конспект нод "перелётные птицы"

реклама
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 40 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга
Непосредственно – образовательная деятельность
в подготовительной группе «Перелетные птицы»
с использованием ИКТ технологий
Конспект составила
воспитатель высшей
квалификационной категории
Н. Е. Смирнова
Санкт-Петербург, 2015 г.
Программное содержание:
1. Формировать умение составлять простые и сложные предложения, небольшой связный рассказ .
2. Уточнить и обобщить знания детей о зимующих и перелетных птицах. Их внешний вид, способы
гнздование.
3. Упражнять в образовании родственных слов, уменьшительно-ласкательных слов, в подборе
определений к заданным словам, в умении согласовывать существительные и прилагательные.
4. Развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.
5. Закреплять умение детей складывать бумагу квадратной формы в разных направлениях.
6. Формировать умение использовать образец, работать по схеме.
7. Развивать умение детей создавать объемные предметы в технике оригами
8. Воспитывать любовь к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту, активность,
выдержку.
Демонстрационный материал:Презентация на смарт оборудовании
Раздаточный материал: Квадратные листы бумаги черного цвета, прямоугольник белого цвета(для
глаза), прямоугольник черного цвета(для зрачка), ножницы, кисти, клей, тряпочки (на каждого
ребенка),.
Ход занятия.
- Ребята, давайте, мы закроем глаза, послушаем и представим то, о чем рассказывается в
стихотворении
Ивана Бунина «Бушует талая вода…» (Включается звукозапись «Голоса грачей»)
Бушует талая вода,
Шумит и глухо и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело и важно.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в, забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш
- Откройте, пожалуйста, глаза и расскажите, что вы представили себе, слушая стихотворение? (ответы
детей)
Слайд №1
А сейчас, я вам загадаю загадки. Угадайте?
1. На шесте дворец
Во дворце певец
А зовут его (скворец) .
2. Спереди шильце
Сзади вильце
На груди белое полотенце (ласточка) .
3. Всех перелетных птиц она черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица … (грач) .
4.Ходит птица по болоту,
У неё степенный шаг.
Не забыть б свою «работу» —
Всех поймать в нём лягушат. (цапля)
5. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет. (соловей)
(после каждой загадки показывается отгадка с изображением птиц) .
Молодцы ребятки вы отгадали все загадки. А это значит, что вы хорошо знаете птиц и сможете им
помочь. У птиц произошла небольшая путаница. Они спорят о том кто из них зимующие, а кто
перелетные птицы. Почему их называют перелетными птицами? (ответы детей) А каких птиц называют
зимующими? Почему? (ответы детей)
Давайте им поможем и определим на свои места. (Слайд № 2)
Дети на слайде видят два вихря. На одном написано «Перелетные птицы», на другом «Зимующие
птицы» Дается задание по распределению птиц.
Физминутка «Грачи»
Вот на ветках грачи! Не кричи! (указательный палей на губы)
Черные сидят грачи
(присели)
Разместились в гнездышке
(показать руками гнездо перед собой)
Распустились перышки,
(встать руки в стороны)
Греются на солнышке
(погладить себя руками)
Головой вертят
(поворот головой вправо, влево)
Полететь хотят
(руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели!
(хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели
(летают)
И опять на гнезда сели
(сели на места)
- Ребята, наступила весна, и у птиц появилось много забот. Птицы строят себе дома, они у них все
разные называются они. (гнездами) .
Слайд №3 Игра "Чье гнездо". Детям предлагаются изображение 8 гнезд и 11 птиц. Ребенок должен
правильно расселить всех птиц по своим гнездам. Воспитатель: Ребята, а зачем нужны птицам гнезда?
(ответы детей)
Д/у "Назови птенцов"
Давайте мы поиграем с птицами и их птенцами. Я вам буду называть птицу, а вы мне назовете ее
птенца.
- у кукушки – …………(кукушонок)
- у грача – ……………..(грачонок)
- у стрижа –…………...(стрижонок)
- у журавля – …………(журавленок)
- у аиста – …………….(аистенок)
- у совы -………………(совенок)
Этюд "Спасите птенца"
Воспитатель: Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки
ладонями вверх. А теперь согрейте его, медленно, по одному пальчику
сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным
дыханием. Прижмите ладони к своей груди, дайте птенцу тепло своего
сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел. Улыбнитесь
ему и не грустите, он еще прилетит к нам.
Слайд № 4 Анаграммы
Обратите внимание на экран. Здесь зашифрованы названия птиц. Угадайте слово и расставьте буквы
по порядку.
Слайд № 5 Собери целое из частей
Ребятки, вот вам еще одна головоломка. Соберите пазлы и вы узнаете какая птица тут спряталась.
(Дети собирают пазл на котором изображен грач) Ребята, а что вы можете рассказать мне про грача.
(Ответы детей.)
Молодцы, вы все правильно рассказали.
Посмотрите на это весеннее дерево, пока на нем никто не живет. Я предлагаю заселить его грачами,
сделанными из бумаги в технике оригами Давайте вспомним, что такое оригами? (ответы детей)
- Правильно. Но перед тем как мы этим займемся, сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы пальчики
ваши были послушными. Давайте разомнём их.
«Пальчиковая гимнастика «Грачи»
Грачиха говорит грачу: (показать клювики поочередно левой и правой руками)
«Слетай с грачатами к врачу (соединяют два больших пальца, остальными машут как крыльями)
Массаж ведь делать им пора (сжимают и разжимают пальцы рук, поочередно, на правой и левой
руках)
Для укрепления пера».
Вот теперь мы готовы заняться оригами.
Слайд № 6 Показ складывания грача из бумаги.
Рассмотреть с детьми схемы складывания на слайде. Предложить детям совершить действия, глядя на
схемы, если дети затрудняются произвести показ действий.
Посмотрите, как я это буду делать:
1.Беру черный квадрат, складываю его по диагонали, соединяя противоположные углы. Хорошо
проглаживаю линию сгиба.
2. Затем лист разворачиваю и загибаю углы к линии сгиба, проглаживаю.
3. Теперь загибаю нижние углы к линии сгиба, проглаживаю. Открываю нижние углы и разрезаю по
линии сгиба до середины. Получившиеся уголки отгибаю в разные стороны.
4. Складываю работу пополам. Отогнутые уголки - это лапки птицы.
5. Верхний острый угол загну вовнутрь - это получится клюв.
6. Как вы думаете, чего не хватает моему грачу? (глаз). Глаза я вырежу из бумаги белого цвета и
приклею на голову. Вот какая красивая и гордая птица у меня получилась. Это будет первый житель
нашего весеннего дерева.
Дети выполняют оригами затем приклеивают своих птиц на ветку дерева.
Скачать