаные пустыни, горы. Зеленая – это растения: деревья, кустарники, травы. Белый цвет – это облака, укутывают Землю, словно рваное одеяло. На Земле есть жизнь: люди, животные и растения! - Перейдем в другой отсек нашего космического корабля. Покажите, как вы передвигаетесь в невесомости: плавно, медленно. (дети изображают) - Настроим аппаратуру для наблюдений за Землей. Упражнение для глаз «Близко - далеко» Дети выставляют вперед руку, ладонь сжата в кулак, большой палец Выполняют отогнуть вверх. Дети направляют взгляд на палец: «Близко», и не меняя упражнение для положения пальца, переводят взгляд за палец, смотрят вдаль: «Далеко». тренировки зрения - Аппаратура готова. Приближаем, приближаем, приближаем. И видим Плакат «Карта знакомые очертания. (стих Е.Аксельрод «Наш дом») Российской На карте мира не найдешь Ты не найдешь на карте той, Федерации» Тот дом, в котором ты живешь. Но мы всегда с тобой найдем И даже улицы родной, Свою страну - наш общий дом. - Как называется наша страна? (Россия) Россия самая большая и богатая страна мира. «Широка страна моя родная! Много в ней лесов, полей и рек…» - Кто водится в её лесах? (Дикие животные и птицы) - Кто водится в её реках, озерах и морях? (Рыбы) - Что растет в лесах? (Деревья, ягоды, грибы) - Что выращивают на бескрайних полях? (Зерно, овощи) - А из глубин Земли добывают нефть, газ, драгоценные камни и металлы. - А как называют жителей России? (Россияне) - Кто управляет нашим государством? (Президент) - Назовите главный город России, столицу. (город Москва) - Еще приблизим аппаратуру и увидим главную достопримечательность Москвы и России. (Кремль и Красная площадь) - Если бы была ночь, то мы бы увидели красные звёзды московского Кремля. Плакат «Карта Российской Федерации» иллюстрация «Кремль и Красная площадь», макет «Спасская башня Кремля» - А еще мы увидели бы наш родной город – Полярный и наш любимый детский сад «Сказка», где нас с нетерпением ждут и посылают сигналы из Центра управления полётом о том, что нам пора возвращаться домой, на Землю. - Большое космическое путешествие заканчивается. Займите свои кресла. Возьмитесь за руки. Закройте глаза. Возвращаемся! - Вот мы и дома! Какое счастье, что нам довелось родиться и жить на удивительной планете Земля, которую мы должны беречь! Об этом после своего полета просил всех землян Ю.А. Гагарин: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. На доске портрет Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Ю.А. Гагарина - Спасибо ученым, конструкторам, космонавтам за то, что открыли нам удивительный мир Космоса. В нём еще много тайн и загадок и именно вы, когда станете взрослыми, сможете их раскрыть. Мы верим в вас, дорогие «Весёлые человечки»! - Вам понравилось наше космическое путешествие? О чем вы расскажете сегодня дома? В конце занятия включить фонограмму песни. Песня «Если очень захотеть, можно в космос полететь»