Всероссийский фестиваль педагогического творчества Номинация: коррекционная и специальная педагогика Конспект урока русского языка в 7 классе школы для глухих детей по теме «Лексика: синонимы, антонимы, омонимы» Автор: Краснова Юлия Викторовна Место выполнения работы: ГКОУ «Пензенская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей» 2015 / 2016 учебный год 1 Тема. Лексика: синонимы, антонимы, омонимы. Тип урока: Обобщающий. Цель: повторить и закрепить знания о лексических группах. Задачи: повторение теоретических знаний; выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, решать практические задачи; - развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся; -воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову. Оборудование: презентация, карточки. Ход урока I. Организация урока. Фонетическая ритмика С _________ СА _СО_СУ_ СИ АСА_ АСО_ АСУ_ АСИ КСИ______ЧИСКАЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ II. Сообщение темы и цели урока. Слайд№1. -Сегодня заключительный урок по теме «Лексика», на котором мы повторим всё, что знаем о синонимах, омонимах, антонимах. Имя самого активного ученика впишем в благодарственное письмо, которое распечатаем и повесим на стенд. Слайд№2. III. Актуализация знаний учащихся. -У вас было задание повторить значение терминов лексика, синонимы, антонимы, омонимы. –Что изучает лексика? – Для чего служат слова, что они обозначают? 2 (Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.) - Я начну фразу, а вы закончите (чтение с губ). Слова одной и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но близкие по лексическому значению – это… Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением – это … Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению – это… IV. Обобщение и закрепление. -Внимание на экран. Прочитайте, что здесь написано. Слайд№3. Ясный летний день. Сегодня тепло и солнечно. Дует жаркий ветерок. Небо прозрачное, высокое. Чудесная пора! -Что перед нами? (Текст.) Определите стиль данного текста, тип речи. - Ребята, о каком времени года говорится в этом тексте? (О лете) -Как можно озаглавить текст? (Лето/ Летний день) - Какие слова говорят, что это лето? (Ответы детей сопровождаются показом слайдов.) Слайды №4-12 (Лето, жаркий, летний, тепло, солнечно, слабый, светлое, высокое, весёлая.) Задание 1.Подберите к этим словам антонимы и по ним создайте новый текст. Слайды № 13-20 (Лето – зима, жаркий – холодный, летний – зимний, тепло – холодно, солнечно – пасмурно, слабый – сильный, светлое – тёмное, высокое – низкое, весёлая - грустная.) - Прочитайте, что у Вас получилось. О каком времени года говорится в вашем тексте? (О зиме) Задание 2. Назовите 1) антонимы – существительные; 2) антонимы – наречия. К какой части речи относятся остальные слова? Найдите однокоренные слова, выделите корень. 3 -Обратимся к изобразительному искусству. Слайд №21.Перед вами две картины разных художников. Какая из картин вам уже знакома? -Посмотрите внимательно на картины. Что у них общего? В своём ответе используйте слово «пейзаж». - Правильно, и на той, и на другой изображен зимний пейзаж, но всё же в них есть существенное различие. Подумайте, чем отличаются эти картины? (На картине Пластова «Первый снег» изображено начало зимы, а на полотне Грабаря – конец зимы) -Эти картины тоже противоположны. -Поработаем с картиной Пластова «Первый снег». Слайд №22. Какими словами можно описать снег? ( Ответы детей) -Я тоже подобрала несколько определений к слову снег. Слайд №23. Выпишите синонимы. -Какие чувства вызывают данные картины? Слайд №24. (Радость, восторг) - Что общего у этих слов? (Лексическое значение, эти слова одной части речи). -К какой лексической группе относятся слова восторг, радость? Ответ докажите. Слайды №25, 26. - Я хочу добавить в этот ряд еще одно слово – восхищение. Слайды №27,28. (Отработка произношения.) Чтобы запомнить новое слово, запишем с ним предложение: Зимний пейзаж вызывает у меня восхищение. (Письмо по памяти с последующей взаимопроверкой.) Слайд №29. V. Физкультминутка. Слайд №30. Шел я с сумкой за плечом, Вижу, бьёт в овраге ключ. Наклонившись над ключом, Уронил я в воду ключ. Шарю я в ключе по дну. Над водою спину гну. Если ключ я не найду, Как домой я попаду? 4 -Мы уже поговорили о синонимах, антонимах, но ни слова не сказали об омонимах. Ребята, что же такое омонимы? Найдите омонимы в этом стихотворении. Слайды №31, 32. – В каких значениях употреблено слово ключ в этом стихотворении? Приведите свои примеры омонимов. -Ребята, вы хорошо поработали, вспомнили, что такое синонимы, омонимы, антонимы. А сейчас обобщим наши знания: поработаем с карточками (индивидуально с последующей взаимопроверкой). 1. В пустые вставь знак = ( =) или Омонимы звучание и написание лексическое значение Например: Синонимы Антонимы звучание и написание звучание и написание лексическое значение лексическое значение Например: Например: По указанным характеристикам впиши названия лексических групп. Приведи примеры. = звучание и написание = лексическое значение = звучание и написание звучание и написание = = лексическое значение лексическое значение 5 Например: Например: Например: Исправь ошибки. Синонимы Омонимы = = Антонимы звучание и написание звучание и написание = = = лексическое значение Например: лексическое значение лексическое значение звучание и написание Например: Например: VI. Подведение итогов. -Какие лексические группы мы повторяли на уроке? -Чем отличаются синонимы от антонимов? VII. Домашнее задание. VIII. Рефлексия. -Как вы думаете, кто был самым активным на уроке? Чьё имя мы впишем в благодарственное письмо? 6