Урок изобразительного искусства. Программа С.Г. Ашиковой. Тема: Между небом и землей. Осенний пейзаж(акварель).1 класс. Цели: осуществить диагностику знаний об умениях ориентироваться на листе бумаги, работать акварельными красками и кистью; познакомить с понятием «линия горизонта»,особенностями художественного творчества, научить новым приемам работы с акварельными красками; способствовать развитию пространственных представлений, воспитанию эстетического восприятия произведений художников. Тип урока: комбинированный. Методы и формы обучения: объяснительно -иллюстративный, индивидуальная фронтальная деятельность. Основные понятия и термины: линия горизонта, композиция, передний, средний, дальний план. Наглядно- демонстративный материал: мультимедийный ряд с изображениями осеннего пейзажа, репродукции работ художников. Образецрисунок педагога. Оборудование: акварель, альбом, кисти, баночка для воды, салфетки. Планируемые образовательные результаты: Предметные: учащиеся расширят свои представления о признаках осени, познакомятся с понятиями «композиция», узнают признаки жанра «пейзаж», научатся различать основные и составные цвета. Метапредметные: учащиеся овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление о красоте окружающей природы, оценивать свои достижения на уроке. Личностные: учащиеся имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми, сверстниками, отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве. План урока. 1.Организационный момент 1 мин. 2.Отгадывание загадки 2 мин. 3.Изучение нового материала 7 мин. 4.Самостоятельная работа учащихся 15 мин. 5.Подведение итогов 5 мин. Ход урока. Что рождается на свете Между небом и землей? Что гуляет по планете Между небом и землей? Что ложится на рассвете Между небом и землей? Что бывает в мире этом Между небом и землей? Об этом мы узнаем на уроке. -Что изображено на этом рисунке?( показываю рисунок неба и в кружочках прикрепленные к доске цвета для изображения неба- голубой, синий, фиолетовый, изумрудный, розовый) -Это небо! -Почему вы так думаете? -Потому что здесь изображены облака, голубой и синий цвет. -Каким бывает небо? -Высоким, легким, бездонным, прозрачным. -Почему небо легкое и прозрачное? -Потому что небо - это воздух. -Что мы видим на втором рисунке? (показываю рисунок земли и цвета для изображения земли - зеленый, коричневый, оранжевый, желтый, охра) -Это земля. -Почему вы так решили? -Мы видим траву, опавшие листья, тропинку, лужу, пригорки. -А что можно увидеть между небом и землей? -Дальний лес. -Горы. -Город. -Село. Размещаю на доске третий рисунок с соединением неба и земли. -Что же мы видим между небом и землей? -Линию. -Да, это воображаемая линия горизонта. Отгадайте, что же мы будем рисовать сегодня на уроке? Утром в школу мы идем Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят… -Это осень! -Мы будем рисовать осеннюю природу. А какая бывает осень? Поделитесь с партнером по плечу. Ответ начинает тот, у кого длиннее волосы. О какой осени рассказал тебе партнер по плечу? -Он рассказал мне, что осень бывает яркая, золотая. -А ты с ним согласен? А у тебя она какая? -У меня она тихая, спокойная, радостная. -А тебе что рассказал партнер по плечу? -Осень бывает ненастная, грустная, с дождем, с ветром. Вот и художник Исаак Левитан тоже рисовал осеннюю природу(показываю видеоряд с репродукциями работ художника). Что вы видите на его картинах? -Деревья. -Поля. -Речку. -А как называется рисунок на котором изображена природа? -Пейзаж. Проводим физкультминутку. -Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо! Ветер тише, тише, тишеДеревцо все выше, выше, выше ! На альбомном листе, расположенном произвольно- вертикально или горизонтально кисточкой со светлой краской отмечаем линию горизонта. Она может быть чуть выше или ниже середины листа. Прозрачными красками рисуем небо до линии горизонта. Для изображения земли берем плотные краски. Пусть ваш рисунок немного подсохнет. А чего не хватает на моем рисунке? -Деревьев. -Леса. -Кустов. -Птиц. Разрешите мне закончить свой пейзаж. (рисую деревья, кусты, тропинку, лужу). А теперь вы закончите свои рисунки. Какая осень получилась у вас? Кто хочет показать свою грустную осень – выходите к доске. А теперь выходите те, чья осень золотая, яркая, праздничная. А какая осень сегодня у нас за окном? Давайте своими рисунками создадим хорошее настроение друг другу на весь день!