Конспект фронтального занятия по развитию лексико – грамматических категорий Тема: «Одежда. Головные уборы». Цель: Уточнение, расширение и активизация словаря детей по теме. Задачи: Коррекционно – образовательные: - обогащать словарь детей по теме; - упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительноласкательных суффиксов; - упражнять в употреблении притяжательных местоимений «мой», «моя»; - учить отвечать полным предложением; - упражнять в подборе слов – антонимов; Коррекционно – развивающие: - развивать мышление; - развивать мелкую и общую моторику; Коррекционно – воспитательные: - воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая. Демонстрационный материал: предметные картинки (одежда и головные уборы). Раздаточный материал: предметные картинки одежды и головных уборов. Ход занятия I. Вводная часть (Организационный момент) Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки». - Здравствуйте, ребята. Приготовьте свои пальчики, немного поиграем с ними. Жили-были в домике маленькие гномики: Сжимаем и разжимаем кулачки. Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. Загибаем пальчики, начиная с больших Раз, два, три, четыре, пять - пальцев. Стали гномики стирать. Разгибаем пальчики, начиная с мизинцев. Токи – рубашки, Трём кулачки друг о друга. Пики – платочки, Загибаем пальчики, начиная с больших пальцев. Лики – штанишки, Чики – носочки, Мики умница был, Всем водичку носил. II. Основная часть. 1. Основная часть. - Молодцы! А сейчас послушайте загадки, которые я для вас приготовила. «Не галстук он, не воротник, Я как зонт , не промокаю, А шею обжимать привык. От дождя вас защищаю, Но не всегда, а лишь тогда, И от ветра вас укрою, Когда бывают холода» (Шарф) Ну, так что же я такое? (Плащ) Пушистая, а не зверь. Греет, а не печка. (Шуба) По дороге я шел, Две дороги нашел, По обеим пошел. (Брюки) Кто-то свяжет, кто сошьёт, Ту, что на голове живёт, И в мороз не заменима, Уши вам согреет в зиму. (Шапка) Меня на голову надень И бегай в самый жаркий день, А снимешь - недовольна мама. Я - шапка летняя .. (Панама) - Правильно, ребята вы, наверно, догадались, о чём мы с вами будем говорить сегодня на занятии. (ответы детей) Да, мы сегодня будем говорить об одежде и головных уборах. - Одежда появилась в глубокой древности как средство защиты от холода, солнца, дождя. Современная одежда чрезвычайно многообразна. Шьют её из различных тканей на швейных предприятиях. Вся продукция подразделяется на виды: верхняя одежда, мужские костюмы, женские платья, бельё, головные уборы и др. Большое количество изделий получают на трикотажных предприятиях: бельё, верхний трикотаж, перчатки, колготки, носки и др. Я вам буду бросать мяч, а вы называйте одежду, которую знаете. (Шуба, брюки, кофта, водолазка, шорты, футболка, майка, сарафан, шапка, юбка, штаны, варежки) - Молодцы, ребята, а сейчас назовите мне головные уборы, которые вы знаете. (Шапка, панама, косынка, шляпа, берет, кепка.) 2. Игра «Что наденем на прогулку». - Ребята, у вас у каждого на столах лежат картинки с изображением одежды или головного убора. Я буду задавать вопрос «Что вы наденете на прогулку?», а вы должны ответить полным предложением. 3. Игра «Назови ласково». - Молодцы. А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Назови ласково», мы с вами будем называть ласково одежду и головные уборы. Пальто – пальтишко Свитер – свитерок Плащ – плащик Брюки – брючки Рубашка – рубашечка Платье – платьице Штаны – штанишки Шапка – шапочка Панама – панамочка Кепка – кепочка 4. Игра «Скажи наоборот». - Следующая игра «Скажи наоборот». Я говорю слово, а вы наоборот. Надевать – снимать Одевать - раздевать Продавать – покупать Застёгивать – расстёгивать Завязать - развязать. Гладить - мять Молодцы, дети. Хорошо справились с заданием. 5. Физминутка «Маша - растеряша - А сейчас давайте немного отдохнём. Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону) Маша-растеряша. (поворот в другую сторону, в исходное положение) И на стуле нет, (руки вперед, в стороны) И под стулом нет, (присесть, развести руки в стороны) На кровати нет, (руки опустили) (наклоны головы влево - вправо, «погрозить» указательным пальцем) Маша-растеряша! 6. Упражнение «Детали одежды, головных уборов». - Ребята, а какие вы знаете элементы или детали одежды, головных уборов. (деталь одежды – это карман, воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина; детали головных уборов – поля, козырек, помпон, завязки.) 7. Упражнение «Исправь ошибку». - Я буду показывать картинки, называть что это. Если я сделаю ошибку, вы меня поправите. Моя сапоги. Мое перчатки. Моя шарф. Мой куртка. 8. Упражнение «Прохлопай слова». - И последнее задание – я научу вас делить слова на слоги. Мы будем прохлопывать слова. Например, в слове шапка мы прохлопаем два раза – «шап», «ка», значит в слове шапка 2 слога. Итак, давайте попробуем прохлопать остальные слова: Юбка, кофта, колготки, перчатки, рубашка, шляпа, панама. III. Итог занятия. - Итак, ребята, наше занятие подходит к концу. - Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами на занятии говорили? - Что нужно делать, чтобы одежда была чистой и вы выглядели в ней опрятно? - Какие задания выполняли? - Молодцы, сегодня на занятии все хорошо работали и поэтому заслужили сладкий сюрприз. Занятие окончено. До свидания.